Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

СМИ о добровольчестве

"Уговариваю парня, чтобы не отдавал долг Родине..." Газета "Пермские новости".

В Совете родителей военнослужащих Прикамья сетуют на то, что пермяки не идут в суд

«Успокаиваем человека, чтобы он не сидел весь в поту. Вот, валерьяночка у нас есть. Чайком попоим. Потом начинаем объяснять, что нужно делать», – рассказывает о своей работе Александра Вракина, руководитель Совета родителей военнослужащих Прикамья. Совет даёт консультации, пишет письма в защиту военнослужащих и контролирует воинские части. В организации имеется и свой кодекс чести. «У офицеров его уже нет, а у нас – есть», – говорят здесь.

ГЛАВНОЕ – НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ

«Так точно!» – то и дело произносит Вракина. Но слова эти – не то с юмором, не то с сарказмом.

В комнате семь на семь метров – несколько столов, пара компьютеров. За столами – три женщины–сотрудницы: «Сейчас лето, все в отпусках, поэтому посетителей нет». Александра Вракина кладёт телефонную трубку: «Только что разговаривала с парнем… Ещё в прошлом году медицинская комиссия районного военкомата признала, что молодой человек к армии не годен. А нынче парня вызвал краевой сборный пункт – уже на свою медкомиссию. И та решила: годен с незначительными ограничениями, собирайтесь, мол, осенью в армию. А у пацана язва желудка!»

Парень хочет «отдать долг Родине». «Уговариваю его, чтобы он шёл в суд – не соглашается. И родители, и сами призывники боятся, что комиссары им вновь нахамят», – вздыхает Вракина. Да и денег зачастую нет: «Ведь нужны адвокаты не абы какие, а с медицинским образованием». По оценкам руководителя Совета, одна только консультация у юриста стоит минимум 3 тыс. рублей. Сопровождение в суде – 10 тыс. «Главное – не опускать руки. Даже если нет адвоката, надо ходить и ходить в суд. Один знакомый юрист сказал как-то, что судиться можно хоть до 27 лет, когда в армию уже не призывают».

ПОИМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВАЛЕРЬЯНКОЙ

Прошу номер телефона парня, попавшего в беду. Но мне отказывают: «Фамилии тех, кто к нам обращается, мы никогда не говорим, пока не разрешит сам пострадавший. Это наше кредо. Однажды замкомандира по воспитательной работе меня «пытал»: ну, скажите, мол, от кого поступила жалоба, тогда нам легче будет пресекать вымогательства денег. Я в ответ лишь повторила, что не имею права».

В этом году в Совет обратились более двухсот человек. В основном это родители тех, кто уже служит, и сами солдаты – «самовольно оставившие» воинскую часть. «Что мы можем? – вздыхает Вракина. – Ну, во-первых, успокоить. Чтобы человек не сидел весь в поту. Вот, валерьяночка у нас есть. Чайком попоим. Потом начинаешь объяснять, что нужно делать. Например, обратиться в военную прокуратуру, чтобы та направила парня в госпиталь. Там могут вынести вердикт – «не годен к службе в армии». Конечно, здоровье уже, может, и не вернёшь, но хоть снова не окажешься там».

В военную прокуратуру (или другие органы власти) надо обратиться и для того, чтобы «остановить противоправность своих действий»: по закону через 10 дней после самовольного оставления части (СОЧ), если солдат «не объявился», то возбуждается уголовное дело.

Если нужно, Совет собирает документы, которые подтверждают: рядовой «не годен» или что его нужно перевести в другую часть. Далее «родители военнослужащих» отправляют документы в прокуратуру, воинскую часть.

УШЁЛ НА МЕДКОМИССИЮ – ОКАЗАЛСЯ В АРМИИ

Есть проблемные части, откуда солдаты звонят и приходят постоянно. Как говорит Вракина, на командира одной из таких частей Совет не раз жаловался в военную прокуратуру, в итоге нерадивого военного сняли с должности. Сейчас с этой частью заключили договор и на его основании, например, регулярно анкетируют солдат. К сожалению, проблемы остаются. Опрос, проведённый прошлым летом, показал: факты наказания всей роты за случаи СОЧ признали 39 солдат (из 88), факты унижения, оскорбления офицерами и сослуживцами – 22 человека, факты вскрытия личной почты – 16 человек…

Ольга Зверева – бухгалтер Совета. С проблемами российской армии женщина «познакомилась» несколько лет назад: «Я доказывала, что мой сын не годен к службе. Однажды он вновь пошёл на медицинскую комиссию областного сборного пункта. И прямо оттуда его увезли в армию. Слава Богу, он уже отслужил и вернулся домой. Сегодня я здесь для того, чтобы открывать людям глаза: ведь если парень больной, надо добиваться, чтобы военные это признали».

«В Совет может вступить каждый, кто примет наш кодекс чести, – говорит Александра Вракина. – Он простой: быть честным. А выйти из организации приходится тогда, когда человек использует Совет в своих личных интересах. Помню, как-то одна мама приехала в часть и, так как у неё было удостоверение, забрала сына домой. Плохо ему там было? Конечно. Всем плохо, но почему-то другие родители так не делают. Надо было понять, что происходит в воинской части, и посоветоваться с нами, что делать».


Досье "ПН"
Название: Совет родителей военнослужащих Прикамья. Адрес: Пермь, ул. Орджоникидзе, 96, консультации проходят во вторник и четверг с 18.00 до 20.00 и субботу с 12.00 до 15.00. Телефон: 294-23-72. Кому сюда приходить: родителям и самим призывникам и военнослужащим, которые считают, что их права нарушены. Успех: ребята, которые «прошли» горячие точки: Абхазию, Молдову, Приднестровье, Таджикистан, скорее всего, «войдут» в закон о ветеранах. По крайней мере, этот вопрос рассматривается в Госдуме. Неудача: трагедии в армии. Ряды: 9 человек.

>> сумма мнений
Когда трагедии в армии прекратятся?
Дмитрий Чучулин, ветеран Великой Отечественной войны:
– Сегодняшние призывники идут в армию, окончив 10–11 классов. Грамотные, где они учатся «плохим вещам»? Дело в том, что комсомол разогнали, пионерскую организацию тоже. Там воспитывали не только патриотизм, но и преданность Родине, правительству, власти. А сейчас в каком духе воспитываются молодые люди?.. Нужно возродить такие организации – тогда и многие проблемы решатся.
Любовь Истомина, мать солдата, отслужившего несколько лет назад:
– Офицеры должны более строго следить за дисциплиной. Ведь она зачастую ложится на плечи низших командиров, которые не всегда правильно пользуются своим положением. У меня у самой отец военный. Как у него рабочий день кончается – приходит домой. А что происходит вечером в части, он и не знает. Надо лучше готовить командиров, чтобы они сами не нарушали права солдат и другим не давали.
Людмила Булдакова, председатель краевого Комитета солдатских матерей:
– Трагедии прекратятся тогда, когда военная прокуратура будет подчиняться не министерству обороны, а гражданскому ведомству, например, Генеральной прокуратуре. Прокуроры должны защищать интересы и призывников, и военнослужащих, а не только командиров. Сейчас же… Я не помню случая, когда военная прокуратура встала на сторону солдата.

Михаил ДАНИЛОВИЧ

Источник

Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи