Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Мир без вражды. Взгляд участников волонтёрской смены. 2013 г.

Uchastniki_lagerya В самом начале июня, когда многие добросовестные студенты и школьники не могли думать ни о чём другом, кроме учёбы, в Перми нашлись творческие люди, способные совместить учёбу с изменением окружающего мира в сторону доброты и дружбы, понимания и чистоты. Именно из таких светлых и активных молодых людей сложилась команда летней волонтёрской смены «Мой мир без вражды».

Сегодня мы опубликуем интервью с некоторыми участниками этой необычной и невероятно творческой команды. Последует ли продолжение? Вполне возможно. Ведь строителей мира без вражды были много и все они очень интересные ребята.

Наши собеседники Анатолий, студент педагогического колледжа, Кристина, выпускница девятого класса и Анна, примкнувшая к команде и нашедшая свой интерес в работе по противодействию ксенофобии. У этих людей разный жизненный опыт, разное образование и интересы, но лагерь объединил их в стремлении сделать наш город менее враждебным.

 

Что для вас, ребята означает фраза «Мир без вражды»? Какие смыслы вы вкладываете в эти слова?


Анатолий: На мой взгляд, это отсутствие и войн, и вооруженных конфликтов. Это всеобщая терпимость вне зависимости от расы, языка, вероисповедания, пола и даже Anatoliy_Sokolov сексуальной ориентации. К сожалению, сегодня любая непохожесть даёт повод для призывов к насилию. И неважно, как ты отличаешься от других, важнее то, что ты отличаешься. И формы агрессии могут быть любыми, будь то образ в искусстве (песни, картины, карикатуры, шаржи), или же в мысли вслух. Говорить, тем более можно всё, что угодно. Но с другой стороны, мы оцениваем человека по мысли, но право на слово не дает обязательство на него.

 

Что привело вас в проект?


Анатолий: Я считаю, что «… вполголоса жить не стоит. Мы начали свой разбег. Нам выпала честь с тобою, открыть XXI век!» – как пели в конце прошлого века. Да и вообще, тогда людям говорили, что надо говорить, как думать: «Зарплату отдай в Фонд Мира, Пусть в мире смеются дети. С начальством будь скромным и смирным, Оно за тебя в ответе» (Янка Дягилева). А сейчас у нас свобода совести, свобода мысли и вероисповедания. И мы, не получая свободу долгое время, наконец её получили, а пользоваться, увы, не умеем. Вот и выходит все левой задней лапой. Поэтому и появляются в СМИ и на стенах зданий призывы к ненависти и к насилию.

Одна простая вещь – не надо быть заложником чужих амбиций. Мы не обязаны быть идеальными, но мы в силах сделать мир чуть добрее, чуть чище, чуть терпимей. И не обязательно просить всеобщей любви, когда можно только лишь быть самому терпимей, не выступать против того, что не нравится, а просто попросить человека не делать то или другое. В большинстве случаев человек поймёт, и всё будет хорошо.

 

Анна: В акции лагеря «Мой мир без вражды» по закрашиванию свастик и других символов вражды я пришла из любопытства. До участия в акции я и не знала, как много в Перми есть символов вражды, потому что до этого я их не замечала. За два дня деятельности меня поразило, сколько их в городе! Причём везде: на жилых домах, культурных памятниках, даже рядом со школами.

Я недоумеваю, как такое явное нарушение закона допускается как исполнительной властью различных уровней, так и местными жителями?! На мой взгляд, основная проблема не столько в том, что люди не хотят предпринимать какие-либо действия по устранению символов, а сколько в том, что они банально не знают значение других символов, кроме свастики (не беру в рассмотрение лозунги и надписи). Поэтому в первую очередь требуется просвещать людей, объяснять значение.

 

11 дней смены позади. Какое событие вам запомнилось, что удивило, поразило, оставило самые яркие впечатления?


Kristina Кристина: Я и Зоя, осуществили нашу задумку: мы высадили из семян травы и цветов надпись: «Мой мир полон дружбы». Эту надпись мы высеяли недалеко от реки Данилиха. Лично мне такая идея понравилась. Я думаю, надпись такого рода вызовет позитивные мысли и эмоции у каждого гражданина, проходящего мимо. Приятно, когда твои совершения, хоть и небольшие, приносят радость окружающим.

 

Анатолий: Я осознал, что надо говорить своим языком. А то встречаются книги, интересные книги, а не люди. Я всегда выступал за живое общение. Наш лагерь запомнился мне некоторыми довольно-таки примечательными открытиями. Я осознал, что толерантность не надо подменять другими понятиями. Толерантность – это не всеобщая любовь и всепрощение, а соблюдение прав человека.

 

Анна: Особо меня удивила реакция прохожих на наши действия. Лишь единицы подходили, спрашивали, что мы делаем. Ещё реже люди высказывали своё отношение к происходившему. А большинство ограничивалось удивленным наблюдением со смесью непонимания что, зачем и почему. В итоге всё упирается в своеобразную боязнь. Как с ней бороться – неизвестно. Но факт её наличия налицо. В итоге я в очередной раз убедилась, что подобные гражданские акции нужны. Они позволяют «встряхнуть» общество, увидеть проблемы, которые зарыты очень глубоко. Как подтверждение – большое число отзывов в интернете. Если людей данная тема зацепила, то акция прошла не зря.

 

Кристина: Еще одним событием, в котором я принимала участие во время нашего лагеря, был флэш-моб. Он проходил в сквере Уральских добровольцев. Реакция присутствующих людей мне лично понравилась. Людям было интересно! Для объяснения нашего появления в этом сквере мы раздавали флаеры. Мне очень понравилось! Я осталась довольна этим результатом – нас заметили, нами заинтересовались. От этого флэш-моба я получила массу позитивных эмоций.

 

Впереди у ребят еще осмысление полученного опыта, размышления о том, что и как стоит менять в себя и в мире, чтобы жизнь наша стала лучше, добрее и быть иным было бы безопасно. Вот как об этом высказался Анатолий:

Я не хочу ставить точку, ведь это не финиш, а только конец одного этапа. В следующий раз все будет более масштабно и массово. Я верю, что все получится. В добрый путь!

 

Интервью с участниками лагеря взяла Мария Черемных, менеджер проекта «Мой мир без вражды!», победителя городского конкурса грантов «Город – это мы!»

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи