Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Незабываемая неделя. Рефлексия участника

Экспедиция «По рекам памяти» - это был, так называемый, «Пик» моей волонтёрской службы в России города Перми. Это было незабываемая «неделя», которая включила в себя серьёзную работу и приключение, когда дни пролетали с огромной скоростью, сменяя друг друга. 8 дней показались двумя днями. Я не успевала даже удивляться, чего же мы такого делали, что время так быстро летит.

8 У нас собралась замечательная «разношёрстная» компания людей, которым была небезразлична идея экспедиции. Мы так быстро сплотились в одну команду и стали так быстро отличными друзьями в одном деле, которое мы начали вместе и дошли до конца, помогая друг другу.

Я получила бесценный опыт во взятии интервью с первого дня, когда мы пришли к одному дедушке и он нам «выдал» историю своей жизни. Мы пробыли у него целый день, но я слушала с огромным интересом. Меня удивляло, как же люди, которые прошли через ТАКОЕ способны остаться настоящими людьми! Вообще, общаться с репрессированными людьми – это не просто поучительно и важно, это интересно. У них такой большой жизненный опыт.

А ещё нам очень повезло с погодой – она всегда была солнечная, по этому вторая часть нашей экспедиции прошла «как по маслу». Сплав, для меня как человека неопытного, доставил огромное удовольствие. Идти по реке – это наслаждение! Такое умиротворения в душе, спокойствие. Такая релаксация организму и сохранение нервных клеток (мне как медику такая терапия больше по душе, чем всё остальное, что предлагают в санаториях). Уединение с природой, когда нет ни интернета, ни телефонов. Только она и мы. Чудесно!

Жить в палатках, кушать пищу с костра, мыться в родниковой воде и мыться в самодельной бане. Разве это не романтика?! :)

К тому же, увидеть один раз своими глазами те места, где когда-то были политлагеря – это намного лучше, чем сто раз услышать. Получить свои впечатления, прочувствовать только свои эмоции по этому поводу, оставить свой «след» в сохранении памяти о них, тех людях и местах, которые несомненно существовали, как бы их не прятали и не скрывали. «Рассказать и показать» другим.

Я очень благодарна всем участникам за эту прекрасную неделю, всем остальным за возможность участия в этой экспедиции. Большое человеческое спасибо!

 

Волонтёр из Эстонии г.Нарвы – Грибкова Светлана

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи