Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

English

Итоги лагеря «Творческие мастерские волонтёра»

Как и в предыдущей смене 2008 года, программа включала в себя и трудовую часть, и серьезную образовательную составляющую. Волонтеры успели поработать на благоустройство территории музея (покос травы, уборка и вывоз строительного мусора, ремонт и восстановление заборов и ограждений бывшей зоны, подготовка музея к «Пилораме-2009») и пообщались с серьезными пермскими экспертами, которые специально приезжали для того, чтобы выступить перед ребятами. 

090716 Организаторы старались приглашать людей, которым есть что сказать на самые разнообразные темы, касающиеся развития Пермского края и страны в целом. Это люди, добившиеся успеха в самых разных областях, но всех их объединяет активная гражданская позиция. Это ученые, общественные деятели, активисты некоммерческих организаций Прикамья, люди искусства, журналисты, политики и т.д. 

Так, Мария Черемных - руководитель Молодежного творческого объединения «МиР» – рассказывала об особенностях взаимодействия НКО и СМИ. Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, говорил о гражданской политике и взаимоотношениях гражданских активистов с властью. Светлана Маковецкая - руководитель Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) - обучала ребят гражданским технологиям успеха, эффективным гражданским практикам. Константин Сулимов - к.п.н., старший преподаватель кафедры политических наук ПГУ, давал конкретные советы о том, как граждане могут контролировать государство и т.д. 

090718 Во время лагеря также выступали Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, Хеймиш и Ханна-Луиза Хилд говорили о специфике работы с трудными подростками. Александр Резник презентовал свой опыт студенческого активизма. Виталий Ковин - координатор ассоциации "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" в Перми - обсуждал с ребятами проблемы современного образования. Дмитрий Поносов - победитель конкурса лучших учителей РФ 2006 г. - провел игровой тренинг «Уроки толерантности в образовательных учреждениях». Анастасия Сечина – главный редактор «Пермских новостей» - рассуждала о свободе слова в России, Александр Михайлович Калих говорил о проблеме исторической памяти, о тяжелом тоталитарном наследии нашей страны и Большом терроре 1937 года. 

Но при столь обширной образовательной программе в лагерь специально приехали и дали настоящий концерт пермские музыканты. Константин Завалин устроил вечер бардовской песни, Павел Тодер дал концерт этнических барабанов! Словом, скучать было некогда. 

090717 Отрадно видеть, что волонтерский лагерь с каждым годом все больше превращается в площадку общения и роста гражданских активистов. Мы пытаемся формировать сообщество людей близких по взглядам и гражданским амбициям, нацеленных на изменение окружающего мира, его модернизацию. Крайне важно вкладываться в подрастающее поколение уже сегодня, показывать им разнообразные практики и технологии, которые они начнут применять завтра. Путь к гражданскому обществу лежит через гражданское просвещение. 

Постепенно у Молодежного «Мемориала» формируется целая сеть сторонников друзей и партнеров в разных регионах страны и за ее пределами. Мы открыты для сотрудничества и всегда рады новым идеям и людям. Наши проекты будут продолжаться, и Вы можете принять в них участие.

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи