Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Что такое для меня свобода слова?

Отвечают эксперты Школы просветителей «Инфолайф», первая сессия которой пройдёт в последние выходные января.
Татьяна Черепанова, журналист:
- Возможность сказать о реальном положении дел. Сказать самой и дать возможность высказаться другим. При этом важно осознавать ответственность за то, что ты делаешь. Свобода слова – это и когда ты говоришь то, что не можешь не сказать.
В Прикамье свободные журналисты есть, например, Любовь Соколова. Если говорить про достойные российские СМИ, то это «Новая газета», газета «Ведомости», телеканалы «Дождь», «Рен» и т.д.

Ирина Кизилова, журналист:
- Это возможность публиковать в СМИ то, что я считаю необходимым. Вот самый яркий пример. 8 августа 2008 года   возник вооруженный конфликт между Россией и Грузией. В составе 58-й армии Северо-Кавказского военного округа в Южную Осетию были незаконно отправлены  солдаты-новобранцы,  прослужившие всего по 2-3 месяца. Но представители генштаба в  выступлениях по центральным каналам телевидения и в прессе  нагло врали, что среди солдат, участвующих в конфликте, военнослужащих по призыву вообще нет.
Пообщавшись с родителя пермских солдат, призванных  весной 2008 г., я написала материал для «Пермских новостей», в котором процитировала  разговоры родителей с сыновьями, попавшими в пекло войны. Это было первое журналистское  выступление, опровергающее ложь военачальников.
Эту корреспонденцию перепостили или процитировали десятки российских и зарубежных сайтов и СМИ. В итоге, военным пришлось признать факт отправки солдат-новобранцев в Южную Осетию и вернуть их с театра военных действий на мирную территорию в Северную Осетию. Командующий 58-й армией генерал Хрулёв был уволен из вооруженных сил за бестолковое ведение антигрузинской операции (в том числе, надеюсь, и за  отправку на войну солдат-новобранцев)

Александр Калих, почётный председатель Пермского «Мемориала»:
- Это возможность и способность говорить и делать то, что думаешь. Это:
1. касается как отдельного человека, так и СМИ, всего общества.
2. определяется не только государством, его конституцией, наличием законодательной базы. Уровень свободы определяется всеми нами, обществом и каждым его членом. Свобода слова - это огромная ответственность пишущего, говорящего, поющего, играющего роль в спектакле или фильме. Отсутствие цензуры не означает, что вам выдали разрешение вываливать на людей умственные нечистоты. Бескультурье, ксенофобия (и вообще любой вид ненависти), непорядочность, тщеславие, жажда саморекламы убивают свободу слова, хуже того, в превращают ее в собственную противоположность. Такая свобода развращает общество, дезориентирует его.
3. свобода слова - это и свобода дела. Это единство слова и дела. Если слово произносят ради свободы, то и дело должно быть таким же. У нас (особенно на форумах, на радийных "разворотах") развелось множество невероятно "смелых" людей, громящих всех и вся. Но при этом они предусмотрительно прячутся за ширмой секретности, никогда и ни при каком условии не выступят публично. А самое главное, не пошевелят пальцем, чтобы что-то изменить к лучшему. При всей якобы ярости, якобы непримиримости, якобы жажде справедливости они на самом деле абсолютно равнодушны ко всему, что не является их интересом.

Share |
андрей (вст) 28 января 2011 - 21:25
привет всем! слушал по радио что в четверг против мемориала в перми был пикет, до 40 человек протестовало. это правда?
действие:ответить
лиза (вст) 28 января 2011 - 22:08
(http://kprf.perm.ru/index.php?m=single&id=6039)
я балдею дорогая редакия!
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 31 января 2011 - 18:37
По мотивам декабрьского пикета: http://volonter59.ru/index.php?category=1&id=387
Поскольку были те же лица, то были и похожие выводы.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи