Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

О НАС

Роберт Рамилевич Латыпов

Председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал». Председатель Молодёжного «Мемориала» (с мая 2014 года, до этого – сопредседатель).

Окончил исторический факультет Пермского государственного университета в 1995 г. Специальность – историк.

С 1998 по 1999 – научный сотрудник Пермского областного краеведческого музея, с 1999 по 2001 гг. – научный сотрудник Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36» , с 2000 г. – сотрудник пермского Центра поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжный «Мемориал» ).

С начала работы в Молодёжном «Мемориале» – координатор проекта по введению альтернативной гражданской службы и гуманизации военной службы в Пермском крае. В рамках проекта осуществлял консультации призывников и военнослужащих, занимался просветительской работой в сфере защиты прав человека. Организатор ряда пропагандистских акций и кампаний пацифистского и антивоенного характера.

Руководитель более двух десятков смен молодёжного волонтёрского лагеря, ежегодно проводимого на базе Мемориального музея «Пермь-36» (2000 – 2012 гг.), а также иных межрегиональных и международных волонтёрских лагерей на территории Пермского края.

Координатор общественной кампании «Мой мир без вражды!», направленной на противодействие ксенофобии и нетерпимости и укоренение толерантности и языка мира в пермском сообществе.

Руководитель «Творческих мастерских волонтёра», обучающих семинаров Молодёжного «Мемориала» для активистов молодёжных добровольческих организаций, проводимых как в Пермском крае, так и в регионах Приволжского федерального округа.

Руководитель историко-просветительского молодёжного волонтёрского проекта «По рекам памяти», связанного с проведением поисковых экспедиций по местам расположения бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа.

Опыт преподавательской деятельности в учебных заведениях Перми и Пермского края. Приоритеты в преподавании – «История политических репрессий в СССР», «Методика исторического исследования» и «Защита прав молодёжи в современной России». Тренер в сфере гражданского активизма и добровольчества в молодёжной среде. Тренер в области обучения методики сбора «устной истории» и практики проведения исторических изысканий в полевых условиях.

Автор ряда публикаций по теме увековечивания памяти жертв политических репрессий и по тематике развития добровольчества (см. ниже).

 КОНТАКТЫ: Тел.: (342) 281-95-59 e-mail: larobert@yandex.ru

 

Статьи и публикации Роберта Латыпова:


Раздел «Добровольчество»

 

Раздел «Гражданские инициативы»

 

 

Раздел «Сохранение памяти»


 

Раздел «Развитие толерантности»


 

Интервью с Робертом Латыповым


 

Видеофильмы и сюжеты с участием Роберта Латыпова


Тема: Долгосрочные программы, О НАС / печать /
Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи