Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Немного запоздалая, но такая лиричная рефлексия. 2013 г.

P1370380 Стирая границы-2013. Вспоминается: котенок примостился в ногах вождя революции, русские сказки на немецком, подаренные мне одной из бабушек, турецкие песни, испанская свобода, лагерные котятки и люди, люди, люди… Взгляд на эти дни из Берлина будто еще свежее. На прикроватном столике – томик стихов Тумаса Транстрёмера от Александры, завтра Себастиан покажет мне свой Берлин, я надеюсь, что мы обязательно встретимся здесь с солнечной Мартыной. Именно здесь – пересечение границ, которые должны когда-нибудь исчезнуть. Границы между востоком и западом, культурами, языками, религиями и проч. Я никак не могу примириться с мыслью, что меня могут не любить только потому, что я русская. 

 


А все потому, что когда-то политики приказали ввести войска на другие

P1370421

территории и убивать. На границе: «Я русская» - «Это не так плохо». Но, черт возьми, это не плохо вообще! Моя бабушка, когда узнала, что я еду в Германию на полгода, запричитала: «Яже тебе говорила! Ведь они сколько наших поубивали!» - «А разве русские не убивали русских? В сталинских лагерях» - «Но зато какой порядок был, а что теперь…» Это поколение не переубедить. Русские бизнесмены до сих пор могут по поводу своих немецких давних друзей (!) и партнеров употребить в речи что-то вроде «фрицы». Абсурд! Спасибо, что наш лагерь был таким интернациональным. Наверное, только личное знакомство может развеять предрассудки, которым нет места в цивилизованном мире. 


P1370415Бабушки… Другие миры, в которые мы внесли некоторую долю хаоса. Ремонт всегда предполагает неизбежное, но необходимое разрушение, за которым следует порядок. Что ж, сдирать обои было намного веселее, чем их клеить. И этому тоже нужно научиться: не разрушать, если не знаешь, сможешь ли выстроить новое. 

P1370425

И верить, что сил и терпения хватит, чтобы завершить задуманное. Но главное строительство происходило на кухне за чашкой чая. Это бесспорно. Люди – наивысшая ценность. Общение с ними делает нас богатыми, мы узнаем историю семьи, как будто проживаем снова вместе с рассказчиком некоторые главы его жизни, вписанные в бесконечную книгу человеческих судеб. Поэтому спасибо «Мемориалу», который сделал возможным эти задушевные беседы, и людям, с которыми я их вела =) 

Share |
«
Ирина (вст) 18 сентября 2013 - 17:40
Зоя, как интересно ты написала. Так и видишь, что ты потомственная журналистка:)
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи