Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Екатерина Злобина. «Просто подай руку»

Однажды, будучи в своей первой пещере в составе группы спелеологов, пермячка Катя Злобина отстала от тех, кто шёл впереди: «А потом ещё мой фонарик стал «садиться», а без света в пещере делать нечего. И тогда человек, идущий рядом, видя мою панику, достал из кармана шоколадку и дал её мне». Стало ясно: всё будет хорошо. Теперь пермячка протягивает руку помощи сама.

Катя – недавняя выпускница Пермской государственной сельскохозяйственной академии. Ещё когда была студенткой, случайно узнала о Молодёжном «Мемориале»: «Я очень хотела поехать на сплав. И как раз узнала о проекте «По рекам памяти». И только в этой поисковой экспедиции узнала об обществе «Мемориал»».

Потом Катя участвовала почти во всех проектах общественной организации: кампании «Мой мир без вражды!», акции «Чистые окна» и др. Кстати, и в поход в пещеру она ходила с другим волонтёром «Мемориала».

Дальше – больше. С 2008 по 2009 годы она уже возглавляет волонтёрскую социальную службу Молодёжного «Мемориала». Нужно было собирать волонтёров на разные акции и мероприятия. Кроме того, связывать друг с другом пожилых членов общества «Мемориал» и добровольцев, которые хотят им помочь.

После этого девушку ждало ещё более серьёзное испытание. Она стала руководителем международного волонтёрского лагеря «Квартира». Этот проект проходил в Добрянке Пермского края. «Это был колоссальный опыт, который пригодился мне в жизни, – говорит Катя. – Я училась контролировать себя и коллектив. Убеждать людей, что нужно сделать именно сейчас, что – потом, а что было делать в лагере абсолютно неприемлемо. Училась становиться уверенной в себе в те моменты, когда другие были близки к панике». И добавляет: «Что всегда было в лагерях и экспедициях Молодёжного «Мемориала», так это ощущение команды».

Сейчас Катя – координатор проекта «Международные волонтёрские обмены». А в 2009 году она вышла замуж: «Для меня моя семья была и будет на первом месте в жизни». Дух команды ей всегда помогает: «Рабочий коллектив – это команда. И семья – тоже команда».

«Всегда следи за тем, кто рядом. Просто дай свет, руку, канат. Или… шоколадку, если это нужно, как в том походе, - говорит Катя. – В будущем я думаю стать мамой. При этом быть активной и интересной для себя самой в первую очередь».

 

2011 год объявлен в Пермском крае Годом Добровольца.

И у тебя тоже есть шанс попробовать себя в роли волонтёра.

Присоединяйся к нам!

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи