Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Правозащитный экспресс. Впечатление волонтера.

Правозащитный экспресс. Впечатление волонтера.

Bsosnova 20 октября 2010 года в Большесосновском районе проводилась просветительская акция «Правозащитный Экспресс», в которой мне удалась принять участие. Я давно не работала в подобных проектах, но опыт у меня был (в проекте «Грани детства» мы проводили занятия с детьми из приемных семей и детских домов Пермского края). С непривычки сначала я не имела понятия, что мне делать и просто наблюдала за ребятами. В аудитории собрались разные ребята. Наши гости были активными и скромными, трудными и обычные, молчаливыми и разговорчивыми, смешливыми и  серьезными. Все очень разные.

В ходе акции, мне показалось, что ребята относятся к правам человека, то есть к их же правам, не сознательно и несерьезно, хотя, возможно, задания показались им легкими. И вдруг я поняла, что сама не знаю все свои права и как поступать в тех или иных ситуациях! Это открытие меня зацепило.

Запомнился разговор о дедовщине в армии. Поразила сама ситуация, связанная с армией. Все ли мальчики знают, что их ждет в армии? Все ли знают, что с собой не нужно брать паспорт? Все ли представляют, какие ситуации с ними могут произойти и как себя вести? Почему меня волнует этот вопрос? Все дело в том, что я сама недавно провожала брата в армию. Я помню, что все родственники желали ему, чтоб его год службы прошел быстро и благополучно. Все желания были одинаковы и ни одного совета! Тогда я не думала, «А знает ли он что…?», но когда зашел разговор об армии на акции я озадачилась. Сложилось мнение, что в наши дни мальчишки мало что знают об армии. Что, как, зачем, почему??? Мне кажется, сейчас, в школах должны проводить подобные беседы, где мальчишкам будут все объяснять, где они сами могут задать вопрос и им ответят.
Следующее, что меня задело и что отложилось у меня, это то, что современные дети хотят жить и любить тех, кого хотят. Это показало полотно прав человека. Все ребята должны были выделить одно, самое главное, на их взгляд, право человека и свободу. Все ребята отметили, что самое важное, главное, значимое для них право - право на жизнь. И, действительно, с этим не поспоришь – это самое главное право челоBsosnovaFinalвека. Что касается свободы, ребята отметили «любить кого хочешь». Современные дети хотят любить и быть любимыми. Возможно, этим ребятам не хватает любви, возможно на то другие причины, но главное, то, что ребята выбирают  главных слова в жизни человека, в своей жизни. Эти слова ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ.

Благодаря участию в акции я поняла, что знаю не все свои права и почти не знаю как ими пользоваться. Я поняла, что мальчики нуждаются в беседах об армии, так как они действительно не все знают. Можно ли как-то изменить ситуацию?

Кристина Пьянкова,  МТО «МиР»

 

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи