Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

О преодолении межэтнической напряженности (репортаж из «Горьковки»)

23 сентября 2013 года в краевой библиотеке им. А. М. Горького прошла открытая встреча на тему «Преодоление межэтнической напряжённости и конфликтов в российских регионах: Пермский край». Она обобщала опыт шести региональных V_biblioteke_imeni_Gorkogo_1 гражданских форумов, проведённых с декабря 2012 по сентябрь 2013 года в Перми и Пермском крае в рамках международного проекта «Межэтнические отношения в современной России». Его целью является организация и проведение публичного обсуждения различных аспектов межэтнических отношений с использованием механизма общественно-политических дискуссий. Встреча собрала представителей пермских национальных объединений и общественных организаций, сотрудников библиотеки, работавших в проекте, экспертов американского неправительственного фонда имени Чарльза Ф. Кеттеринга.

 

Лично мне всегда интересно наблюдать, как представители иностранных фондов наблюдают за эффективностью работы российских грантополучателей. Впечатления неизменны: эксперты корректно слушают, много уточняют и… ничего не навязывают. Даже на прямые вопросы к ним: «А как лучше действовать в такой-то ситуации?», никогда не услышишь любимого российского: «Делай вот так-то и так-то!». Всегда идёт некое размышление, ссылки на собственный и иной негативный и положительный опыт. Не стала исключением и данная встреча.

 

Дэби и Ален с интересом слушали разные мнения, старались больше внимания и времени уделить выступлениям пермякам, нежели показать себя или сделать рекламу своему фонду. После получасового общения выяснилось, что список острых проблем или общественных вызовов у наших стран и обществ, несмотря на разницу в менталитете, образе жизни и благосостоянии, примерно одинаковый. Это и проблемы абортов, вопросы материального достатка, социальные проблемы, плюс стремительно растущая агрессивность подростков. На самом деле это неудивительно – глобализация касается всех.

 

Вопросы, которые поставили организаторы перед участниками встречи, звучали так: «Каковы ваши впечатления от участия в гражданских форумах? Как вы думаете, V_biblioteke_imeni_Gorkogo_2 помогают ли они преодолевать нетерпимость, сохраняя благоприятную межэтническую атмосферу?» Мне, признаться, было интересно услышать мнение представителей наших диаспор. Говорили всё больше о наболевшем, что волнует лидеров национальных объединений сегодня, здесь и сейчас.

 

Фарид, молодой представитель азербайджанской диаспоры, отметил, что форумы с одной стороны – это возможность услышать разные мнения, но с другой – и место, где люди часто перебивают друг друга, не слушая и не вникая в то, что сказал другой. Именно от такого поведения участников часто остаются негативные эмоции. Фарид обратил внимание на необходимость «занимать молодёжь» и предложил представителям других диаспор объединяться для общих дел, которые пошли бы на пользу не только молодым людям, но и Перми, любимому и важному городу для людей разных национальностей.

 

Представитель грузинской диаспоры Реваз Шангелия обратил внимание участников встречи на необходимость работы с широкими массами общественности. «К нам в жизнь приходит российский расизм, – отметил мужчина – Мы не знаем, какой он. Раньше при таком отношении к себе мы не жили. И надо быть к этому готовым». Далее следовало его пространное размышление о сущности конфликта в городе Пугачев, и его возможных последствиях.

 

На встрече я познакомила участников с нашим новым методическим пособием «Мир без вражды» и обратила их внимание на необходимость системных совместных просветительских действий. Имея немалый опыт по противостоянию проявлениям языка вражды, волонтёры и сотрудники Молодёжного «Мемориала» готовы делиться своими знаниями с лидерами национальных объединений, помогать в организации и проведении разнообразных акций. Делая что-то общее и полезное, люди обретают не только новый опыт, но и избавляются от стереотипов, затемняющих разум и отягощающих сознание. Преодоление неграмотных подходов во взаимоотношениях с разными людьми, неумения общаться, нежелания искать общий язык – один из важных вызовов современности. Если не отвечать на него эффективным гражданским просвещением, мы рискуем оказаться в мире, где язык вражды реализуется в агрессивных действиях. И не только молодых людей. Сегодня агрессивность в отношении представителей иных национальностей свойственна людям разных возрастов и социальных статусов.

 

Представитель таджикской диаспоры Хабиб Хамидов отметил, что ответственность за разжигание межнациональной розни целиком и полностью лежит на средствах массовой информации. «Куда не посмотришь, что не включишь – одна вражда кругом! Нет никаких хороших и добрых примеров. Во всех СМИ – разбой, порнуха, грабёж». Моя попытка сказать слово в защиту пермских СМИ была встречена негативно, поскольку оратор убеждён, что всё зло именно от «псевдожурналистов». Впрочем, может и такое отношение к СМИ имеет место быть, ведь они действительно разные.

 

Важность гражданских форумов в своём выступлении отметила Ольга Орлова, заместитель директора по информатизации библиотеки имени Горького. По её мнению, «в подобном общении мы находим интересные идеи, реализуя которые в дальнейшем, мы можем системно работать с теми, кто готов менять отношения между людьми. Для нас форумы – это продолжение наших традиций. С 2004 года мы, коллектив библиотеки, ведём работу по адаптации мигрантов, по преодолению враждебности между людьми. Результатом долгого и системного труда стали Дни таджикской культуры, объединившие деятелей культуры и искусства разных городов и стран. Форумы для нас сегодня – пролонгированная технология, позволяющая формировать повестку, обозначая проблемы актуальные сегодня и выявлять пути из решения. Лично меня эта технология вдохновила! Это не «поставить галочку», а возможность найти партнёров, с которыми можно будет идти дальше».

 

Впереди у коллектива библиотеки ещё много разнообразных мероприятий, посвященных гармонизации межкультурных отношений. Хочется верить, что у наших коллег будет достаточно сил и ресурсов для воплощения задуманного.

 

25 сентября 2013 года

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи