Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Андрей Баженов. Влюблён в туризм

bazhenov3 «На Алтае замечательная природа. Приезжаем туда весной – а там уже всё растаяло! Трава, степь – всё цветёт, почки на деревьях распускаются. Плюс двадцать пять бывает даже». В крупные походы пермский турист Андрей Баженов ходит каждые весну и лето. На Алтае последний раз был весной прошлого года.

Поход длился десять дней. Четыре дня – на дорогу туда и обратно, а шесть – на сплав. «Если ты хоть раз побывал на Алтае, то у нас, в Пермском крае уже сплавляться не будешь, захочется более интересных, серьёзных рек», – считает Андрей.

Кроме сплавов, молодой человек увлекается скалолазанием, покоряет пещеры. Чуть ли не каждые выходные, как говорит, выбирается в «походы выходного дня». Увлечение туризмом началось более десяти лет назад. Не остыть пристрастию помогали (да и, пожалуй, помогают) две организации – туристический клуб «Зодиак» и общественная организация Молодёжный «Мемориал».

Если после клуба у Андрея осталось много друзей, и сейчас они организуют походы bazhenov4 сами, то летние волонтёрские лагеря «Мемориала» помогли понять, что значит команда. «Всякие ситуации были, но, в конце концов, мы осознавали, что делаем одно и важное дело». Волонтёрские лагеря – это те же сплавы, только по историческим местам, а иногда – это ремонт квартир пожилых людей, безвинно репрессированных в советское время. Как говорит Андрей, добровольчество привнесло в его жизнь новые краски: «Простой сплав – это по большому счёту просто развлечение. Занимаясь же добровольчеством, ты находишь друзей, единомышленников. Помогая кому-то, оставляешь частичку себя».

Оставляешь – значит, получаешь что-то взамен. Любовь к туризму только росла. Сейчас молодой человек признаётся, что несколько отошёл от добровольчества: «Но в летних лагерях обычно участвую. И когда зовут, всегда стараюсь помочь!»

В декабре 2010 года Андрей получил нагрудный губернаторский знак «Волонтёр Прикамья». Этот престижный знак вручается раз в год всего пяти и самым лучшим добровольцам. «Конечно, приятно, но есть кандидаты более достойные, чем я», – скромничает парень.

Другая, по словам Андрея, жизнь – это его работа. Он трудится строителем-электромехаником в одном из пермских строительных трестов.

«Планы на будущее? – говорит Андрей. – Отправиться походы. Более интересные, более дальние. Кто в жизни чем увлечён, у того такие и планы».

Ещё Андрей мечтает о семье, детях. Которым, возможно, и посвятил бы свои путешествия и покорения природы.

bazhenov2  bazhenov5

bazhenov6

2011 год объявлен в Пермском крае Годом Добровольца.

И у тебя тоже есть шанс попробовать себя в роли волонтёра.

Присоединяйся к нам!

http://volonter59.ru/index.php?category=1&id=421

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи