Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Опыт участников

Проект «Вместе» продолжает свою работу

Рады вам сообщить последние новости одного из благотворительных социальных проектов пермского Молодёжного «Мемориала».

 

Во вторник, 19 мая, мемориальцы провели очередное «Кафе встреч». Такое название получили встречи пожилых людей, клиентов социальной службы нашей организации с её волонтёрами и сотрудниками. Обычно мы их проводим на базе общественных центров города Перми. Нынешняя же встреча впервые прошла в офисе общества «Мемориал». На ней присутствовали 13 пожилых женщин, переживших в детстве ужасы нацизма – концлагеря и блокаду Ленинграда. Среди гостей была и Людмила Ивановна Щербенёва, председатель Пермского регионального отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей. Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», познакомил пришедших с деятельностью организации. Саму встречу и чаепитие помогли организовать наши волонтёры – молодые ребята, желающие помогать и скрасить последние годы людей с очень непростыми судьбами.

 

19_05_15_Kafe_vstrech_s_uznikami_v_ofise 

 

Гости знакомились друг с другом, рассказывали о себе, пережитом и до сих пор не забытом горе. Из воспоминаний Маины Васильевны: «Мама мне говорила, что маленькая я во сне всегда кричала «алярм» – тревога по-немецки. И другое по-немецки говорила. Во сне мне все взрывы снились. Мама потом мало рассказывала – она страшное пережила. Папа рассказывал, как они на танке въехали в лагерь, и там женщины с детьми бросились на этот танк и просто облили его своими слезами».

 

В субботу, 23 мая подводились итоги ежегодной благотворительной акции «Чистые окна». Опять же в офисе «Мемориала» состоялся «Праздник чистых окон», на который были приглашены участники весеннего сезона. По данным сотрудника проекта Анны Малаховской, в апреле-мае этого года были помыты окна почти в 70 квартирах, а в акции приняли участие более 80 волонтёров. И это новый рекорд волонтёрской социальной службы Молодёжного «Мемориала»!

 

23_05_15_Itogi_chistyh_okon 

 

Для волонтёров мы подготовили небольшие поощрительные подарки – сертификаты на просмотр любого фильма в киноцентре «Премьер». К сожалению, на встречу пришли не все. Поэтому мы обращаемся к ним:

 

Дорогие участники акции, ваши подарки ждут вас! 

Мы будем рады видеть вас снова! 

Давайте и дальше вместе делать добро.


А сейчас мы активно ведём набор на благотворительную экскурсию в Кунгурскую ледяную пещеру, которая состоится в субботу, 30 мая.  Мы приглашаем присоединиться к поездке пожилых людей из числа малолетних узников концлагерей, блокадников, бывших репрессированных и, конечно же, волонтёров. Отъезд в 10 часов утра от офиса «Мемориала» по адресу ул. Крупской, 40. Несмотря на жару, необходимо взять с собой тёплые вещи, поскольку в пещере прохладно. Возвращение в Пермь планируется около 18 часов вечера.

 

Контактные лица: Дудоладова Мария, менеджер благотворительного проекта «Вместе!» и Малаховская Анна, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала», (342) 282-54-42,  pmem@yandex.ru

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи