Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Опыт участников

«Появилось реальное ощущение, что я не одинока»

1 марта Молодёжный «Мемориал» провёл на базе Пермской краевой библиотеки имени Горького обучающий семинар для волонтёров социальной службы. Участниками семинара стали молодые пермяки, которые уже осуществляют социальный патронаж за одинокими пожилыми людьми, признанными жертвами нацизма, и те, кто хотел бы попробовать себя в этом благородном деле.

 

volontery_sotsialnoy_sluzhby 

 

Напомним, что с сентября 2014 года в рамках реализации благотворительного проекта «ВМЕСТЕ» Молодёжный «Мемориал» расширил свою целевую аудиторию и оказывает социальную поддержку не только пожилым людям, признанным жертвами политических репрессий, но жертвам нацизма – это бывшие узники концлагерей и гетто, люди, привлекавшиеся в годы войны к принудительному труду или находившиеся на оккупированной территории, бывшие военнопленные, а также жители блокадного Ленинграда.

 

LI_Zhivak_i_NM_Alikina 

 

Вместе с гостями встречи – руководителем Совета Ассоциации жертв политических репрессий г. Перми Живак Ламарой Ипполитовной и куратором Совета по волонтёрской работе Аликиной Ниной Михайловной – волонтёры обсуждали проблемы, потребности одиноких пожилых людей и возможности волонтёра в оказании помощи им. Ещё одним гостем семинара стал практикующий психолог Владислав Гладких, вместе с которым волонтёры обсудили личные внутренние переживания, возникающие в процессе работы с пожилым человеком, и искали ресурсы восполнения собственных сил.

 

V_Gladkih_seminar_dlya_vss 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Малаховская, координатор волонтёрской социальной службы: «Я считаю, что сегодня мы затронули крайне важные вопросы оказания помощи пожилым людям – как и кто решает, кому оказывать помощь, какие границы существуют в оказании помощи и чем может помочь волонтёр пожилому человеку, как справляться со своими чувствами? И те вопросы и обсуждения, которые возникали в рамках нашей встречи, демонстрируют высокий уровень мотивации и ответственности за то, что они делают. Я рада, если сегодня ребята нашли ответы на свои вопросы, почувствовали поддержку и силы продолжать свою работу».

 

A_Malahovskaya_koordinator_vss 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Соколова, волонтёр Молодёжного «Мемориала»: «Мой первый опыт добровольчества проявил большое количество проблем. Особенно первое время была в растерянности - правильно ли я поступаю, куда двигаться дальше, как общаться с моей подопечной. Думаю, с этим сталкиваются многие волонтеры. Наш первый семинар расставил многое на свои места у меня в душе, стало спокойнее, и появилось реальное ощущение, что я не одинока. Что за спиной есть тыл, есть люди, к которым всегда можно обратиться за советом, вместе разобраться в сложной ситуации. Кроме того, наша команда волонтеров лучше узнала друг друга. Появилось чувство локтя и какой-то системности, потому что раньше было как будто броуновское движение, каждый сам по себе. Спасибо ребятам за открытость и доверие, а организаторам за возможность пообщаться и проговорить глубокие сложные переживания, с которыми поневоле сталкиваешься, взаимодействуя с подопечными волонтёрской социальной службы. Хочется, чтобы такие встречи-семинары стали доброй традицией».

 

volontery_sots_sluzhby 

 

Виктория Паршакова, студентка ПГНИУ: «Семинар прошел в очень тесной и дружной компании. Я узнала много интересного как о самом Молодёжном «Мемориале», так и о работе с особой категорией пожилых людей – малолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, остарбайтеры. Узнала также некоторые психологические тонкости работы с данной категорией граждан. А для меня, как будущего специалиста, это очень важно».

 

Татьяна Шнайдер, волонтёр Молодёжного «Мемориала»: «Думаю, что волонтёрами социальной службы становятся особые люди, поэтому встречи бывают такими интересными. Здорово встретить единомышленника, и поэтому не боишься открыться, поведать о своих трудностях в работе и о том, что на сердце. Спасибо за встречу с профессиональным психологом Владом Гладких. Спасибо Роберту Латыпову, ощущаю себя членом одной команды».

 

Контактное лицо: Анна Малаховская, координатор волонтёрской социальной службы, тел. 8-964-199-12-75, anna-malahovskay@mail.ru  

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи