Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёрские лагеря

Верх-Добрянка: настоящее прошлого. 2013 г.

«…Это сделано, чтобы люди, которые здесь выросли, могли сюда приехать и посмотреть на это место, где они жили. Вспомнить и почувствовать в душе успокоение, что побывали на своей родине через столько лет…»

 

Добрянский район – один из многих районов Пермского края, куда в массовом порядке ссылали раскулаченных крестьян со всего Советского Союза и где нашли свой последний 87_Verkh_Dobryanka приют сотни спецпереселенцев. Всего же в этом районе Прикамья в сталинский период было десять спецпосёлков. Сегодня истинная история того времени выходит из забвения: местными мемориальцами издана книга памяти «Чёрный ворон», о жизни спецпоселенцев в районе записываются воспоминания, устанавливаются памятные знаки, активно работают филиалы Пермского краевого «Мемориала» в Полазне и в Добрянке. Очередным шагом к восстановлению исторической памяти стала акция памяти 30 июля 2013 года, в ходе которой был установлен мемориальный знак на месте бывшего спецпосёлка Верх-Добрянка.

 

Сейчас в этом урочище, скрытом в глухой прикамской тайге, располагается охотоведческое хозяйство. О том, что когда-то здесь был крупный населённый пункт, напоминает лишь большой пруд на речке Добрянка, а на большой луговине ещё заметны многочисленные «островки» иван-чая: он-то обычно и растёт на фундаментах деревянных домов.

 

Основная часть делегации – это бывшие жители спецпосёлка. Они же, в большинстве своём – и члены Полазненского и Добрянского «Мемориала». По их воспоминаниям постепенно восстанавливается историческая память о Верх-Добрянке и составляется план Byvshiye_zhiteli_krayevedy_chleny_obshchestva_Memorial посёлка. «Для вас – это разноцветные квадратики, а для нас – целая жизнь», – сказала мне Дина Михайловна Волкова, глядя на план-схему бывшего посёлка. Каждый кусочек земли ей напоминает о той жизни. Здесь трудились её родители – семья Сомовых, здесь прошло её детство. Однако дети становились свидетелями совсем не радостных событий: голодная смерть соседей в годы войны, арест отца и его возвращение, мобилизация на фронт… Числились как «враги народа». И отношение было соответствующее: лишения, унижения, повторные репрессии. Жизнь на таком посёлке – это испытание сильных людей. Но таковые становились, казалось, ещё сильнее – не ожесточились, вырастили прекрасных детей, отлично трудились на благо Родины. «Выращенный урожай возили даже на ВДНХ в Москву, колосья были под два метра…» – делятся воспоминаниями ветераны.

 

Сам день мероприятия – 30 июля – организаторами акции выбран не случайно. В этот день более 80 лет назад, в 1937 году был подписан печально известный приказ НКВД №00447, давший сигнал о начале «Большого террора». Он был направлен не столько на партийную и хозяйственную номенклатуру, как считалось ещё не так давно, а в основном на обычных советских граждан, в том числе и против ранее раскулаченных крестьян. Среди последних были и жители Верх-Добрянки. Это была повторная репрессия для них, только ещё более бессмысленная в своей жестокости. «Русский народ терпеливый», – грустно замечает Дина Михайловна Волкова. – «Когда отца арестовали в 1937 году, мама не вступилась за него. Ведь на кого бы она оставила нас, детей? Если бы вступилась, ареста бы ей не миновать. Отец вернулся в 1939 году». И ему ещё повезло.

 

Смысловым итогом мероприятия стало сооружение поклонного креста с мемориальной табличкой и импровизированный митинг в память о жителях посёлка. Идея установки Ustanovka_pamyatnogo_znaka памятного знака принадлежит председателю Полазненского «Мемориала» Ирине Николаевне Сажиной и председателю совета ветеранов Полазны Евгению Исааковичу Балбатунову. По словам последнего, «идея, которая была обнародована год назад, осуществилась. Это сделано, чтобы люди, которые здесь выросли, могли сюда приехать и посмотреть на это место, где они жили. Вспомнить и почувствовать в душе успокоение, что побывали на своей родине через столько лет. Посёлок наш исчез практически лет пятьдесят назад. Поэтому самое главное – мы не должны забывать историю своей семьи, своих предков и чтоб молодёжь об этом тоже знала. Нужно пропагандировать это всё, рассказывать».

 

Пожелание рассказывать молодёжи звучала на мероприятии постоянно, хотя самой молодёжи было, к сожалению, немного. Так же постоянно говорилось о записи воспоминаний очевидцев тех лет. Всё это основание того, что работу нужно продолжить. Шаг за шагом, капля за каплей будет восстановлена историческая память и сохранена для  будущих поколений.

 

А впереди не менее важное событие – установка памятного знака на трассе «Пермь –Березники». Мемориальная композиция будет установлена как раз на отвороте к урочищу Верх-Добрянка к 30 октября, Дню памяти жертв политических репрессий. На памятном знаке планируется нанести названия всех десяти спецпосёлков Добрянского района, чтобы каждый проезжающий знал, какое оно, наше общее Прошлое.

Александр Чернышев,

волонтёр пермского «Мемориала»

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи