Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Вопросы и ответы

Общественная кампания «Мой мир без вражды!»

polotno1 Общественную кампанию в Перми под таким названием Центр поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжный «Мемориал») официально ведёт с апреля 2005 года. Это продолжение нашей многолетней деятельности направленной на противодействие ксенофобии и языка вражды в обществе. Известность приобрели наши публичные акции «От языка вражды – к языку мира» (по закрашиванию националистических, фашистских и хулиганских надписей на заборах и стенах домов) в Перми и Березниках, акция «Создай полотно мира!», гражданские дискуссии. В период с 2005 по 2008 годы общественная кампания являлась составным элементом большого проекта под названием «Противодействие языку вражды: мониторинг и общественные действия». И он проводился в сотрудничестве с Центром «Сова», Центром «Демос», Центром развития демократии и прав человека и Центром экстремальной журналистики. На сегодняшний день кампания в Перми продолжается уже самостоятельно. Отсутствие финансирования, разумеется, сказывается на масштабах деятельности, однако это ни в коем случае не означает наш отказ от работы по этой теме.
moimir1 В прошедшем 2009 году едва ли не самым заметным событием кампании стала уличная гражданская акция, которая имела тоже название, что и вся кампания. 27 июня, в День молодёжи России 35 мол одых людей – сотрудники и волонтёры нескольких общественных организаций Перми – вышли на улицы родного города с целью закрасить фашистские знаки, националистические лозунги и хулиганские надписи на стенах домов и заборах. Волонтёрами были ликвидированы таким образом около 40 надписей и символов в разных районах города. Акция сопровождалась раздачей листовок и флаеров среди пермяков. Информационную поддержку и освещение мероприятия оказали несколько известных пермских СМИ – газеты, телевидение, радиостанции. Подробнее об этой акции и её последствиях мы предлагаем познакомится пользователям Интернета на сайте Пермского краевого отделения общества «Мемориал»
moimir01 В отчётный период мы продолжили просветительскую работу по развитию идей толерантности в молодёжной среде в вузах, школах и колледжах. Например, в рамках выездных «Творческих мастерских волонтёра» в г. Йошкар-Ола в марте 2009 года сотрудники Молодёжного «Мемориал» приняли участие в проведении обучающего семинара «Уроки толерантности» для студентов МарГТУ. Проблемы ксенофобии и нетерпимости в России обсуждались в волонтёрских сменах на базе Мемориального музея «Пермь-36» (об этом подробнее в разделе отчёта «Волонтёрское направление»).
moimir03 Разумеется, у нас нет ощущения, что такими действиями мы можем серьёзно повлиять на изменение ситуации, на кардинальное решение проблемы. Однако, эти шаги важны именно потому что они есть, и они публичны. Они заставляют и нас, и окружающих людей думать о растущем национализме, вырабатывать свою точку зрения, присоединяться к обсуждению, а иногда и к прямым действиям по противодействию нетерпимости.

Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи