Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

«Чистые окна» — это в первую очередь радость общения!

Иван Васильев

 

0HGNW-K0XXo 

 

Сегодня классный день! Классный он потому, что мы с друзьями сделали славное, доброе дело. Элин, Катрин и я навестили Светлану Викторовну.

 

Пермский «Мемориал» проводит традиционную акцию «Чистые окна», в рамках которой наши волонтёры моют окна в квартирах наших подопечных, а также всех тех, кто обратился к нам за такой помощью (чаще всего это просто одинокие пожилые люди, которым не так легко самостоятельно выполнять работу по дому).

 

Я не раз говорил, что «Чистые окна» — это не столько про окна, которые чистые. «Чистые окна» — это в первую очередь радость общения! Это редкая возможность для одиноких людей поговорить с молодым поколением, рассказать о себе, выговориться. Для моих ровесников это не менее редкая возможность узнать «из первых уст» безумно интересные истории людей в один из самых сложных, неоднозначных, трагичных периодов в истории — XX веке.

 

03 

 

Светлане Викторовне всего-навсего 82 года. Но по ней и не скажешь! Хотел бы и я быть в её возрасте таким живчиком! Кроме того, её действительно интересно слушать. Не каждому дано толково рассказывать истории. Она может.

 

Немного о ней:

 

Родилась в Москве. Папа и мама — учёные-химики. В 1936 арестовали наставника папы — известного, уважаемого ученого. Стало ясно, чья очередь следующая. Переехали в Пермь (там была работа в университете). 30-ые пережили. В войну отец работал по специальности, в тылу. Жили плохо. Причём, как заметила Светлана Викторовна, они, по тем меркам, жили еще неплохо — можно представить, что досталось людям с более низким социальным статусом и заработком. Светлана Викторовна сказал, что тем, кто говорят «вот при Сталине-то жили хорошо, вот порядок был», следует поспрашивать её и её ровесников — они могут рассказать, КАК было.

 

002 

 

Отдельно нужно сказать о жилище нашей бабушки (надеюсь, это корректно). Это просто музей! Дом в стиле «сталинский ампир», квартира — лабиринт! Чудное расположение комнат, лепнина на потолке, чёрный ход, два балкона! Старинная мебель, фотографии родных, картины. В общем, очень и очень интересно. Квартира была выделена её отцу.

 

Светлана Викторовна показала нам настоящий артефакт! Номер журнала «Новый мир» за ноябрь 1962 года, где впервые была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича»! Мало того! В этом журнале есть автограф от самого Солженицына! В 1994 году Светлана Викторовна и Александр Исаевич целых полтора часа вели беседу!

 

01 

 

В общем, спасибо Светлане Викторовне за эмоции и новые знания. Спасибо моим друзьям и коллегам Элин и Катрин за участие и внимание к нашим бабушкам.

 

Спасибо вам, кто прочёл это и, возможно, сам захотел сделать мир чуть добрее.

 

P.S. Кот Гриша пытался нам помогать, но решил это делать лёжа на диване. 

 

Фото: И. Васильев

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи