Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Обращение о возобновлении общественной кампании «Мой мир без вражды»

Весна. Оттаивает мусор, накопленный за зиму. Мы негодуем и отворачиваемся, брезгливо морщась. Хотя бутылки, бумажки и прочие отходы быта можно собрать и выбросить. Но есть «мусор», от которого так просто не избавишься, который проникает в сознание, сея вражду и смуту в жизни общества.

moimir05 Весной «оттаял» и язык вражды. Этим термином обозначаются любые публичные формы выражения ксенофобии и ненависти по отношению к «другим»: людям иной веры, национальности, культуры. И вот этот язык вражды побежал со своими призывами бить, гнать, «освобождать Русь» по стенам домов, заборам, тротуарам. Два года Пермь была относительно чистым городом и вот, пожалуйста: «Опа, мы вернулись! (и свастика снизу)», «Чурки прочь!», «Чемодан, вокзал, Кавказ» и т.п. И свастики, свастики, свастики…. И не надо передергивать, говоря, что, дескать, символ-то славянский. Не видать возле него мужиков в лаптях и с косами.

Ещё одно проявление языка вражды – мат, буквально влившийся в речь горожан (и, что особенно настораживает, в речь детей и юношества), становящийся polotno1 частью повседневного быта. Не шокирует уже, привыкаем?

Оглядевшись по сторонам, мы, команда Молодёжного «Мемориала», решили попробовать вновь что-то изменить. Наш город не место для фашистских призывов и бранных надписей! Мы решили возобновить общественную компанию «Мой мир без вражды!»

Наш новый проект стал победителем городского конкурса «Город – это мы» и осуществляется при поддержке администрации города. Что мы же хотим и сможем сделать? С апреля мы запускаем мониторинг пермских СМИ на предмет выявления проявлений языка вражды. А с 5 по 14 июня в Перми будет действовать волонтёрский просветительский лагерь «Мой мир без вражды!» Участники интернациональной смены будут проводить занятия по продвижению моделей невраждебного поведения, придумывать и воплощать методики противостоянию языку вражды в публичном пространстве города, организовывать уличные акции (флешмобы, закрашивание свастик и мата на стенах домов и иные просветительские акции). И это только начало.

moimir01 Мы приглашаем к участию в проекте журналистов, учителей, специалистов в области дополнительного образования, активистов общественных организаций и всех, кого интересует поддержание невраждебного пространства в Перми. Жизнь не становится легче. Часто агрессия – проявление несогласия, нежелания думать и искать мирные пути разрешения конфликтов. Попробуем противостоять этому?

Пермь – чистый город, в котором нет места нетерпимости, и есть возможности для диалога разных!

Заявки на участие в компании принимаются по телефону (342) 282-54-42, по электронной почте: pmem@yandex.ru, через группу «Мой мир без вражды» «В контакте»: http://vk.com/club9956110

Контактное лицо: Мария Черемных, менеджер проекта «Мой мир без вражды!», (342) 281-95-59, maria7400@mail.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи