Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

На форуме «Пилорама» волонтёры отработали на «отлично». 2012 г.

В пермском Молодёжном «Мемориале» подвели первые итоги молодёжного волонтёрского лагеря «Infolife», который проводился с 23 июля по 3 августа 2012 года на берегу реки Чусовой, рядом с Мемориальным музеем истории политических 2 репрессий «Пермь-36» (Чусовской район, деревня Кучино). Летние лагеря у музея «Пермь-36» – это традиционный проект организации, который имеет уже 17-летнюю историю. В этом году финансовую поддержку мероприятию оказали Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края и немецкий фонд «Память, ответственность и будущее».

75 Нынешняя смена проводилась в полевых условиях: волонтёры сами обустраивали новое место для своего городка, жили в палатках, а их кухня располагалась под натяжным армейским тентом. В городке добровольцев не было электричества. Однако, несмотря на эти трудности, лагерь в этом году собрал рекордное количество молодёжи – 62 человека. В основном, ими стали старшеклассники и студенты из Перми и Пермского края. Треть же участников приехало из соседних регионов – Республик Татарстан, Мари Эл и Чувашия. 

Трудовая деятельность волонтёров осталась традиционной. Ребята принимали участие в благоустройстве территории музея «Пермь-36», уборке помещений бывшего6  интерната, а самое главное – оказали помощь в организации Международного гражданского форума «Пилорама» (27 – 29 июля 2012 года). В частности, в благоустройстве палаточного городка участников мероприятия, монтаже информационных материалов и дежурстве на площадках форума. Дирекция Мемориального музея оценило работу волонтёров «Мемориала» на «отлично».

Важной задачей волонтёрского лагеря, как и прежде, являлась его просветительская программа. Смена «Infolife» была посвящена теме свободы убеждений. У волонтёров была хорошая возможность убедиться в разнообразии идеологических и политических 3 воззрений, критически осмыслить их и сделать собственные выводы. Прежде всего, новые знания и повод для размышлений давали мероприятия Международного гражданского форума «Пилорама». Часть добровольцев даже успели поработать в роли журналистов и смогли собрать интересный материал о взглядах участников форума на современную Россию, жизнь и мир в самом широком смысле слова. А ещё были замечательные встречи с известными пермскими и российскими гражданскими активистами в самом волонтёрском городке. Нашими гостями стали представители Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов и Ольга Трусевич, защитница химкинского леса Евгения Чирикова и многие другие.

 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», (342) 282-54-42, larobert@yandex.ru

Share |
Оля Васильева (вст) 17 сентября 2012 - 13:54
Марийские волонтёры уже который год участвуют в проектах Мемориала, а Мемориал так и не выучил название республики - "Марий Эл".
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи