Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Поисковая экспедиция Молодёжного «Мемориала»: краткие итоги

1 8 мая 2011 года завершилась очередная поисковая экспедиция «По рекам памяти», проходившая в Чусовском и Горнозаводском районах  Пермского края. В этих местах в сталинское время существовало большое количество спецпоселений и исправительно-трудовых лагерей – «островов» печально известного Архипелага ГУЛАГ.

В экспедиции приняли участие 16 человек – студенты из Перми, Москвы, а также два иностранных волонтёра из Германии и Эстонии. За неделю молодые люди записали в общей сложности 45 интервью с воспоминаниями бывших репрессированных. Благодаря этим рассказам, сегодня есть возможность уз4 нать подробнее о жизни спецпереселенцев и условиях их труда в Прикамье. Жертвы репрессий поведали волонтёрам о том, как происходило принудительное заселение в тогда отдаленные и необжитые районы края, каким путём приходилось осваивать природные богатства – валить лес, добывать уголь, строить 9 предприятия. Устные воспоминания дали подробную информацию и о том, каким образом в условиях дикой уральской тайги образовывались и вырастали многочисленные спецпоселения. В послесталинский период далеко не все они прекратили своё существование. Но их нынешнее население порой и не знает об истинной истории возникновения.

Руками волонтёров были реконструированы ранее установленные другими экспедициями мемориальные знаки в посёлке Кусье-Александровский и в урочище Шишиха. А на территории бывшей каторжной зоны «Створ» (знак №43) были обновлены указатели и информационные стенды, содержащие информацию о существовании на этом месте исправительно-трудового лагеря ГУЛАГа. Идея14  создания здесь «музея без гида» уже работает вовсю – ежегодно за весенне-летний период это место посещают несколько тысяч туристов, сплавляющихся по реке Чусовой. Гуляя по заброшенной зоне, они становятся свидетелями и участниками необычного эксперимента по сохранению памяти.

Стоит отметить, что большую помощь и поддержку работе молодых мемориальцев оказали администрации Чусовского и Горнозаводского муниципальных районов, посёлка Кусье-Александровский, сотрудники Горнозаводского краеведческого музея имени Старостина. В Молодёжном «Мемориале» признают, что взаимопонимание с властями и государственными учреждениями каждым годом растёт и крепнет. Радует и то, обстоятельство, что по нашему примеру возникают и местные инициативы по сохранению памяти о трагических страницах прошлого.

7 В настоящий момент волонтёры приступили к обработке собранных материалов. Интервью после расшифровки поступят в электронный архив Пермского «Мемориала». Производится опись фотоснимков, на которых изображены бывшие репрессированные, документы (справки о реабилитации, семейные архивы). Уникальными находками для молодых исследователей являются дневниковые записи репрессированных, в которых часто подробно отражены воспоминания о жизни в условиях принудительной ссылки в сталинский период. Интервью и воспоминания будут обязательно использованы в публикации очередного тома пермской Книги памяти «Годы террора».

В заключение скажем, что поисковая экспедиция стала началом реализации целой программы летних волонтёрских проектов Молодёжного «Мемориала» 2011 года. Набор волонтёров для участия в них уже открыт.

Контактное лицо: Рамиль Фатхутдинов, Александр Асланьян, руководители поисковой экспедиции «По рекам памяти-2011», (342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

Share |
Дмитрий (вст) 21 мая 2011 - 14:12
а где можно посмотреть интервью, которые собрали волонтёры?
действие:ответить
(вст) 23 мая 2011 - 13:50
Пока их посмотреть нельзя, однако в планах это есть. К сожалению это будет никак не раньше осени. А какой интерес у вас в этих интервью, если не секрет?
действие:ответить
Рамиль (вст) 23 мая 2011 - 15:44
Пояснение:
воспоминания, собранные в этой экспедиции сейчас расшифровываются ( происходит перевод звука в текст).
У Вас есть возможность ознакомиться с воспоминаниями, взятыми в ходе прошлых поисковых экспедиции "По рекам памяти" в период с 2000-2010 годы.
В ближайшее время на сайте будет опубликован перечень доступных (расшифрованных) воспоминаний.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи