Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

В Перми вышла брошюра «ГУЛАГ в российской памяти»

 Современная память о государственном терроре в Советском Союзе… Что она из себя представляет в сегодняшней России? Насколько она востребована? Если да, то кем и как? Сделаны ли выводы? И так ли уж далеко мы ушли от повторения ГУЛАГа? Может быть, он всё ещё рядом с нами?

1 Этими и другими вопросами задались участники российско-немецкой летней школы, организованной в июле 2009 года пермским Молодёжным «Мемориалом» и бременским Институтом изучения истории Восточной Европы. На примере отдельных музеев и памятных мест Пермского края студенты и молодые учёные из Германии и России вели наблюдение и анализировали состояние исторической памяти и тех конфликтных сфер, вокруг которых происходит переосмысление тоталитарного прошлого в современной России. Результаты совместных исследований, размышления и впечатления участников отражены в только что вышедшей брошюре.

Финансовую поддержку проекту оказал немецкий фонд «Память. Ответственность. Будущее» в рамках программы «Мастерская истории Европы». Издание же самой брошюры стало возможным, благодаря поддержке Берлинского отделения международного общества «Мемориал».

Необходимо отметить, что авторы публикации намеренно отошли от формата строго научного и академического издания. Это скорее сборник эссе и личных размышлений, ориентированных на широкую публику, нежели только на учёных и исследователей. Представленный в текстах анализ современных пластов памяти о недавнем трагическом прошлом тем более ценен, что в нём участвовали представители разных стран, соответственно, носители разного культурного опыта. 

Наконец, ещё одним преимуществом издания стало то, что оно сопровождается DVD-диском с документальным фильмом «Что дальше? К истории политических репрессий в СССР». Фильм снят пермским оператором Александром Романовым (студия «Снимается кино») во время самой летней школы. В какой-то мере в нём 2 иллюстрируется то, что увидели и с чем столкнулись участники школы. По мнению одного из соруководителей проекта, «фильм улавливает порой диаметрально противоположные настроения: не всегда те, кто выражает инициативу, являются убеждёнными демократами или сторонниками переосмысления тоталитарного прошлого. В фильме отражены мнения и депутата Пермской городской думы, и активистов по защите прав человека, и бывших надзирателей, и бывших политических заключенных, а также деятелей культуры из Перми и Санкт-Петербурга. Все они описывают своё видение традиций, вышедших из лагерной культуры. Традиций, которые и сегодня бросают тень на российское настоящее и оказывают влияние на культуру памяти».

Брошюра «ГУЛАГ в российской памяти» бесплатно распространяется среди библиотек, общественных организаций, СМИ и в вузах Пермского края.

 

С электронным вариантом издания можно познакомиться ЗДЕСЬ

С документальным фильмом «Что дальше?» ЗДЕСЬ

 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», председатель Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал», (342) 281-95-59, larobert@yandex.ru

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи