Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Благотворительный проект «Вместе!» стартует в Перми

 

Sasha_smС 1 сентября 2014 года пермский Молодёжный «Мемориал» начинает реализацию нового благотворительного проекта «Вместе!» в рамках международной программы «Место встречи: диалог». Проект двухгодичный и предполагает расширение традиционной клиентской базы общественной организации (напомним, что это в основном жертвы политических репрессий, проживающие в г. Перми) и оказание социальной помощи ещё и жертвам нацизма. Сегодня к ним относятся: бывшие узники концлагерей и гетто, люди, привлекавшиеся в годы войны к принудительному труду или находившиеся на оккупированной территории, бывшие военнопленные, а также жители блокадного Ленинграда.


x_c4422e08Благотворительная социальная помощь для всех перечисленных категорий пожилых граждан будет разнообразной. Это и оказание волонтёрами «Мемориала» одиноким и больным пожилым людям безвозмездных услуг на дому (патронаж, сопровождение и социально-бытовая помощь), организация культурно-массовых мероприятий (экскурсии по музеям и интересным местам Пермского края, встречи, совместные чаепития), приглашение ветеранов на иные публичные мероприятия, проводимые по памятным датам. Также мемориальцы планируют провести для пожилых пермяков серию групповых занятий по таким направлениям как «Школа активного долголетия» и «Клуб любителей искусства».

 

Volunteers_and_veterans

 

Авторы проекта полагают, что всё это позволит не только продлить жизнь пожилых людей, перенесших в своё время большое горе и страдания, но и заметно повысить качество их жизни: расширить кругозор, социальные связи, наладить коммуникацию с молодым поколением.

 

 

 

В связи с этим активисты «Мемориала» обращаются к тем пожилым людям, жертвам нацизма, которые сегодня нуждаются в услугах волонтёрской социальной службы, с просьбой обращаться в офис организации по телефону: (342) 282-54-42. В самое ближайшее время они будут включены в список клиентов и смогут воспользоваться комплексом культурно-досуговых мероприятий и бесплатных социальных услуг. В «Мемориале» также надеются, что информацию о начале благотворительного проекта помогут донести до ветеранов их родственники и  знакомые.

 

z_1a8a413e
Роберт Латыпов, председатель Пермского «Мемориала»: «Мы обращаемся к неравнодушным жителям краевого центра, прежде всего к молодым людям, которые могут стать волонтёрами нашей социальной службы. Ведь важно не только говорить о сохранении памяти о трагических событиях прошлого века, о милосердии и уважении к старшему поколению. Проект «Вместе!» позволяет воплотить эти слова и ценности в конкретные дела и помощь конкретным людям».

Volontery

 

 

Желающие принять участие в этой благородной работе могут уже сейчас обращаться в Молодёжный «Мемориал».   

 

 

 

 

Контактные лица проекта: Дудоладова Мария, менеджер проекта «Вместе!»Малаховская Анна, координатор волонтёрской социальной службы «Мемориала»(342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

  

Офис Молодёжного «Мемориала» находится по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 40

 

Данная публикация издается в рамках благотворительной программы «Место встречи:  диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее». Мнение фонда «Память, ответственность и будущее» может отличаться от мнения авторов публикации. Ответственность за содержание публикации несут авторы.

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи