Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Один день из жизни EVS-волонтёра в Перми

Оригинальный текст и фото: Элин Овессон

Перевод: Екатерина Ситникова

 

Элин Овессон, волонтёр из Швеции, приехала в Пермь по программе Европейской Волонтерской Службы или EVS. Как проходит типичный день волонтёра в России? Об этом вы узнаете из рассказа Элин, который также можно прочитать в оригинале на английском языке

 

В восемь часов утра раздаётся сигнал будильника. В этот четверг, как каждый четверг в течение последних двух месяцев, я иду к одной из моих бабушек, проживающих в Перми.

 

После завтрака я занимаюсь изучением языка. Приехав в Пермь, я совсем не говорила по-русски, поэтому, пока я нахожусь здесь, я пытаюсь учить  язык. Пока мне трудно общаться, но с каждым визитом я понимаю и могу сказать немного больше, чем в прошлый раз.

 

В 12 часов я прихожу к своей бабушке. Она приветствует меня у двери, и мы проходим на кухню, где она предлагает мне чай. Мы пьем чай вместе, и я спрашиваю её, что она хочет, чтобы я сделала во время этого визита.

 

Сегодня я почищу ковер и вымою пол в маленькой комнате. Закончив  с чаем, я начинаю уборку. Моя бабушка остается на кухне, чтобы приготовить курицу. Через некоторое время бабушка зовёт меня с кухни, я подхожу, и она просит меня помочь ей зажечь духовку. Обычно она делает это сама, но на этот раз печь только наполовину освещена, и поскольку она почти потеряла свое зрение, она просит моей помощи.

 

Я заканчиваю уборку маленькой комнаты и возвращаюсь на кухню. Бабушка просит меня порезать несколько отварных картошек на мелкие кусочки и поместить их на сложенную газету. Когда я заканчиваю, она насыпает немного зерна на разрезанный картофель и просит меня поместить его на балкон для голубей. Я делаю это, и мы недолго наблюдаем, как голубки едят.

 

Затем мы складываем повязку, которая сушилась в гостиной после стирки. После мы возвращаемся на кухню, чтобы приготовить обед. У нас на обед  овощной суп и лапша, сваренная с молоком. Перед приёмом пищи бабушка произносит молитву.

 

Мы разговариваем.  Я рассказываю ей, что поеду в Нижний Новгород в конце следующей недели, но навещу её в следующий четверг, как обычно. Когда мы заканчиваем с обедом, я мою посуду, а потом мне пора уходить. Мы прощаемся в коридоре, и она машет мне, пока я спускаюсь по лестнице.

 

Я иду к коллеге, живущей рядом, где к нам присоединяется ещё одна коллега. Мы покупаем билеты на поезд  до Нижнего Новгорода, мне помогают заполнить необходимые формы. Я буду в Нижнем Новгороде пять дней, столько будет проходить тренинг, который является частью моего EVS проекта. Позже мы едем  в центр, где в этот вечер состоится встреча «Мемориала», посвящённая международным волонтёрским лагерям и проектам в Перми и за рубежом.

 

Когда встреча заканчивается, я уставшая после всех впечатлений дня, наслаждаюсь свежим холодным воздухом  по пути домой.

 

24139204_10209185541509588_1705581844_o (2) 

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи