Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Опыт участников

Творческие мастерские волонтера в Чайковском

В течение двух дней, 34 гражданских активиста из Перми, включая представителей Молодежного "Мемориала", проводили в г. Чайковский серию разнообразных мероприятий. На пяти дискуссионных площадках местного Дворца молодежи состоялось 24 события (среди них 5 киноклубов, 2 круглых стола, 5 семинаров, 2 дискуссии, 2 мастер-класса, 1 доклад с обсуждением, 1 проблемное обсуждение «Новый образовательный центр в Чайковском: гражданская экспертиза проблем и решений», 2 лекции, 1 ролевая игра с дискуссией для школьников, 1 беседа с родителями допризывников, 1 презентация о добровольческих программах в Прикамье). В программе приняли участие болеее 1000 человек, из них 70 получили бесплатные правовые консультации. 

090504 В рамках этого гражданского пиршества, представители Молодежного "Мемориала" Роберт Латыпов и Сергей Пономарев провели два своих мероприятия: презентацию летних проектов-2009 и уже упомянутую дискуссию. На ней речь пошла о том, что тревожит молодых людей в их родном городе. Как они решают свои проблемы? Как взаимодействуют с местной властью? Насколько хорошо они сотрудничают друг с другом? Ведь именно в Чайковском существует просто огромное количество разнообразных молодежных организаций, не свойственное обычным российским провинциальным городам. 

090505 В целом участники дискуссии отметили, что большинство проблем в городе решается, в том числе силами самой молодежи. При большом желании можно добиться желаемого, хотя конечно не всегда. Например, в Чайковском элементарно отсутствует общежитие для студентов и это создает большие сложности для иногородних ребят. Общие, свойственные всем городам проблемы в виде наркомании, проблем жилья, трудоустройства, досуга молодежи, все это также имеет место быть. Многие стремятся уехать в Пермь в поисках лучшей жизни. Правда, нашлись и те, кто несмотря ни на что верит в будущее города и считает, что он только начинает развиваться.

Словом получился интересный непростой разговор. В свою очередь Молодежный "Мемориал" поделился пермским опытом в решение некоторых проблем молодежи. Чем больше будет подобных встреч, обмена опытом, дискуссий и горизонтальных связей, тем лучше и комфортнее будет жизнь в крае. Тем проще будет строить, так необходимое всем, гражданское общество.

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи