Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёры пишут

Отзывы участников волонтёрского лагеря «По рекам памяти». 7-20 августа 2003

Морозова Женя – учащаяся средней школы № 15 г. Перми 

Пребывание в волонтёрском лагере оставило мне много классных впечатлений. Здесь я познакомилась со многими интересными людьми, а также многое узнала о ранее мне не известном городе Чёрмозе. Здесь я впервые побывала в настоящей тайге и ощутила всю прелесть походных условий. При работах по благоустройству города я открыла в себе множество способностей к различным видам работ. 

Я считаю, что в этом мероприятии был только один минус: я думаю, если бы мы лучше обследовали эту местность, это было бы классно. В остальном всё было просто супер! 

Я думаю, что в следующем году можно устроить лагерь не только в Чёрмозе, но и в других городах Пермской области.

Щербаков Денис – студент Пермского государственного технического университета 

Заинтересовать сейчас молодёжь хоть чем-то заниматься очень сложно: будь-то спортом, интеллектуальными играми. Уйти от реальности сейчас очень легко: пиво, наркотики, сигареты, Интернет. 

Организация «Мемориал» одна из малочисленных, которая помогает решить эту проблему. Когда человек что-то создаёт или восстанавливает, он духовно растёт, его не тянет разрушать. Мне посчастливилось поучаствовать в одном из проектов. Это был лагерь в городе Чёрмоз. Самое главное, что я от него получил, это чувство удовлетворённости. Конкретные ребята помогли, реально помогли простым деревенским людям, бабушкам и дедушкам. И в тоже время они помогли себе морально и духовно восстанавливали церкви, установили памятник. В этих экспедициях дети обретают себе друзей из Пермской области и даже из других регионов. 

Атмосфера в лагере была очень дружелюбной, потому что мы делали общее дело. Вдали от города люди ведут себя по - другому, можно увидеть себя со стороны. 

Хотелось бы, чтобы такая организация была бы в каждом городе и в ней участвовали не только городские ребята, но и с области.

Калих Саша – учащийся средней школы № 7 г. Перми 

Я доволен организацией лагеря. Кормили вкусно, работали и отдыхали классно! 

Благодаря лагерю, я познакомился с новыми людьми. Приобрёл опыт пеших походов. 

Что изменилось в городе Чёрмозе после лагеря? Мы помогали людям. А работали мы дружно и интересно. Я думаю, что это послужило примером для местной администрации для создания аналогичных лагерей. 

Ещё, мне очень понравилась экскурсия по Чёрмозу и в краеведческом музее. 

Подобные проекты необходимо продолжать. Они приносят много пользы для людей. Помогают почувствовать себя полезным для кого-нибудь. 
Салтыков Иван – учащийся средней школы № 5г. Березники Пермской области 

Я поехал в этот лагерь, чтобы посмотреть местность, отдохнуть и помочь хоть чем-то людям в этом городе и познакомиться с новыми людьми. У меня это получилось. 

В лагере были очень хорошие и интересные люди, с которыми было хорошо жить одной командой, в хорошем месте. Одно было плохо – было очень далеко от города. 

Пусть такие лагеря будут как можно чаще!

Тимофеев Миша – учащийся средней школы № 15 г. Перми 

Я очень доволен организацией питания, быта и отдыха в лагере. Всё было очень хорошо. Только далеко от города находился наш лагерь. Уходило много времени на дорогу туда и обратно. Участвуя в этом лагере, я узнал новый для меня город, новых людей. Хоть чем - то смог помочь им. Я думаю, что жители Чёрмоза узнали, что им могут помочь и бесплатно, если им это нужно. А молодёжь города, что нужно помогать тем, кто нуждается в подобной помощи. 

Если говорить о работе, то всё, что было намечено, мы выполнили. Сама работа была организована хорошо. Я получил удовлетворение от работы. 

Было очень интересно жить и работать в этом лагере. Я узнал там много нового и интересного. 

Побольше бы таких лагерей. Если меня пригласят, то обязательно поеду ещё раз.

Дёмин Илья – учащийся средней школы № 15 г. Перми 

Я никогда ещё не был в волонтёрском лагере, но для меня эта идея показалась интересной. Здорово, что появились такие организации помощи людям. С одной стороны было много развлекательных программ, походов, а с другой лагерь был очень трудоёмким. 

Когда помогаешь людям, тебе это приносит удовольствие. Этот лагерь, можно сказать оберегает, нынешнюю молодёжь от плохих поступков, и люди вырастают полноценными личностями! А минусов я считаю у этой программы нет – во! 

Я хочу, чтобы этот проект продолжался долго, ведь наше государство ещё не в силах хорошо помогать (непонятно) населённым пунктам. И я хочу, чтобы и другие помогали одиноким бабушкам и старикам, беспомощным людям, так как мы помогали. Всё!

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи