Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Опыт участников

Мои впечатления о проекте «По рекам памяти». Рефлексия участника

Сайла Кумпутие

28 лет, финка 


(стилистика авторского текста сохранена)

Почему    

43 Я хотела участвовать в этом проекте, потому что нашла тему лагеря очень интересной. Я изучаю социологию в свободное время, и мне всегда было очень важно слушать истории разных людей. Также тот факт, что русский язык лагеря был рабочим, то это стало важным фактором в выборе этого проекта, так как мне хотелось не только сделать волонтёрскую работу, но в то же время улучшить свой русский язык. Я раньше не знала ничего о Молодёжном «Мемориале» и никогда не была в Пермской области.

 

Материалы и подготовка

Материалы на сайте «Мемориала» были очень хорошо подготовлены и полезны. Например, мне было очень легко упаковать свой рюкзак с помощью этих инструкций. Это было очень важно и для ментальной подготовки – понять какие риски и возможности существуют. Что касается материалов об истории политических репрессий нужно отметить, что это были хорошие материалы именно для тех, у кого нет полных данных об этих лагерях (например, мнеJ) и поэтому они были важной частью материалов.

 

Содержание проекта

Программа экспедиций была хорошо сделана, и можно было понять, что такой проект организуется уже не первый раз.

Для меня самым полезным временем в экспедиции было время в Кизеле, где руководитель группы сделал прекрасную презентацию о лагерях, о технике для интервующих и о разных типах интервью. Эта часть мне была очень интересна и я думаю, что такого могло бы быть ещё больше, а именно дискуссий и историй о тех временах. Например, больше времени в краеведческом музее тоже. Но я не знаю, было ли это интересно студентам истории, участвующим в таких проектах уже несколько раз. Ведь, кроме меня и наших немцев, в лагере был только один человек, участвующий в экспедиции первый раз.44

Также интервью в посёлке Усьва были хорошие, только у меня всё время было чувство, что времени не хватает. Может, я сама просто хотела сконцентрироваться на самом человеке и слишком подробно узнать о его жизни, не знаю. Но просто думаю, что нужно больше времени для того, чтобы установить контакты с людьми и понять какие у них проблемы сейчас. В будущем было бы очень важно позвонить людям заранее, чтобы они были бы готовы к нашему приезду. Возможно, звонит только в тот день, а просто нужно сообщить заранее.

Текст программы экспедиций был направлен нам заранее и это была очень полезная информация – уже конкретно было понятно, что будем сделать и где. По понятным причинам не было возможности следовать точно по программу. Немного всё-таки жалуюсь на то, что не остановились в Бобровке, так как было бы интересно видеть, как люди живут в том посёлке – как мы видели в Мысе. С другой стороны, нам осталось время для свободного дня, и было очень приятно просто быть вместе, разговаривать с людьми, играть и т.д. Думаю, что проект мог бы длиться даже больше и вначале можно было бы организовать игры для знакомства, чтобы участники узнали бы что-то о каждом участнике с самого начала.

Сам сплав был прекрасен, и я чувствовала себя в безопасности. У меня была хорошая команда, и можно сказать два капитана. Полученные инструкции были понятны, и снаряжение было хорошее.

 

После       

Я думаю, что тема проекта и разные рассказы долго сохранятся у меня в голове. Я не могу сказать, что я сейчас знаю очень много о тех ужасных временах, но я никогда не забуду людей, с которыми у меня была возможность поговорить. Уральская природа и баня в палатке остаются у меня в памяти навсегда.

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи