Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

НАЧИНАЕМ ЗАНОВО...

Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала»:

Эта фраза принадлежит не мне, а Александру Михайловичу Калиху – председателю Пермского отделения международного общества «Мемориал» и сопредседателю Молодёжного «Мемориала», основателю и бессменному руководителю обеих общественных организаций.

Фраза была произнесена в конце 2008 года во время съёмок фильма, посвящённому 20-летию деятельности общества «Мемориал», одной из самых авторитетных и известных правозащитных организаций России. И сказана она была отнюдь не для «красного словца». В ней Александр Михайлович соединил то, что, наверное, переживает, всё сегодняшнее поколение гражданских активистов. Вместе с пониманием больших успехов в деле развития гражданского общества в России, изменения самой атмосферы в стране, к нам пришло ощущение и того, что необходимо менять в позитивную сторону не только окружающую действительность, но и необходимо меняться нам самим. По иному взглянуть на то, что и как мы делаем. Недвусмысленно спросить самих себя: Пользуемся ли мы доверием наших сограждан? Правильно ли выбраны нами пути? Насколько эффективны наши технологии? Нас вообще слышат? Нас видят? Или мы общаемся только сами с собой? С нами хотят говорить, а затем и работать обычные люди? Или мы предложили им лишь удобное и в целом незатратное времяпрепровождение?

Нечто подобное произошло и с нашими представлениями о добровольчестве, о волонтёрском движении. Раньше нам казалось, что достаточно лишь искры, прекрасного примера достижения в этой сфере, чтобы появились сотни, тысячи, миллионы энтузиастов и единомышленников. Мы думали, что, проходя через наши волонтёрские проекты (добровольческие лагеря и экспедиции, социальную службу, многочисленные акции и обучающие семинары), молодыми людьми приобретается бесценный опыт, который будет не только адекватно воспринят, но и будет транслироваться и тиражироваться в других организациях и на других территориях. В чём-то мы угадали, но в чём-то и нет…

Конечно, время опускать руки ещё не пришло. Наши успехи, как и неудачи – это лишь основа для дальнейшей работы. Более успешной, более эффективной, более совместной. И в этой работе, как мы надеемся, нам всем поможет этот сайт, посвящённый волонтёрскому направлению работы Молодёжного «Мемориала». Открылся он как раз накануне очередного Международного дня добровольцев, 5 декабря 2009 года.

Мы надеемся, что, благодаря сайту, пользователям всемирной паутины станут более понятны наши идеи и взгляды, а сотни новых молодых людей смогут стать участниками наших проектов.

Мы ожидаем появления и новых организаций-партнёров для совместной работы по развитию волонтёрского движения и в целом гражданской активности. Мы открыты для контактов и обмена мнениями со всеми, кто неравнодушен к идее добровольчества.

И, наконец, мы верим, что число людей, неравнодушных к проблемам других, станет больше. Тем более, что первые и важные шаги уже сделаны.

Начинаем заново! Вместе.

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи