Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Архив проектов

Говорим о волонтёрском лете «Мемориала» 2012 года

Дорогие друзья!

 

Весной-летом 2012 года наша организация по-прежнему намерена проводить свои традиционные проекты на территории Пермского края. Сроки и места их проведения ещё  уточняются. Прежде всего, не будем скрывать, это связано с поиском средств на финансирование наших волонтёрских лагерей. Однако, некоторая ясность уже есть .

 

11 В частности, речь идёт о поисковой экспедиции «По рекам памяти». Скорее всего, она состоится с 30 апреля по 7 мая 2012 года. Эти сроки, наверняка, будут удобны для  иногородних участников, поскольку они укладываются между выходными и праздничными днями – можно успеть приехать домой до начала учёбы или работы.

Экспедиция стартует, как всегда, из Перми и возвращается сюда же. Местом её проведения, вероятнее всего, станет запад Прикамья – Верещагинский, Сивинский Карагайский районы Пермского края. Там мы никогда ещё не проводили свои поисковые исследования. Разумеется, будет и туристический сплав на катамаранах. Сплавляться будем по рекам Лысьва и Обва. Так что приключения и романтика похода гарантируются.

Состав группы – до 18 человек. Предварительные заявки на участие можно подавать уже сейчас и до 20 апреля. Только имейте в виду, друзья, что группа участников обычно набирается достаточно быстро, поэтому стоит поторопиться.

 

perm36 Традиционные смены в деревне Кучино на базе Мемориального музея «Пермь-36» также планируются в этом году. При этом они изменят свой привычный формат, поскольку мы хотели бы провести с конца июня по начало августа четыре смены по 12 дней. Каждая смена предполагается более многочисленной, чем обычно – до 45 человек. Поэтому нам нужны будут помощники, которые могли бы взять на себя функции кемп-лидеров (до 2-3 человек на смену) и сотрудников (службы питания, досуга, технической поддержки). Поэтому мы приглашаем волонтёров, уже участвовавших в наших сменах в предыдущие годы, попробовать себя в новой роли.

Волонтёрский городок на берегу реки Чусовой в этом году будет постепенно перестраиваться: часть деревянных построек, отслуживших свой век, будет демонтирована. На их месте будет разбит большой палаточный лагерь. Однако, при этом мы постараемся максимально сохранить уютную и комфортную атмосферу нашего, волонтёрского Кучино.

По замыслу Молодёжного «Мемориала» смены кучинского лагеря превратятся в 2012infolife 13  году в своеобразные Школы. Технологию мы позаимствовали от нашего успешного прошлогоднего проекта «Инфолайф/Школа просветителей».

Стоит отметить идеологическую и политическую составляющую будущих смен. Как вы знаете, на федеральном уровне уже несколько лет проводится лагерь «Селигер». Наш лагерь хоть и не предполагает такой же масштабности и известности, но, по крайней мере, в положительную сторону его должно отличать следующее:

  • Отсутствие политизированности и внешних броских атрибутов.
  • Гораздо большая честность перед будущими участниками относительно того, что им обещают вначале и что они получают от участия в лагере в конце.
  • Программа каждой смены лагеря будет направлена не на абстрактные величины, не самопиар отдельной политической партии, а на прямые запросы молодёжи, связанные с развитием своих индивидуальных качеств и профессиональных компетентностей, которые найдут применение в будущем.
  • Большие возможности для самоорганизации волонтёров.
  • Нацеленность на долговременный эффект и продолжение сотрудничества (это общая черта всех волонтёрских лагерей Молодёжного «Мемориала»).

Разумеется, мы не собираемся называть наш лагерь «Антиселигером» в прямом смысле слова и тем более становиться в жесткую оппозицию нашим федеральным коллегам. Нет, конечно. Но само мероприятие действительно может стать нашей серьёзной, региональной заявкой на качественно иной подход в летних молодёжных образовательных и просветительских программах. В которой нет излишней помпы, давления на сознание человека, беспочвенных обещаний и разрушенных иллюзий, а есть честный и искренний разговор молодых людей о том, что их действительно волнует и интересует, есть простые и понятные условия для жизни и работы, есть и реальная надежда на позитивное взаимодействие этих людей в будущем.

К участию в сменах лагеря мы, как всегда, приглашаем молодых людей из Перми и pilorama районов Пермского края, волонтёров из общественных организаций регионов  Приволжского федерального округа, а также иностранных добровольцев. Помимо образовательной программы, волонтёры кучинских смен, как и в предыдущие годы, окажут посильную помощь сотрудникам музея в благоустройстве территории бывшей политзоны, а также в подготовке традиционного Международного форума «Пилорама», который запланирован на 27 – 29 июля 2012 года. Полноценный отдых молодых людей, общение, богатая образовательная и культурная программа – всё это позволяет сделать наш волонтёрский городок на берегу Чусовой.

 

Летом 2012 года мы планируем проведение, как минимум, двух международных лагерей. Один из них – «Стирая границы» – будет проводиться в городе Перми и традиционно окажет помощь в ремонтных работах и строительстве просветительского центра «История тюрьмы НКВД №2». Поддержку лагерю традиционно окажут Комитет по молодёжной политике администрации города Перми и немецкая организация «Строительный ордер».

1 Состав лагеря планируется по-прежнему небольшим – до 12 человек. Половину из них составят иностранные волонтёры, другие – российские. Здесь требуются люди, обладающие определённой квалификацией в проведении ремонтных и строительных работ. И мы надеемся найти таких волонтёров. Так же, как и руководителей этого лагеря, поскольку эти позиции также вакантны.

Проведение лагеря «Стирая границы»: 1-13 августа.

 

Участниками другого российско-немецкого лагеря «Преодоление» станут студенты и преподаватели пермских вузов и Университета Ганновера (Нижняя Саксония). Как и в прошлом году, этот проект будет посвящён теме увековечивания памяти солдат Второй Мировой войны, умерших и похороненных на пермской земле. Речь идёт не только о советских военнослужащих, но и о немецких военнопленных. До последнего времени тема пребывания военнопленных в Пермском крае в 1940 – 1950-е годы была одной из самых табуированных. Вместе с тем, наши партнёры из Германии, в частности из Народного союза по уходу за военными могилами, неоднократно заявляли о своейS7302503  заинтересованности в проведении совместных мероприятий. С одной стороны они будут связаны с увековечиванием памяти своих земляков (не секрет, что кладбища сегодня практически заброшены и забыты), с другой – с преодолением последствий той войны, к которым и сегодня можно отнести взаимную подозрительность, разобщённость, непонимание друг друга. Совместный молодёжный волонтёрский лагерь как раз и станет такой площадкой для взаимодействия, решая сразу несколько задач.

Пока сроки лагеря определены нашими немецкими партнёрами на 17 – 31 августа. В лагере смогут принять участие до 25 человек, из них – 12 россиян. Программа лагеря предусматривает проведение интервьюирования очевидцев событий 1940-х годов, благоустройство захоронений советских воинов и немецких военнопленных в Перми и Добрянке (возможно и в других местах), а также экскурсионную поездку по местам лагерей ГУЛАГа на территории края.

 

18 Открытым остался вопрос проведения другого нашего традиционного лагеря – «Квартира». К сожалению, свою часть не сможет финансировать немецкая сторона, поэтому мы будем обращаться в иные благотворительные фонды и организации. Мы проинформируем вас, как только будет ясен этот вопрос.

 

Как вы могли убедиться, все планируемые весенне-летние мероприятия, так или иначе, связаны с мемориальской тематикой – историей политических репрессий и борьбой за продвижение идей демократии и прав человека в нашей стране.

Участие в проектах для добровольцев – бесплатное. Молодёжный «Мемориал» берёт на себя все прямые расходы по проведению волонтёрских лагерей. Однако, он оставляет за собой право вводить небольшой организационный сбор пожертвований с участников. В прошлом, 2011 году эта сумма была 300 рублей для кучинских смен и 600 рублей – за участие в международных лагерях. Вероятнее всего, эти суммы оргвзноса не изменятся.

В свои проекты мы приглашаем преимущественно молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет, вне зависимости от места их проживания и рода занятий. Однако, это не значит, что в смены не смогут попасть и люди старшего возраста. Главное для нас – это мотивация волонтёра. Мы будем рады журналистам, сотрудникам и активистам некоммерческих добровольческих организаций. Особо приветствуются кандидаты от региональных отделений общества «Мемориал».

Заявку на участие можно подавать сразу на несколько проектов. Главное, чтобы не совпадали сроки их проведения и вас приняли бы в состав участников руководители этих проектов.

Требования к будущим участникам лагерей:

  • участие в смене должно быть от её начала и до конца (кроме, разумеется, форс-мажорных обстоятельств или в случаях, заранее оговорённых с руководителем смены);
  • высокая мотивация к той деятельности, что предусмотрена планами данного лагеря;
  • как следствие, трудолюбие и высокая работоспособность.

 

Более полная и точная информация по проектам, единая форма анкеты появятся на сайте Пермского краевого отделения общества «Мемориал» www.pmem.ru и на сайте Молодёжного «Мемориала» www.volonter59.ru с 1 марта 2012 года.

Свои комментарии и вопросы вы можете оставлять здесь же, на этой странице. Мы всегда готовы на них ответить.

 

С уважением,

Роберт Латыпов,

председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал»,

сопредседатель Молодёжного «Мемориала»,

(342) 282-54-42, larobert@yandex.ru

Тема: Архив проектов / печать /
Share |
фая (вст) 2 апреля 2012 - 10:18
Суд закрыл дело против главы «Мемориала» Олега Орлова
Хамовнический суд Москвы 20 января прекратил уголовное дело о клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, в которой обвинялся глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.


Как передает РАПСИ, такое решение судья Андрей Лутов принял, учтя подписанные президентом Дмитрием Медведевым в начале декабря 2011 года поправки в УК РФ, в число которых попала декриминализация статьи «клевета» и «оскорбление». В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении господина Орлова было возбуждено дело по ч. 2 и 3 ст. 129 УК РФ (клевета), санкция по которой предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле 2011 года следственные органы предъявили Олега Орлову обвинение. Основанием для возбуждения дела стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Рамзана Кадырова в гибели сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии. Летом 2011 года мировой суд вынес оправдательный приговор по данному делу, однако после апелляции прокуратуры и жалобы главы Чечни Тверской суд Москвы признал слова Олега Орлова порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Чеченской республики. Господин Орлов тогда был оштрафован на 20 тыс. руб., «Мемориал» - на 50 тыс. руб.
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 9 апреля 2012 - 17:47
Если цитируете, то хотя бы к месту и правильно. Ваш комментарий явно не сюда, уважаемый. Причём здесь наши планы на лето и освобождение Олега Орлова. И он глава не просто "Мемориала", а Правозащитного центра "Мемориал". Разница есть, хоть и небольшая. Это близкие, но разные организации в формально-юридическом смысле.
действие:ответить
Мария Черемных (вст) 1 мая 2012 - 07:25
Друзья мои, именно сегодня - 1 мая 2012 года - стартует продолжение нашего проекта "Infolife - в поисках убеждений". Поздравляю вас с новым началом и обновленной командой проекта: руководитель Роберт Латыпов, назовусь словом методист - это я и в роли координатора (чему я весьма даже рада) выступает Семен Давыдов, участник первого проекта. Рассчитываю на интересные встречи, материалы, общение, которое всем будет полезно и памятно!
С новым стартом всех нас! И удач-успехов-понимания- обретения-осмысления!!!
Почему пишу об этом здесь? Третья кучинская смена - смена НАША, инфолайфовская))). Присоединяйтесь!!!
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи