Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Кому нужен День НКО?

Роберт Латыпов


На днях прошла информация об учреждении новой памятной даты – Всемирного Дня НКО, который по всей видимости будет отмечаться в Пермском крае. Хотел бы ответить короткой репликой. 

 

Вот чем меня всегда удивляли подобные новости в нашем современном медиа-пространстве, так это беззастенчивым пиаром на голом месте и лихостью инициатив своих же коллег по цеху.

 

Беззастенчивый пиар так и бросается в глаза количеством упоминаний одной пермской НКО, что становится точно ясно: кто, когда и зачем в ближайшем будущем вновь возьмёт на себя «тяжёлую» задачу по организации празднования этого дня. Разумеется, на бюджетные деньги. А как же иначе? Это же «серьёзное мероприятие», не пуп царапать грязным пальцем. Всё должно быть красиво, достойно, на зависть другим регионам и странам. Знай наших!

 

А лихость в том, что абсолютно непонятно на самом деле, зачем вообще вводить этот День НКО? Как будто все читатели этой новости уже всё давно понимают, саму идею поддерживают и только ждали, чтобы она, наконец, была озвучена. Правда что ли? Да неужели?

 

Не хотелось бы обвинений в ёрничанье, однако давайте спокойно порассуждаем о необходимости и целесообразности этой инициативы.

 

На одном из Интернет-ресурсов посмотрел, сколько сейчас официальных праздничных дат и профессиональных праздников в России. Так вот, пока насчитал 126 дат. Это только общегосударственные. К ним добавьте многочисленные международные даты (например, 5 декабря – Международный день добровольцев). Приплюсуйте ещё и региональные праздники (типа день города, региона, день рыбака и т.д.). Плюсом идут религиозные праздники – ну а куда сегодня без них? Святое дело. В общем, общественно-политический календарь вполне покрывает больше половины календарного года. Ну, прям сплошной праздник в России! Всегда есть повод гульнуть…

 

В свете изложенного скажите, сколько из наших сограждан будут реально знать об этой новой дате? Если будут знать, то какие ассоциации она будет вызвать и почему? Облегчит ли она жизнь некоммерческих организаций? Будет ли она им весомой поддержкой или очередным пшиком, имитацией активности?

 

Не скрою, мне пока порадовать своих коллег нечем. Только грустные выводы. И вроде бы понятен их запал и желание что-то изменить в вопросе известности и влиятельности общественных организаций. Искренне, кстати, верю и сочувствую. Большинству из нас ведь действительно худо живётся. И одна из главных проблем – в понимании, доверии, признании заслуг НКО со стороны власти и, тем паче, общества. Особенно со стороны последнего – это вообще отдельная и грустная тема.

 

Только вот предложенный путь – учреждение Дня НКО, даже вместе с другими инициативами и делами гражданских активистов – это путь, как минимум, тупиковый, а как максимум – ещё и вредный, так как рождает у малознающих и неопытных общественников неоправданные иллюзии.

 

Ведь всё несложно, на самом деле. В реальном, а не иллюзорном мире стремятся понимать, хотят доверять и признают заслуги только Сильных. В нашем случае – не рвачей и тех, кто приближен к кормушке, а тех, кто компетентно и на долговременной основе работает по решению конкретных проблем, конкретных людей и сообществ, оказывая благотворительные услуги и при этом профессионально выстраивая отношения со всеми заинтересованными сторонами.

 

Кто не боится заявлять о наличии проблемы и браться за её решение, даже если до него с этим не справилась власть, бизнес, да кто угодно.

 

Кто был неоднократно бит, но становился от этого только сильнее, опытнее, креативнее, интереснее.

 

Кто реально эффективен – при отсутствии денег, может сделать то, чего не удавалось многим, работающим за приличную зарплату.

 

В ком профессиональные и моральные черты сливаются в одно неразрывное целое. Кого нельзя не назвать сегодня – вот именно сейчас – авторитетом, субъектом общественного влияния.

 

Для таких людей и организаций учреждение Дня НКО не нужно. Просто потому что каждый обычный день у них и есть День НКО. Помните, как у братьев Стругацких: у таких людей понедельник начинается в субботу.

 

А глупостями пусть занимаются слабые.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи