Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Отдыхать - так с пользой. Интервью для газеты «Времечко»

В Прикамье готовятся к летнему отдыху. Для большинства лето – это сезон отпусков. Для многих – возможность активного участия в волонтерских проектах. В апреле начался прием заявок от будущих волонтеров.

Среди прочих волонтерских общественных организаций молодежный «Мемориал» – едва ли не единственный, который ждет всех добровольцев вне зависимости от возраста, места учебы или работы.

Руководитель организации Роберт ЛАТЫПОВ считает, что активный отдых и работа на благо общества сегодня становятся все популярнее.

Отдыхать – так с пользой

— Роберт, уточните, кому хочется заменить привычные выезды на дачу активным отдыхом?

— Многим людям. Активный отдых имеет разные формы. Можно в свое удовольствие сплавляться по реке, а можно... отремонтировать квартиру ветерану.

К нам в первую очередь приходят студенты и преподаватели пермских вузов. Хотя в целом состав наших волонтерских экспедиций и лагерей достаточно разнообразен. Возраст – от шестнадцати и до бесконечности.

Место вашего проживания значения не имеет. И даже финансовая составляющая роли не играет – для волонтеров эти «путевки» бесплатны. Вот без чего не обойтись – это без искреннего желания помогать людям, общаться, уметь нестандартно мыслить, быть активным.

А потому у нас группы разные и всегда интересные. Некоторые волонтеры приходят к нам из года в год, после лагерей дружат, общаются друг с другом. Их объединяет чувство гражданской ответственности, реального бескорыстного дела, о которых многие успели подзабыть.

latipov— Волонтеров набираете в Перми?

— Вовсе нет. В этом году, например, у нас уже есть заявки на участие в волонтерских проектах из Челябинска, Томска, Екатеринбурга. Приходят заявки из городов Прикамья – Лысьвы, Кудымкара и других.

— Откуда узнают о ваших проектах?

— Многие из тех, кто побывали в наших лагерях, приводят с собой друзей. Многие узнают о нас на нашем сайте volonter59.ru. Кто хочет – тот обязательно найдет.

— Проекты у вас самые разные.

— Но суть у них одна – мы сохраняем память. Подчеркну, для нас важна активная память. Можно вспоминать о Великой Отечественной раз в год – на 9 мая. А можно делами помочь ветеранам. Или выйти на парад в День Победы с портретом погибшего родственника в строю «Бессмертного полка».

Важны дела, а не слова. И как раз дела – отличительная черта наших волонтеров и всех проектов с их участием.

— А какие проекты ждут добровольцев на этот раз?

— В июле состоится традиционная экспедиция «По рекам памяти» в Березниках и Усолье. Если в прежние годы экспедиции были объединены со сплавом по уральским рекам, то на этот раз мы решили от сплава отказаться. Ведь главная цель экспедиции – сбор воспоминаний пожилых людей, очевидцев прошлого.

Нас интересует история Прикамья во всем ее многообразии, от культурных особенностей региона до политических репрессий. Нам надо торопиться сохранить эту личную, индивидуальную и семейную историю, записать больше рассказов – ведь с каждым годом свидетелей тех времен становится все меньше и меньше.

Конечно, в проекте сохранится и туристическая составляющая, но не такая объемная, как прежде. Как показывает практика, для ребят становится более интересной именно историческая, исследовательская часть экспедиции.

В беседах со стариками они узнают, как раньше жили люди, какие обычаи соблюдали, как вели хозяйство, чем увлекались.

Иногда узнаем парадоксальные факты. Например, один из колхозов под городом Чермозом, в котором работали ссыльные, назвали «Имени НКВД». Кстати, этот колхоз вышел в передовые.

— Но краеведческими экспедициями список мероприятий не ограничивается?

volonter— Нет, конечно. В Перми мы реализуем международный проект «Квартира». Будем ремонтировать квартиры одиноких ветеранов. С 2002 года – с момента старта проекта – мы отремонтировали уже 56 квартир в Березниках, Добрянке, Кунгуре.

Для наших стариков это абсолютно бесплатно – не надо платить ни за стройматериалы, ни за работу волонтеров. В Европе подобные проекты очень популярны, а в России этим занимаемся, наверное, только мы.

— Среди волонтеров есть профес­сиональ­ные строители?

— Всегда в списке участников находится человек, который умеет делать нужные работы.

А если на этот раз не повезет, то мы найдем профессионала, который поможет добровольцам.

Уточню, речь идет о косметическом ремонте. Поклейка обоев, побелка потолков, покраска батарей – это не те работы, которые требуют серьезной профессиональной подготовки. Участники бонусом получают навыки в ремонте, которые, конечно, пригодятся всегда.

А есть еще у нас и другие волонтерские лагеря – «Пространство свободы», «Диалог поколений», «Настоящее прошлого», «Преодоление». Так что любителям исторических экспедиций, активного отдыха и общения есть из чего выбрать и провести действительно незабываемое лето.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи