Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Волонтёрский лагерь SCI Urban Space в Берлине

Ира Б.

 

urban space vk post photos (5) Организация: SCI - Deutscher Zweig e.V.

Место: das KuBiZ (Берлин, Германия)

Даты: 20/08/17-02/09/17

Количество участников: 12

Страны: Украина, Россия, Германия

Тема: журналистика и урбанизм

Язык: английский (intermediate и выше)

 

Об этом проекте я слышала задолго до того, как появилась вакансия в базе SCI. В 2017 году волонтерский лагерь «Berlin: Urban Space» проходил в пятый раз, все участники предыдущих лет делились крайне интересными и вдохновляющими воспоминаниями, так что попробовать определенно стоило.

 

Это был один из тех лагерей, для которых нужно готовиться заранее. Во-первых, помимо обычной анкеты для проекта было необходимо Extra motivation letter (дополнительное мотивационное письмо), во-вторых, за пару недель до начала проекта все участники получили домашнее задание. В нем предлагалось исследовать различные городские инициативы в родном городе участника или участницы и задокументировать результаты исследования в удобной форме. Это могло быть видео-интервью или презентация с фотографиями, или статья. Задание пробудило во мне большой энтузиазм, даже несмотря на то, что я так и не достигла конечного результата, и позволило самостоятельно познакомиться с теорией урбанизма и практикой журналистской деятельности.

 

urban space vk post photos (1) 

 

Урбанистка была ключевой темой лагеря. Пятый год подряд волонтерский лагерь Urban Space исследует городские инициативы Берлина и создает медиа-контент для блога проекта. Конкретные задачи для участников из года в год могут меняться. В этом году мы не занимались самостоятельным поиском инициатив, но мы снимали видеорепортажи о тех инициативах, которые уже были на примете, и интервьюировали создателей этих инициатив, а в некоторых случаях и местных жителей. Также мы делали фотографии и общались с людьми «за кадром», чтобы после подготовить статьи. Всему этому мы научились на воркшопах медиа-центра, с которым уже давно сотрудничает проект. В медиа-центре мы познакомились с такими важными темами, как авторское право и лицензия. На воркшопах, организованных нашими фасилитаторами, мы обсуждали тему частного и публичного городского пространства, джентрификацию, устойчивое развитие, экологию, функциональность городской среды, изменения в городском планировании Берлина в течение истории и городское пространство с точки зрения протестного движения. Кроме этого, одной из задач было создание небольшого видеоролика о нашем лагере, чтобы отметить пятилетний рубеж существования проекта Urban Space, и чтобы этот ролик мог также использоваться SCI для презентации проекта. Еще одной задачей было создание базы различных методов неформального обучения, используя которые можно познакомить аудиторию с темой устойчивого городского развития.

 

urban space vk post photos (2) 

 

Обычно волонтерский лагерь Urban Space длится три недели. Но в этом году по неизвестным мне причинам этот срок был сокращен до двух недель. Поэтому, к сожалению, мы не успели посетить так много инициатив, как могли бы. Но мы точно успели узнать десяток альтернативных мест Берлина, научиться работать с камерами и видео-редакторами, подружиться друг с другом и познакомиться с берлинской ночной жизнью.

 

Местом нашего проживания был третий этаж бывшей школы, с виду похожей на альтернативный Хогвартс. Сейчас это здание арендует некоммерческая организация Hausvereinträgerwerk eV., которая видит своей главной задачей поддержку культурных и образовательных инициатив в этом районе города. Здание вместе с нами делили: две жилых коммуны, одна из них – для одиноких родителей; один проект с комнатами под аренду для студентов, молодежный клуб Die Bunte Kuh, который предлагает не только открытую сцену для рок-концертов и репетиций, вечера кино или свободные помещения для встреч, но и неформальное политическое образование, направленное на противодействие праворадикальным движениям района (район Вайсензе, округ Панков, исторически считается местом проживания электората праворадикальных партий); акробатические труппы, веломастерская, в которую может прийти любой желающий и починить свой велосипед; медиамастерская (о которой, к сожалению, я не узнала многое), Free shop (по-немецки “Umsonstladen”), магазин, где можно бесплатно брать, обменивать или отдавать любые вещи, а магазин управляется группой местных жителей; кафе, где по вечерам могут выступать музыкальные группы; несколько некоммерческих организаций. Кроме того, на территории находились трейлер-парк, мастерская для работ по дереву и городской сад для всех желающих. С какими-то из инициатив удалось познакомиться поближе, а какие-то так и остались для нас пачкой ярких объявлений и наклеек на общих дверях.

 

urban space vk post photos (3) 

 

Жизнь в лагере была подчинена принципам самоорганизации. В первый день мы разработали план того, как мы будем жить эти две недели и как будут разделены обязанности. Это было интересным опытом, потому что до этого во всех лагерях или других проектах, где я жила в большой группе людей, этот план был прописан заранее и просто спускался сверху. Это по-своему правильно, потому что, например, экономит время, но не обучает тебя ничему, кроме того, что нужно следовать правилам и приказам. Какие области нам пришлось организовать? Питание, уборка помещения, распорядок дня, закупка продуктов, свободное время, правила дома. Звучит довольно обыденно, но представьте, что это пытается сделать группа из двенадцати человек, большинство из которых никогда до этого не сталкивались с самоорганизацией. К счастью, нам помогали наши фасилитаторы, и к счастью, все сработало замечательно. Для меня, самоорганизация в лагере – это гораздо более интересный опыт, нежели, когда твое расписание продумано заранее до мелочей. Это еще и командная работа, которая сплачивает группу и делает опыт волонтерства более ценным и уникальным. Здесь можно добавить, что благодаря этому лагерю я научилась готовить тофу, а также поняла, что обсуждение использования ванных может быть интересной темой, а покупка продуктов в супермаркете иметь экологические последствия.

 

urban space vk post photos (4) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я уверена, что этот проект будет также продолжен и в 2018, и в 2019 году. С каждым новым годом фасилитаторы понемногу улучшают программу, прислушиваясь к отзывам участников. Поэтому я однозначно рекомендую его тем, кто интересуется урбанистикой, Берлином, людьми, низовыми инициативами или устойчивым развитием, или альтернативным образом жизни.

 

Предлагаю посмотреть видеоролик о лагере, который мы сняли и смонтировали в этом году: 

 

 

Фото: Ира Б.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи