Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Волонтёрский лагерь SCI Alternative Living Projects в Берлине

Ира Б.

 

Организация: SCI - Deutscher Zweig e.V.

Место: das KuBiZ (Берлин, Германия)

Даты: 02/09/17-15/09/17

Количество участников: 13

Страны: Украина, Россия, Германия

Тема: журналистика и альтернативные образы жизни

Язык: английский (intermediate и выше)

 

Идея этого волонтерского лагеря родилась в прошлом году во время обсуждений результатов другого проекта, «Urban Space». Участников заинтересовала одна особенная область городских инициатив – альтернативные жилые проекты. Кто этот человек, берлинский сквоттер? Что заставляет людей искать альтернативу продуманному и «нормальному» семейному образу жизни? Какой фактор является объединяющим для членов коммуны - идеологический или экономический, или, возможно, этнический? Какие изменения претерпела сцена берлинского сквоттинга за последние пятьдесят лет? Каково будущее сквотов и других альтернативных жилых проектов?

 

Было решено запустить новый волонтерский лагерь, посвященный исследованию этой темы. Однако здесь нельзя было воспользоваться теми же методами, которые так хорошо служат проекту Urban Space, поскольку большая часть альтернативных жилых проектов – нелегальна или полулегальна, и последнее, чему жители будут рады – телекамере и подробному интервью, лежащему на YouTube.com в свободном доступе. Сквоттеры скрывают не только свое жилье, но и зачастую свою личность, поэтому не заинтересованы в том, чтобы идти на контакт с группой незнакомцев, особенно тех, чей главный интерес – это простое любопытство. Поэтому нам нужно было придумать такую форму работы, которая бы позволила с одной стороны, познакомиться ближе с альтернативными жилыми проектами, а с другой стороны, как-то задокументировать этот опыт.

 

Эта противоречивая миссия задала тон всему нашему волонтерскому проекту. Он стартовал сразу же после окончания предыдущего проекта, а к нашей команде фасилитаторов присоединилась еще одна фасилитатор из Германии. Если в предыдущем лагере среди участников не было немцев, то в этом лагере было целых два. Может быть, тема сквоттинга привлекает местных гораздо больше, чем тема устойчивого развития? Я по-прежнему жила в удивительном «Хогвартсе» на северо-востоке Берлина (почитать об этом можно в отзыве о проекте «Urban Space»), деля наш «дом» с новыми участниками. Погода значительно ухудшилась. Сентябрь в Берлине в этом году был почти такой же как в Москве, и к середине проекта половина из нас еще болела, а половина уже переболела простудой. Это не ослабляло нашего интереса, но, конечно, влияло на работоспособность.

 

Было решено, что документировать наше расследование мы будем в форме коллективного дневника. Гонзо-журналистика, не раз это слово возникало в процессе обсуждения стратегии. Стиль «гонзо» означает полное погружение в происходящее вокруг тебя, но возможно ли это, когда ты, например, не знаешь языка, или не живешь непосредственно среди сквоттеров? Лучше, чем что-либо другое, о результатах этого решения и вообще об этом волонтерском лагере расскажут наши дневники.

 

Этот проект был по-своему интересным, мы его назвали бета-версией проекта. Самым сложным было определиться с методами расследования. Неудачи, которые неизбежно подстерегали нас на пути проб и ошибок, воспринимались болезненно, и влияли на общую атмосферу в группе. Объединения и удовлетворения результатами работы мы достигли только в последние несколько дней лагеря. Поэтому я очень надеюсь, что наш бесценный опыт позволит фасилитаторам в следующем году создать такую программу, которая превратит этот волонтерский лагерь в незабываемое впечатление для всех участников. Я особенно рекомендую пройти по ссылке выше на наши дневники и погрузиться в свободную атмосферу альтернативного Берлина. 

 

alternative living web-site photo 

 

Фото: Ира Б.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи