Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Международные проекты

Habitat Lake Disctrict, Швейцария, впечатления Дмитрия Колпакова

Описание: Центр «Herzberg» был основан 70 лет назад и занимается событиями, связанными с природой, философией, культурой и политикой. Отдельное направление – это музыкальные недели. Лагерь подходит семейным людям с детьми, а также людям с ограниченными способностями.

Работы: садоводство, продолжение проекта: стрижка изгородей, работы у пруда

3e66d10e463689be4814450f61d97a03 Цель проекта: создание разнообразной природной среды у озера Муртен. В рамках проекта успешно восстановлен ручей, посажены живые изгороди, построены каменные стены и созданы пруды. Это уже поспособствовало возвращению многих вымирающих видов животных в естественную среду.

Учебная часть: ботаника, исследование земли, экология.

Время проведения: август

Отзывы волонтёров:

884f6d90bf564313f4012dc436b633e6 Дима Колпаков: Первую неделю мы работали на полях нашего фермера-работодателя. Выкапывали сорняки при помощи специальных инструментов. Также занимались демилитаризацией бункера времен холодной войны. Переделывали его в домик для птиц. Еще перевозили компост из сарая на улицу, используя небольшой трактор. Вся работа выполнялась по очереди и по желанию. Кто что хочет, тот то и делает. К тому же из-за того, что было жарко, а мы находились на открытом пространстве преимущественно, то каждые 40 минут делался перерыв минут на 15-20. Мы могли просто посидеть в тени, выпить воды. На второй неделе мы занимались сбором насекомых для того, чтоб выпустить их в «зеленых коридорах». Также при помощи минитрактора вывозили из леса пни, которые использовались для создания укрытий для животных внутри этого «живого коридора» на поле. Мы занимались ресайклингом: брали использованную упаковочную сеть от сена и плели из неё веревки. Еще мы очищали и углубляли небольшое озеро рядом с полем нашего фермера. Убирали траву, лишний грунт. Облагораживали, в общем. Основная цель работы была – улучшение экологических условий для животных. Чтоб они могли жить на полях. Работа была не очень тяжелая, часто даже легкая. Всё было очень интересно, выполнялось дружно. Организация работы на высшем уровне.

38b99c66de38878208100fe956e49644 Специальных семинаров не устраивалось, мы просто садились и обсуждали какую-либо тему. Наш работодатель-фермер нам всё объяснял и рассказывал. Он хорошо проработал этот проект вместе с экологами и другими специалистами, поэтому был абсолютно компетентен и мог ответить на все наши вопросы. Досуг тоже у нас был хороший. Мы играли в волейбол, жарили сосиски на костре, играли в различные настольные игры, ездили купаться и загорать на озеро. Нам устраивали экскурсию на шоколадную фабрику, на предприятие по ресайклингу, в древний замок. Выходные мы провели, гуляя по Фрибургу, посещая тамошние соборы и другие примечательные места. Кэмплидер устроил нам вечеринку в своей квартире, после которой мы пошли в ночной клуб. По окончании лагеря наш фермер устроил для нас прощальный ужин в ресторане, после которого была прощальная вечеринка. Досуг был отличный – веселый, интересный и разнообразный.

3e302b1aaa6c9f94d4711077b085ee5f Мы жили в доме фермера. Нам полностью выделили 2-ой этаж этого дома. Жили по 2-3 человека в одной комнате, что было очень удобно. Причем расселялись по собственному желанию. У нас на этаже была собственная большая кухня, где мы готовили, ели и проводили вечера за общением и играми. Также была ванная комната с неограниченной горячей и холодной водой и туалет. Еще был балкон, где мы могли сушить выстиранные вещи. Все комнаты были обставлены мебелью. В общем, у нас было всё необходимое для комфортного проживания.

Проект мне безумно понравился! Организация, условия проживания, работа, питание, досуг, ребята – всё было просто супер! Мне кажется, что проект лучше найти очень сложно, если такое вообще возможно. Не было никаких минусов. Абсолютно. Всё шикарно, сплошные плюсы! Однозначно всем рекомендую! :-)

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи