Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Общественный конкурс идей – «Памятник лидеру Пермского края»

Общественный конкурс идей – «Памятник лидеру Пермского края»

(по материалам Школы общественного лидера проекта «InfoLife» Молодежного Мемориала)

Помните, как у Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»?! Со времен Горация, перевод которого и лег в основу литературного произведения, люди озадаченны тем, какой след, какая память останется после них. Памятники с одной стороны – материальная фиксация каких-то достижений, достоинств, успехов (или не успехов, напоминания о том, чего больше не должно быть), а с другой – памятники – некий индекс людей, живущих в то или иное время. Поставить памятник – обменяться сообщениями с миром: предъявить свои ценности, взгляд, видение актуальности в событии, человеке. Впрочем, все вы, уважаемые читатели, прекрасно представляете кто, как и зачем ставит памятники.

В школе общественного лидера нашего проекта мы тоже ставили памятники – памятники лидеру. В ходе работы школы у нас сложились молодежные инициативные группы (МИГ), которые разрабатывали и представляли свои проекты памятников. Сегодня мы предлагаем вам выбрать проект, который, на ваш взгляд, наиболее точно отражает образ лидера. Свой выбор вы можете заявить в комментарии или проголосовать в обсуждении в группе «Infolife». Будем благодарны за развернутые комментарии.    

 

1.     МИГ «Авангард»

 1 Идея памятника и его внешний вид  стандартны. То, что мы привыкли с вами видеть и понимать как памятник.

В чем наша идеология памятника?

Лидер – это человек, обладающий, прежде всего, властными полномочиями. Мы считаем, что власть идет снизу, т.е. люди сами выбирают себе лидера. В реальности внизу будет не три фигуры, а большее количество, стоящих по кругу и, приподняв руки, поддерживающих лидера. Это – его идеи в областях: наука, медицина, юриспруденция, культура  и др., в которых он должен быть лидером.

Он - нравственный лидер, т.е. у него хорошо развиты моральные качества.

У него есть какие-то профессиональные компетентности, т.е. он опытен в области, в которой является лидером. Знак юридический, знак - судьи, означает, что лидер старается быть справедливым. Это не деспотичная власть, а власть, которой наделяют человека люди.

Лидер в короне. Это символ власти, наиболее яркая атрибутика.

 

2. МИГ «Барометр»

 2 Для лидера важно общественное мнение.

Наш ящик – это как барометр для лидера, в нем собраны общественные мнения. Он показывает, что люди думают по тому или иному поводу.

Для того, чтобы держать всех в согласии с собой надо учитывать общественное мнение.

 

3. МИГ «Солнце»

3 Лидер (солнце) изображен на одном уровне с людьми (правый угол) и проблемами (плачущее лицо слева). Лидер не выше кого-нибудь. Он вместе, он рядом. Он не возвышает себя, ему не нужно выставить себя великим.    

Главное в этом лидере не он сам, а то, что он фокусирует внимание на каких-то проблемах. Лидер как собирающая линза фокусирует взгляд народа на проблемах: присмотритесь, увидьте, здесь нужна ваша помощь, ваше мнение, здесь вы нужны!

 

4. МИГ «ТРОЯН»

 

4 Это памятник лидерству. Он должен пробуждать в людях, которые его видят, какие-то лидерские качества.

Это как в компьютере – вылезает какая-то задача и мы задаем вопрос: решаем мы ее или нет? Человек сам принимает решение: действовать или бездействовать. Но человек еще не решил, потому у него рот заклеен.

Человек, который стоит, это не сам лидер, а то, что пробуждает в каждом потребность задуматься:

- может ли он быть лидером?

- есть ли у него такие способности?

- может ли он принять какое-то решение и реализовать его?

Это такой своеобразный вызов: задумайтесь!

 

5. МИГ «Ромашки»

Это памятник общественному лидеру!

5 Общественный лидер - сильный, харизматичный человек с горящими глазами. Он изображен в центре и в руке у него ромашка – символ идеи.

У ног лидера – проблемы. Общественный лидер защищает свою идею от всех своих проблем.

В памятнике показаны две проблемы:

- власть (в образе полиции), которая препятствует общественному движению;

- люди, общественность, которые не думают, не мыслят (представлены  в образе человека без головы).

Т.е. это два держателя (их может быть и больше), которые мешают лидеру реализовывать свою идею или бороться с какой-то проблемой. Один – непонимание, глупость, другой – власть как полиция, армия и пр.

 

6. МИГ «Красный человек»

 

6 Это памятник лидеру в полный человеческий рост. Памятник находится не на возвышении, потому что лидеры сами определяют себя выше других.

Главная фигура памятника – молодой человек или девушка со взглядом, смотрящим вперед и держащим чуть выше себя уверенно букву П.  Красная П – это  сегодня города Перми. (Символика красной П использовалась в красных человечках, в различных фестивалях, на Пермском экономическом форуме и пр.).

 Этот памятник побуждает молодых людей и девушек быть такими же лидерами.

Наш лидер - это такой же человек как и все молодые люди проходящие мимо. Каждый проходящий может увидеть в этом памятнике себя. Главное в нашем лидере – это уверенность, личность, взгляд вперед, к будущему города Перми.

 

Share |
Мария (вст) 11 февраля 2011 - 21:52
Друзья! Призываю вас высказывать свое отношение к нашим памятникам!
действие:ответить
Внук Ленина (вст) ( http://abzac.org ) 21 марта 2011 - 22:01
Действительность такова, что мы используем и получаем удовольствие от использования именно тех продуктов, которые мы не захотели бы приобретать, будь они нам предложены на раннем этапе их продвижения на рынок.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи