Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Опыт участников

Творческие мастерские в Краснокамске

Дискуссия началась с определения основных проблем молодежи: недостаток досуговых мест и стремление уехать в Пермь, комендантский час, потребность в рабочих местах и др. Но главной темой обсуждения стало желание либо нежелание молодежи воспользоваться избирательным правом и отдать свой голос на выборах. Молодые люди разделились на две равные части: за участие в выборах и против. Спорили, приводили аргументы, старались переубедить друг друга. 

Главным аргументом тех, кто был «За» являлось наличие заметных изменений в жизни города в лучшую сторону. «Противники» отмечали, что если изменения и происходят, то вне зависимости от того, кого люди выбирают. 

Изменения в жизни города, которые молодые люди связывают с работой местных органов власти, депутатов: 

- новые рабочие места, как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних молодых людей; 

- много мероприятий для молодежи; 

- открытие новых архитектурных знаков: Земной шар, Ротонда, горящие буквы «Краснокамск» на набережной; 

- ремонт домов и дорог; 

- новые детские площадки; 

- открытие новых магазинов, кафе и аптек; 

- появление мест в детских садах и др. 

«ПРОТИВники» выборов обосновали свою позицию тем, что: 

- все выборы фальсифицированы, т.е. происходят подкупы голосов, шантаж, коррупция, 

- во время предвыборной агитации кандидаты очень много обещают, но очень мало выполняют, 

- пришедшие к власти личности думают только о своем благополучии, а не о народе, 

- ничего не делают для подростков и детей.

Причем интересно, что в команду «За выборы» вошла молодежь более старшего возраста, чем в команду «Против выборов». Говорят, что в споре рождается истина, но не в этот раз. Большинство ребят остались при своем мнении и рьяно защищали изначальную позицию. Выводы из дискуссии пришлось делать модераторам семинара: Роберту Латыпову и Сергею Пономареву. Политика – это неотъемлемая часть нашей жизни, но не будем забывать и то, что именно от нас, жителей города и района, зависит общее благополучие. 

После дискуссии, были проведены два тренинга «Работа с добровольцами в команде» и «Гражданские акции: от идеи до воплощения». На первом тренинге для руководителей молодёжных организаций и инициативных групп обсуждались вопросы: как привлекать новых волонтёров? как их поощрять? совместимы ли волонтёры и деньги? трудовая книжка добровольца: что это? Тренинг по организации гражданских акций стал настоящей творческой мастерской для начинающих волонтёров. Для каких целей подходят акции? как правильно рассчитать ресурсы? секреты успешных акций; как понять, что достигли успеха? – обсуждение этих и других вопросов вылилось у молодых людей, в конечном счете, в создание эскизов своих проектов. 

Подобные встречи Молодёжный «Мемориал» планирует проводить регулярно как в районах Пермского края, так и регионах Приволжского федерального округа. Так, 7-8 октября подобная встреча пройдёт в Кирове. В течение месяца состоятся поездки в Березники и Чайковский.

Мария Караваева, 
ведущий специалист 
муниципального учреждения г. Краснокамска 
«Ресурсный центр»

Отзыв о семинаре

Не буду многословной, скажу кратко и честно. Семинаром в целом мы остались довольны. Правда, у ребят (не у всех, конечно), в конце дня был «перегруз мозгов», но это тоже можно считать положительным результатом, так как произошло от полученной информации и впечатлений. Я говорю в целом, потому что были кое-какие недочёты в организационном плане, но это, скорее, с нашей стороны.

Говоря о поставленных перед семинаром целях, то скорее они достигнуты. Хорошо, что в своей работе вы, Молодёжный «Мемориал», используете наглядный материал (ролики, презентации и прочее). До многих такой метод значительно больше значим, чем разговоры. Дискуссия «Молодёжь и политика…», на мой взгляд, состоялась и была достаточно живой и интересной. Жаль, что все остались при своём мнении, но на это тоже можно посмотреть с положительной стороны. 

Если ставить оценку тренерской работы Роберта Латыпова и Сергея Пономарёва, то балл максимальный, как ни крути. Обосную. Во-первых, большое значение имеет их немаленький, яркий, интересный опыт. Слушать их не скучно, они используют много примеров. При этом не навязывают своё мнение. А во-вторых, что самое важное – они очень компетентны и обладают разносторонними знаниями. А в последнее время таких тренеров днём с огнём не отыщешь. По крайней мере, мы, сотрудники МУ «Ресурсный центр», сталкиваемся с подобной ситуацией сплошь и рядом.

О дальнейших планах. То, что касается идеи проекта, возникшей в той группе, где была я, то мы обязательно его приведём в подобающий вид и отправим на конкурс социальных проектов, как только представится такая возможность. Что касается открытия молодёжного дискуссионного клуба в г. Краснокамске, я думаю, мы обратимся за поддержкой и помощью к Молодёжному «Мемориалу». И надеюсь, что прошедший семинар – начало нашей дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи