Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Передвижной историко-просветительский волонтёрский лагерь «Настоящее прошлого»

Краткое описание проекта:

Лагерь «Настоящее прошлого» – это попытка внедрения в существующие летние волонтёрские проекты Молодёжного «Мемориала» новой практики просветительской работы среди добровольцев по теме истории политических репрессий. Предполагается создание небольшой группы волонтёров (5 человек), своеобразных просветителей, которые перемещаются из одного волонтёрского лагеря «Мемориала» в другой со своей образовательной программой. В частности, в конце июля – начале августа 2011 года эта группа сможет посетить такие смены, как «Стирая границы» (г. Пермь), традиционный лагерь в музее «Пермь-36» (деревня Кучино) и «Квартира» (г. Добрянка).

 

Цели передвижного лагеря:

1.        Историко-просветительская (для участников наших традиционных лагерей) и образовательная (для самих просветителей). Это самая главная цель, поскольку мы создаём ситуацию, когда волонтёры рассказывают другим волонтёрам об истории политических репрессиях в СССР и о Правах Человека.

2.        Усиление культурно-просветительской составляющей наших летних проектов и вместе с тем – смысловое объединение программ каждого отдельного лагеря.

3.        Развитие коммуникативных способностей наших волонтёров, участников проекта через предоставление им знаний и полномочий на проведение подобных просветительских мероприятий.

 

Что данный проект даёт его участникам?

  1. Участники историко-просветительского  лагеря получат новые знания во время прохождения подготовительного курса и знакомства с материалами архива «Мемориала» (исторические источники, собранные в различный период), а также приобретут умения и навыки преподавания и проведения публичных образовательных мероприятий (семинаров, тренингов, дискуссий) в молодёжной среде.
  2. Участники позволят частично разгрузить  и упростить работу организаторов других лагерей, поскольку они возьмут на себя «исторический блок» культурно-просветительской программы каждого лагеря.
  3. Участники смогут выступить в новом качестве – преподавателей, научиться взаимодействовать с другими людьми, причём разного возраста, социального опыта, культуры, использовать на практике свои знания и обрести новые компетентности.

 

Как будет проходить подготовка и работа участников лагеря?

Участники волонтёрского историко-просветительского  лагеря пройдут обучающий курс, содержащий теоретическую и методическую подготовку. После его прохождения волонтёры-просветители сами продумывают свой двухдневный образовательный тренинг (возможно, будут несколько вариантов проведения). Важно отметить, что общение между участниками данного проекта и участниками посещаемых лагерей будет происходить на уровне «волонтёр-волонтёр», а не  на уровне «учитель-ученик». Такая форма просветительской работы будет иметь качественно новый характер. Просветители, поделившись своими знаниями и взглядами со своими собеседниками, поспособствуют новому пониманию и осознанию истории репрессий в нашей стране и необходимости продвижения Прав Человека в современной России.

Все руководители лагерей должны будут утвердить их план и сроки проведения, а так же включить их в программы лагерей. Просветители во время передвижного лагеря живут вместе с волонтёрами посещаемых смен и по возможности, работают с ними, не нарушая при этом правил лагеря и не вмешиваясь в процессы руководства.

 

Количество участников проекта: до 5 человек. Это количество обосновано возможными рисками (кто-то объективно «отпадёт» от команды в последний момент), а также соблюдением таких важных признаков группы, как компактность, взаимозаменяемость, эффективность.

 

Период проведения лагеря: 25 июля – 5 августа 2011 года. Предполагается минимум по 2 рабочих дня в каждой из трёх смен.

 

План работы:

  • Май – июнь – обучающий семинар для волонтёров лагеря с  участием опытных тренеров (историков, правозащитников и др.), разработка тренинга;
  • Начало июля – подготовка и презентация образовательного тренинга (с возможными вариантами проведения);
  • 25 – 26 июля – начало деятельности передвижного лагеря, работа в лагере «Стирая границы», Пермь;
  • 27 июля – переезд в лагерь в Кучино;
  • 28 – 29 июля – работа в лагере;
  • 29 – 31 июля – участие в форуме «Пилорама – 2011»;
  • 1 – 2 августа – работа в лагере в Кучино;
  • 2 августа – переезд в лагерь «Квартира», г. Добрянка;
  • 3 – 4 августа – работа в лагере;
  • 5 августа – отъезд в Пермь, завершение работы лагеря
  • В течение августа – подведение итогов лагеря, публикация отчёта о его работе, отзывов волонтёров.

 

Финансирование проекта:

Расходы на питание и транспорт будут покрываться за счёт имеющихся грантов на летние волонтёрские лагеря. Канцелярские и хозяйственные расходы на проведение образовательных тренингов в летних лагерях будут покрыты за счёт административных расходов на офис «Мемориала». Сами участники проекта выступают в роли волонтёров. Таким образом, специального гранта на проведение передвижного лагеря не потребуется.

Share |
ирина (вст) ( http://yandex.ru ) 20 марта 2011 - 18:50
Прекрасный проект! Ура его создателям. Желаю такого же удачного воплощения.
И.Д.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи