Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Мой дебют

1 5 июля проводил своих первых участников молодежный волонтерский лагерь «Мост любви», который ежегодно проводится на территории бывшей зоны политзаключенных «Пермь-36». Смена носит название международной общественной организации, совместно с которой Молодежный «Мемориал» и проводит первый лагерь летнего сезона.

Смена «Мост любви» была своего рода моим дебютом, так как до этого мне доводилось участвовать в волонтерских проектах только за границей. Поэтому опыт был совершенно новый и уникальный, так как связан он с тяжелой и злободневной темой социальной адаптации проблемных подростков. Эта смена была для меня неким эксцентричным поступком, мимолетным решением, о котором я впоследствии ни капли не пожалела.

Первую часть участников смены составляли дети и подростки – активисты организации «Мост любви», занимающейся работой с наиболее социально незащищенной молодежью. Все ребята каким-либо образом (большой активностью, регулярностью посещений) 15 заслужили поездку в Кучино. Остальными участниками были педагоги и руководители «Моста любви» и волонтеры «Мемориала». Передо мной как добровольцем стояла задача показывать пример положительного влияния волонтерского труда на жизнь, развитие личности человека. Трудностью обернулась вторая, непривычная мне роль социального педагога и тренера. Это был совершенно новый опыт, который сначала несколько меня испугал, но со временем очень заинтересовал и увлек. За эту смену я поняла 2 вещи: работа с детьми и подростками филигранна и требует со стороны педагога большой осознанности и уверенности в эффективности своих действий; и второе – далеко не все ценные вещи приходят тогда, когда их ждешь. Отдачу от ребят я почувствовала только во второй половине смены и была безумно счастлива тем эмоциям и чувствам, которые они мне дарили. Честно говоря, в начале лагеря я и не надеялась испытать что-либо подобное. Оказывается, нужно было просто ждать, верить и гнуть свою линию.

10 Думаю, смена пошла на пользу всем – у каждого из ребят, волонтеров, педагогов были поводы задуматься над собой и окружающим миром. Более того, впереди много работы по совершенствованию организации волонтерского лагеря, подходу к отбору участников смен, новым занятиям и тренингам. Главное – не останавливаться на достигнутом, стараться не только проводить наш мост любви, но и поддерживать и укреплять его новыми прочными фундаментами.

 

Соснина Оксана, Молодежный «Мемориал».

 

Небольшая галерея:

2 3 4 5 6 7 8 11 12 13 14 16

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи