Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Общественная кампания «Мой мир без вражды!» продолжается. 2013 г.

В Перми завершил работу международный волонтёрский лагерь «Мой мир без вражды!» Он объединил лидеров молодёжных объединений, учителей, журналистов, заинтересованных в выработке новых стратегий по противостоянию ксенофобии и нетерпимости в пермском сообществе.

Собрать молодых людей из Перми, Чусового, Германии и Швеции удалось, благодаря одноимённому проекту – победителю городского конкурса «Город – это мы». Изначально немногочисленный состав смены постепенно пополнился сочувствующими горожанами.

 

zakrashivaniye_yazyka_vrazhdy В течение нескольких дней ребята запустили в городе бессрочную акцию по закрашиванию свастик и хулиганских надписей, направленных на разжигание вражды. В ходе лагеря волонтёры закрасили более 150 рисунков (фашистских свастик, расистских лозунгов, мата и прочих подобных «художеств»), а по наиболее масштабным надписям, занимающих большие площади на стенах домов, написаны и отправлены письма в управление по внешнему благоустройству администрации города.

 

interview Интересным вышло у волонтёров взаимодействие с журналистами. По мнению участников лагеря, у них появилось ощущение коллективного дела. Журналисты ходили с ребятами на объекты, обсуждали проблематику «загрязненных» улиц, высказывали своё мнение и идеи по преодолению ксенофобии и даже сами выкладывали ссылки на публикации в группе. Участники лагеря «Мой мир без вражды!» благодарны всем, кто откликнулся и не устранился от весьма противоречиво воспринимаемой современным обществом проблемы ксенофобии и противодействия фашистским символам в городской среде.

 

vozle_doma_na_Uinskoy_11 Зато неприятно удивило участников проекта обилие сочувствующих или откровенно пропагандирующих националистические взгляды и символику. Резкие комментарии к публикациям в СМИ, соответствующие посты в социальных сетях вынуждают всех нас задуматься о том, в каком пространстве мы живём. Почему люди перестали стесняться собственной ксенофобии и фашистских взглядов?! Вопрос, на который ещё предстоит найти ответы.

 

volontery_2 Жизнь лагеря была насыщенной – несколько флеш-мобов на площадках фестиваля «Белые ночи», акции по закрашиванию языка вражды, опросы жителей города, просветительские встречи и беседы и, конечно, общение внутри группы. По итогам смены планируется выпуск серии публикаций, рассказывающих о результатах переписки с чиновниками по вопросам закрашивания призывов к вражде, об исследованиях участников смены, обмен мыслями, впечатлениями и идеями об эффективном противодействии проявлениям языка вражды в будущем.  

 

volontery Смена позади, но работа инициативной группы и общественная кампания в целом  продолжается. Для коммуникации открыта и группа в социальной сети «Вконтакте»: http://vk.com/club9956110, так же публикации будут размещены на сайте http://volonter59.ru, в разделе «Мой мир без вражды».

 

Контактное лицо: Флюра Набиева, руководитель волонтёрского лагеря, 8-910-28-70-790, mmbw2013@mail.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи