Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Волонтёр Молодёжного «Мемориала» Артём Постаногов: А в следующем году поеду в Германию!

Артем В первый волонтерский лагерь я попал случайно: не планировал это за долгое время, не знал, что такие лагеря вообще существуют, и не знал, что это так здорово!
За это лето я побывал в двух лагерях, в чем-то похожих, а в чем-то сильно разных. Первый лагерь был организован Молодёжным «Мемориалом» совместно с организацией «Мост любви» и проходил в деревне Кучино, на территории музея репрессий «Пермь-36». 
Идея лагеря, в первую очередь, традиционно заключалась в волонтерской помощи музею, а во вторую – в помощи детям из «Моста любви» и Горнозаводского детского дома.
Условия были приближенными к походным, но это даже больше плюс, нежели минус. Спали мы в помещении, на двухъярусных сколоченных кроватях, у каждой кровати были занавески, поэтому лично я себя чувствовал, как в собственной комнате.
Волонтеры и дети, или как мы их называли младшие волонтеры, жили под одной крышей, вместе участвовали в хозяйственной деятельности и в мероприятиях.
Каждый день был ярким и насыщенным – тренинги, игры, костер, просто свободное время, который каждый проводил по-своему. После работы (каждый день, кроме выходных, 4 часа) чувствовалась приятная усталость. В этом лагере я нашел кучу новых знакомых, а может быть даже и друзей. И я помог музею!
Я и подумать не мог, что быть волонтером так здорово!
Второй лагерь «Квартира» был организован также Молодёжным «Мемориалом», немецким фондом ASF и администрацией города Добрянки. Он проходил в Добрянке.
Волонтеры должны были сделать ремонт в пяти квартирах, в которых живут бабушки и дедушки, подвергшиеся репрессиям в советском прошлом. Не смотря на то, что один дедушка в самый последний момент отказался от помощи, нам хватало работы.
Когда мы приехали в Добрянку, нас встретил «русский-народный» коллектив с хлебом и с солью. Было очень неожиданно и безумно приятно.
По сравнению с первым лагерем, пребывание во втором лагере (а жили мы в интернате) показалось нам даже курортным. Тут и душ есть, и кушать нам готовят, и туалеты нормальные, и комнаты. Для нас были организованы водные старты, круглый стол с молодежным парламентом, и кроме всего остального прощальный теплоход!
Что касается рабочего времени. Мы были разделены на 5 команд, по команде на квартиру. Так как один дедушка отказался, то две команды работали в одной квартире. Время шло незаметно. Работать было очень приятно, так как ты можешь сразу, ну или почти сразу, видеть свой результат. А еще приятней видеть искреннюю радость бабушек и дедушек, когда они на всё это смотрят.
Что касается свободного времени, то тут все было демократично. Официально никто не был обязан ходить на мероприятия, но к моему удивлению, практически на каждом мероприятии был весь коллектив.
Я никогда не буду жалеть, о том, как я провел это лето. У меня появилось много новых знакомых, много хороших воспоминаний, плюс к этому, я делал что-то полезное и приятное для других.
Кстати в следующем году планирую полететь в Германию в волонтерский лагерь, а если не получится в Германии, то буду заниматься добровольчеством здесь.

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи