Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«КВАРТИРА» Мысли вслух

Нохрина Мария

Начало

Последний июльский день выдался холодным. Лето уже давно перевалило за экватор, но все живое не ожидало этого холода и всеми силами противилось ему. В окно вошло с 1 добрым утром солнце, озябшими лучами стянуло с меня теплое одеяло. Я невольно выпала из теплой постели в это холодное утро. Ноги освободились от спутанного одеяла и осторожно нащупали пол. Сонные глаза с трудом отыскали на стене часы. В голове носились несвязные мысли. Вдруг я вспомнила, что до отъезда нужно еще собрать вещи. Пришлось вставать, согревать себя горячим чаем и собирать сумку.

Так все начиналось =)

Первый день в Добрянке. Нас встречали   у школы-интерната… женщины в народных костюмах…гармошка…песни…хлеб с солью…журналисты…

Мы подняли вещи на второй этаж…Побежали смотреть комнаты…Здесь есть кровати! Отлично, не придется спать на полу. Единственное, что всех смутило это странная система работы водонагревателя. Теоретически он работал,  но на практике это вызывало некоторые  сомнения. В остальном условия проживания были прекрасными.

 

Свобода

Свобода слова,…свобода передвижения,…свобода выбора,…свобода совести,…свобода 4 личности,...

До этого дня я никогда так серьезно не задумывалась о том, что такое свобода. Эта дискуссия заставила меня посмотреть на значение слова «свобода» с разных точек зрения.

Я поняла, что зачастую моя свобода зависит от ресурсов, придуманных условностей, «погоды» в обществе. Если представить что все эти преграды на пути к свободе это стены огромного лабиринта, то если научиться обходить эти стены они станут не столь значимы. В распоряжении у меня появится огромный простор для личной свободы.

Но самое главное не забывать о том, что твоя свобода заканчивается там,  где начинается свобода другого.

 

Работа кипит

 

Автобусная остановка «Магазин 33»…привычное ожидание…сонные улыбки…автобус..незнакомые люди…дорога до квартиры..магазин…детская площадка…стадиончик…квартира 71…

РадостноеФото1185 «Здравствуйте!»

И снова кипит работа!

Я не назвала бы этот ремонт тяжелой работой. Атмосфера в квартире сглаживала все трудности, усталость отходила на второй план. Стойкий запах краски обеспечивал всем хорошее настроение на целый день =)

Кроме шуток, всё действительно было замечательно. Бригада в которой я работала и люди, которым мы делали ремонт : Любовь Григорьевна, Юрий Григорьевич, их правнучка Юлечка.

Я надолго запомню вкусную выпечку и голос Любови Григорьевны – «Машенька, иди сюда! Что-то скажу!».

Я буду по этому скучать…

Кроме работы было и свободное время когда  можно было, например, поучить немного итальянский язык =). Ммм  обожаю итальянский !=) На моем самоучителе итальянского языка написано : «Итальянский – это музыка любви!». Я с этим полностью согласна. Giustissimo!

А тут была такая  отличная возможность в лице Маттео =)

За несколько дней я выучила итальянских слов больше чем за последние два месяца.

Как сказала бы одна моя знакомая – «Мечты сбываются!».

 

Пермь 36

 

Высокий деревянный забор скрывал практически всё. Видны были лишь смотровые вышки. У ворот нас встречал небольшой фонарь обмотанный проволокой.

2 Не знаю почему, но  в голове моей  он стал символом того времени, когда даже слово могло быть преступлением. Склонившийся, скованный, угасший, он похож был чем-то на тех людей, которые отбывали когда-то за этим забором свое наказание.

За забором, внутри, множество систем охраны, которые делали  невозможной даже мысль о побеге.

Безысходность….Обреченность….

Не знаю какое подобрать слово. Я вспомнила вдруг  дискуссию на тему «Свобода». У каждого из нас было свое мнение на эту тему. Все мнения мы попытались тогда объединить в единую картину. Интересно чем для тех людей была свобода, какова была их единая картина?...

Я слушала рассказ Роберта и в голове постепенно вырисовывалось изображение того времени. В тот момент я даже пожалела, что иногда моя фантазия бывает столь богата. В голове вырисовывались слишком яркие образы.

Теперь здесь все заросло травой и выросли за годы деревья, а раньше на этой территории была лишь вытравленная голая земля, все что за… скрывал высокий забор.

Из природы здесь было лишь небо.

Холодные камеры, карцер…

Свободой здесь даже не пахло.

Жизнь по придуманным кем-то правилам. Два абзаца из учебника истории были здесь реальными жизнями. В этих холодных камерах и коридорах истории об этих людях звучали особенно реалистично. Я не стану сейчас пересказывать поразившие меня истории, боюсь ошибиться и расписать что-то не так.

В камерах было действительно очень холодно. Мы находились там некоторое время, а потом вышли в маленькую комнатку с высокими стенами, вместо потолка там была натянутая проволока – то самое «небо в клеточку».

Выйдя из мрачных холодных помещений, я удивилась как было здесь тепло …и было видно небо…  голубое   небо…кусочек свободы.  

 

Маленькие герои 

Прощальный обед…торт…конфеты…окончание ремонта…подарок от Яна…

3 Люди казалось бы совсем чужие стали родными. И так жаль было прощаться. Сдерживая слезы теперь я обнимала людей которым помогла.

Я буду очень скучать. Жаль что все закончилось.

Ужин…встреча в администрации Добрянки.

Мы немного рассказали о себе, о том как попали в проект. Было невероятно трудно сформулировать мысль и сказать что-то правильное. Помню лишь как сказала что попала на проект случайно.

Нас благодарили за наш труд, говорили нам приятные слова.  Кто-то сказал, что все это не случайно, не случайно собрались все мы. Есть такое выражение  «Случайности не случайны». Было еще очень много трогательных слов, я слушала их, смотрела на людей сидящих рядом и думала, что в их поступках действительно было что-то героическое. Потратить свое время и деньги, приехать сюда из другого города и даже из другой страны. Маленькие герои. На  мой взгляд эти люди заслужили такое звание, как минимум за свою доброту…

 

«Дунай»

 

Фото1181_001 Теплое утро. Вчерашняя грусть растворилась в ярком солнечном свете. Всё   было немного хаотично, несобранно, но тем не менее позитивно.   Опоздание на автобус….Кафе….Солнце…Жаркие улицы… И наконец тот сюрприз, который все так долго ждали. Это был пароходик с гордым именем «Дунай». =)  Первый шаг на палубу. Облегченный выдох – наконец можно было укрыться в тени, занять место на скамеечке, свесить ноги за борт, и любуясь пейзажами берегов Добрянки задуматься о чем-то своем.

«Дунай» рассекал воду, вздымая волны, пейзажи менялись. Было удивительно спокойно. Наверно такое состояние души называется гармонией. =)

В голове как кадры мелькали какие-то мысли. Наконец мы прибыли в пункт назначения. Красивый пляж…сосны…теплый песок…вода, теплая и прозрачная. После недавнего  купания  в холодной зеленой воде, это место казалось  теперь маленьким раем  на «околодобрянской» земле.

Шашлыки…героическое разделывание арбуза  подручными средствами. Этот день подарил всем массу положительных эмоций. Да, это был чудесный день.

 

 

Я буду по этому скучать

 

Я проснулась, открыла глаза, машинально достала телефон из под подушки, посмотрела на время. Боже, еще так рано!

5 Я не понимала почему я проснулась, мне казалось что я не слышала даже никаких звуков.

Полуоткрытые сонные глаза оббежали комнату. Все стало ясно. Это ребята пришли прощаться. Яник, Анне, Маттео уезжали раньше остальных.

Прощальные объятия… Пока… Ciao

Это были две чудесные недели…

Я буду по этому скучать…

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи