Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Волонтёрские лагеря

О лагере "Квартира" замолвите слово. 2011 г.

Позволю себе на некоторое время позаимствовать слова из песни замечательной пермской группы «Блюз-собеседник», дабы начать… «Время собирать камни», время подводить итоги – итоги летнего волонтерского лагеря «Квартира», который проходил в уютном и гостеприимном городке Пермского края Добрянка 1 – 14 августа 2011 года.

 2 У данного волонтерского лагеря было несколько целей: сделать косметический ремонт в квартирах бабушек и дедушек, которые пострадали от политических репрессий; познакомиться и прикоснуться к жутким страницам истории, ведь какая бы она ни была, это история нашей страны и нельзя ее игнорировать, необходимо ее знать и изучать со всех сторон, дабы не допустить того, чтобы великий террор или нечто подобное (а может быть и хуже) повторился вновь; и обозначим третью цель несколько общо – «увидеть бескрайние поля возможностей для собственного внутреннего роста», ведь в проекте принимали участие волонтеры из разных областей и республик страны, что привносит этническое разнообразие (Мурманская область, Удмуртская республика, Пермский край), а также и добровольцы из разных стран: Италии, Эстонии  и Германии. Соответственно, перед участниками и организаторами стояла задача – найти общий язык общения, а им стал язык добра, благих намерений и искренних побуждений.

Реализации третей «общей» цели способствовала программа, которая была тщательно проработана руководителями волонтерского лагеря: Александрой Скалиух, Яном Грундманном, Верой Хорошевой. В программе были запланированы дискуссии, игры и мастерклассы, которые проводились руководителями (дискуссия «Возможно счастье просто прячется под другим именем»). Вот, что думает Екатерина Шашкова, волонтер с небольшим стажем из Перми

4 «И, как ни странно, самым ярким воспоминанием стала дискуссия о счастье, которая была очень живой и весёлой, и именно там я и познакомилась с участниками лагеря».

 

 Приезжали в лагерь и гости, которые тоже организовывали дискуссии, например дискуссию про армию и АГС проводили Мария Черемных и Ирина Дмитриевна Кизилова.17

 

Во время дискуссий ребята делились на подгруппы и в них работали, узнавали что-то новое о других культурах и реалиях других стран, где-то удивлялись, где-то недоумевали и поражались, где-то соглашались и иногда даже спорили, в общем и целом делились опытом, менялись, развивались.

 

Image0237 «Очень интересными были встречи с ребятами из других лагерей, дискуссии, экскурсии, тренинги, мастеркласы, игры. Я узнала очень много нового, появились новые интересы, новые друзья =)», Мария Нахрина,  г. Ижевск.

 

 

 Были также запланированы экскурсии и одна из них стала ярким событием в жизни лагеря – экскурсия в музей политических репрессий «Пермь-36», которая была организована Робертом Латыповым. Эту экскурсию посетили сразу два волонтерских лагеря: «Квартира» и «Преодоление».

 

«Значимым для меня стала экскурсия в музей, проведенная Робертом», пишет Анне, волонтерка из Германии.

 21

«… я бы хотела упомянуть об экскурсии в музей Пермь-36, которую провел Роберт Латыпов. Я уже говорила, что для меня было важно не чувствовать замкнутость и я была рада разделить этот день с лагерем «Преодоление». Елена Шестакова, г. Пермь.

 15

 

Волонтеров посетил еще один необычный «передвижной» волонтерский исторический лагерь «Настоящее прошлого», в состав которго входило всего три человека: Рамиль Фатхудинов, Альбина Фатхудинова, Елена Петухова. Ребята проводили историческую игру на тему репрессий. Игра была организована в форме квеста по станциям: на каждой из 6 станций было предложено коммуникативное проблемное задание, как, например, восполнить пробелы письма, которое было написано узником ГУЛАГа или оценить материал и подумать, из какого источника он взят, собрать посылку заключенному ГУЛАГа на Колыме и т.д.

Эта игра нашла живой отклик в сердцах и умах проекта «Квартира», ведь даже после подведения итогов, которое состоялось уже в 2 часа ночи, никто не хотел расходиться и все продолжали что-то бурно обсуждать, о чем-то диспутировать.

 

«Эта игра была не только познавательной, но также и сплотила нас» Ханнес Фарлок, Германия.

 7

 На нашу просьбу выделить наиболее яркое мероприятие/событие мы естественно получили очень разные ответы, ведь это все сугубо индивидуально и личностно. Кого-то поразили экскурсии,  кто-то был рад веселым «мокрым» стратам – замечательным подвижным играм на свежем воздухе и живописном берегу р. Камы, кому-то запал в душу мастеркласс по изготовлению кукол, цветов и рожков из бересты.

 1 14 6 13                                                                                                                                                                                

 Маттео Педралли, доброволец из Италии, назвал центральным событием прощание с бабуш16кой, в квартире которй он вместе со своей бригадой работал. Его тронули до глубины души слезы пожилой леди, ее теплые слова благодарности и пожелания всего наилучшего.

 

                                                                                      С Маттео солидарны все волонтеры. Света Грибкова (Эстония) поддерживает значимость первичной цели лагеря.

 22

 «                                                                Центральным же являлся, конечно же, сам ремонт у репрессированной бабушки».

 

Стоит отметить то рвение, усердие и ответственность, с которыми ребята приступили к ремонтным работам! Все в один голос твердили, что для них очень важно отремонтировать квартиру «своей» бабушки или «своего» дедушки.

 Image0236 Image0452

 

 

 

 

 

Возможно, где-то методом проб и ошибок, где-то уверенным и ловким движением молярной кисти, новоявленные моляры-штукатуры достаточно быстро двигались к реализации благой цели – завершение косметического ремонта в квартире и построение теплых взаимоотношений с нашими бабушками и дедушками.

 518 23

 

 

  И теплые слова из уст Карпова Михаила Степановича и Игошевой Любовь Григорьевны на приеме у Ирины Львовны Парулава лучшее подтверждение того, что лагерь состоялся и да таки, можно смело собирать камни, т.е. подводить итоги и пожинать плоды!

 11 12                                                                                                                                                                

«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи