Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Кучино. Три дня вместе. Участники смены «Infolife» о жизни и работе лагеря

z_daf3d4fb Вот уже третий день близ села Кучино Чусовского района продолжает работу летняя школа просветителей «Infolife». Организатором этого события выступает некоммерческая организация «Пермский Мемориал». Участники смены, не только жители Перми, но и других регионов Приволжского федерального округа, открыто обсуждают важные проблемы современного общества и ищут пути их решения, в частности, роль и значимость просветительства. По мере проведения тренингов и дискуссий это слово возрождается и приобретает новые смыслы. Лагерь – на самом своеобразная школа просветителей, ориентированная на осмысление свободы слова. В рамках занятий участники отрывают способы журналистики, PR, рекламы, осмысливают различные гражданские практики, делятся разным опытом.

Плодотворной работе лагеря способствует особая атмосфера. Вдали от городской суеты, на живописном берегу реки Чусовая расположился волонтерский городок. Жизнь z_879ad461 добровольцев насыщена событиями. Они заняты не только обсуждениями, но и обустройством быта в лагере: готовят еду, убирают и украшают территорию, общаются и играют, а также восстанавливают мемориальный комплекс «Пермь-36».

Первые результаты работы школы не заставили себя ждать. Участникам удалось создать единый образ просветителя, что было большим достижением, так как каждый из них – яркая личность, обладающая своим собственным мнением. Кроме того, волонтерам удалось поучаствовать в мастер-классах независимых экспертов Елены Першаковой и Дениса Галицкого, которых «Мемориал» привлек для участия в лагере. Осмысливая гражданские успехи разных людей, волонтеры z_4ec197e4 поняли, что если действовать, отстаивая свои интересы, можно добиваться результатов. Говоря о праве на информацию, ребята узнали много интересного. В частности о сохранении персональных данных, о рассылке запросов в госорганы, об обработке и распространении информации разного уровня.

Впереди у волонтеров еще множество интересных дискуссий, встреч и ярких событий, но уже сейчас можно сказать, что смена удалась: сложились добрые отношения между участниками, очевиден интерес к предложенным темам, интересны опыт и мнения участников в разных сферах и по разным проблемам. По мнению участников, первое что испытываешь, оказавшись в этом уникальном месте, - это чувство свободы. Оно z_6c4a2550 проявляется как в организации жизни лагеря, так и в обучении – любое мнение встречает здесь интерес и одобрение либо конструктивную критику, которая только оживляет дискуссию. Подобное мероприятие уникально в своем роде. Это идеальная площадка для самовыражения как молодежи, так и для признанных авторитетов. На сегодняшний день у большинства участников нет сомнений в том, что полученные здесь знания и опыт пригодятся участникам в будущем.

Участники смены летнего волонтерского лагеря «Infolife»: Соснина Оксана, Дубцов Михаил, Столбова Дарья

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи