Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Отчет о деятельности Молодежного "Мемориала" в 2009 году

2009 год стал очередным и, как нам кажется, успешным этапом в деятельности пермского Молодёжного «Мемориала». Несмотря на имеющиеся трудности в выполнении своей миссии, ЦПДМИ по-прежнему является одной из известных и признанных правозащитных организаций Пермского края, а также занимает лидирующие позиции как ведущий региональный добровольческий центр.

Основной задачей нашей организации является гражданское воспитание российской молодёжи, в основе которого лежит свободная, независимая деятельность по защите прав человека, способность сделать самостоятельные выводы из трагического прошлого страны, личное осознание необходимости практических действий по увековечению памяти жертв сталинского террора и помощи тем, кто прошел лагеря и тюрьмы ГУЛАГа. 

Мы предлагаем вашему вниманию отчёт об основных направлениях и мероприятиях Молодёжного «Мемориала» в прошедшем 2009 году. Для удобства они сгруппированы по разделам.

С уважением, 

Александр Михайлович Калих и Роберт Рамилевич Латыпов, 

сопредседатели Молодёжного «Мемориала»

Волонтёрское направление деятельности Молодёжного «Мемориала»

Молодёжный «Мемориал» – это ведущий центр по развитию добровольчества в Перми, крае и других регионах России. Ежегодно нами реализуется десятки проектов, привлекающих в ряды волонтёров сотни молодых людей. Достаточно сказать, что в знак признания достигнутых успехов Молодёжный «Мемориал» становился лауреатом престижных международных премий и трижды Национальной общественной награды в области добровольчества. Причём в последний раз в 2009 году – в номинации «Лучший региональный добровольческий центр России». Трое активистов организации награждены губернаторским Знаком «Волонтёр Прикамья» (один из них – в 2009 году).

Уже на протяжении семи лет ЦПДМИ реализует большой проект под названием «Развитие волонтёрского движения в регионах Приволжского федерального округа», поддержанного благотворительным фондом имени Ч. С. Мотта. Его целью является создание условий для социализации российской молодёжи, включения её в активную социальную и гражданскую деятельность. Проект продолжает и развивает волонтёрские программы, которые Молодёжный «Мемориал» ведёт с 1998 года.

В июле 2009 года завершился двухгодичный проект, рассчитанный на 2007 – 2009 годы и начался новый – уже на 2009 – 2011 годы. Конечно, сменились некоторые акценты в нашей работе, но в целом, как и прежде, все мероприятия укладываются в две проектных линии:

Просветительское направление

Практическая деятельность по развитию волонтёрского движения

Дискуссионный проект

Общественная кампания "Мой мир без вражды"

Источники финансирования в 2009 году

Военно-гуманитарное направление

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи