Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Отчёт о деятельности Центра поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжного «Мемориала») в 2010 году.

Основной задачей нашей организации является гражданское воспитание российской молодёжи, в основе которого лежит свободная, независимая деятельность по защите прав человека, способность сделать самостоятельные выводы из трагического прошлого страны, личное осознание необходимости практических действий по увековечению памяти жертв сталинского террора и помощи тем, кто прошел лагеря и тюрьмы ГУЛАГа.

Мы предлагаем вашему вниманию краткий отчёт об основных направлениях и мероприятиях Молодёжного «Мемориала» в прошедшем 2010 году.

С уважением,

Александр Михайлович Калих и Роберт Рамилевич Латыпов,

сопредседатели Молодёжного «Мемориала»

 

Волонтёрское направление

Военно-гуманитарное направление

Дискуссионный проект

Проект «Депортации в России и Польше: война воспоминаний?»

Информирование о деятельности НКО в России

Источники финансирования

Наши предложения на 2011 год

 

Волонтёрское направление

Одно из центральных направлений деятельности организации. Основная часть мероприятий осуществляется по проекту «Развитие волонтёрского движения в Приволжском федеральном округе. 2009 – 2011», поддержанного фондом Ч. С. Мотта. Другими проектами этого направления в минувшем году стали «Пермские добровольцы» (финансовая поддержка со стороны Министерства культуры Пермского края) и «Гражданские мастерские в Пермском крае» (Центра «Геликс», Санкт-Петербург).

 

Просветительская и образовательная деятельность

Творческие мастерские волонтёра

saransk_1  В 2010 году мы продолжили практику проведения обучающих семинаров – «Творческих мастерских волонтёра» – для активистов волонтёрских организаций Пермского края и регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Всего за год мы провели 12 образовательных семинаров: Саранск (Республика Мордовия), Елабуга Республика Татарстан), Йошкар-Ола (Республика Мари Эл), Нижний Новгород, Киров, Пермь. Участниками семинаров стали более 500 человек.

 

Сайт организации www.volonter59.ru

Целиком посвящён развитию добровольчества. В отличие от прежнего и продолжающего действовать сайта www.pmem.ru, его отличают современный дизайн, яркость, простота и, конечно же, направленность – добровольчество и всё, что с ним связано. Новые материалы появляются каждую неделю. Это не только новости из жизни организации, но и аналитические статьи, комментарии на события.

 

Собственная фирменная стилистика проекта

Нашло своё отражение и на сайте, и в наших печатных изданиях. Формирование такого «лица» делает нас не только узнаваемым в глазах коллег, но и привлекательным для потенциальных волонтёров и в целом населения Перми и Пермского края.

 

Издательская деятельность

Буклет «Волонтёрские проекты Молодёжного «Мемориала» (тираж – 1000 экземпляров), рассказывающий об основных наших волонтёрских проектах и, соответственно, приглашающий в них участвовать. Необычная форма, приличный дизайн и полиграфия сразу привлекают внимание любого его читателя. Буклет-карта «Путеводитель волонтёра» (700 экземпляров). Буклет в простой и доходчивой форме показывает потенциальным и нынешним волонтёрам те организации и учреждения, где они нужны и их ждут. Ещё одной рекламной продукцией стали настенные календари на 2011 год, который мы сделали в двух вариантах – для наших волонтёров, сотрудников партнёрских организаций и для клиентов «Мемориала» – пожилых людей, жертв политических репрессий (по 100 экземпляров каждый).

Брошюра «Открывая мир» – пособие для будущих участников международных волонтёрских лагерей (500 экземпляров).

Таким образом, Молодёжный «Мемориал» сделал за последнее время серьёзный прорыв в PR и издательской деятельности.  

 

Практическая волонтёрская деятельность.

Продолжают действовать такие традиционные проекты организации как волонтёрская социальная служба помощи пожилым людям, жертвам политических репрессий, летние международные волонтёрские лагеря, поисковые экспедиции «По рекам памяти». Всего за год в работе данных проектов приняло участие более 350 человек.

 

Координационный центр по развитию международных волонтёрских обменов.

Услугами центра воспользовались более 40 молодых пермяков. Все они стали участниками международных волонтёрских лагерей в Европе, а также участниками обменов и добровольного социального года в Германии. Общее количество иностранных волонтёров, принявших участие в долговременных программах при Молодёжном «Мемориале», достигло в 2010 году 8 человек.

 

Региональный конкурс на присвоение почётного знака «Волонтёр Прикамья»

Знак Волонтёр Прикамья Традиционный проект, реализуемый Молодёжным «Мемориалом» по заказу Министерства культуры Пермского края. В этом году ещё один наш волонтёр – Андрей Баженов – удостоился губернаторской награды.

 

 


 Военно-гуманитарное направление

P4261348 Проблемами российской армии наша организация занимается с момента основания, с 1998 года. За это время нами было реализовано несколько масштабных проектов, направленных на гуманизацию призыва в армию, отслеживания ситуации с нарушениями прав человека в Вооруженных силах РФ, прямой помощи пострадавшим от произвола чиновников военкоматов и военнослужащих. Известность организации принесла деятельность по продвижению института альтернативной гражданской службы.

В минувшем году обозначился сменой проектов, по которым работали сотрудники Молодёжного «Мемориала». В конце августа 2010 года закончился двухлетний проект «Защита прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих», поддержанный фондом Макккартуров. С сентября по декабрь запущен новый проект «Альтернатива бесправию» в рамках программы «Я вправе» (фонд USID). Осуществление и того, и другого проекта шло по двум основным направлениям: правозащитное и просветительское.

Правозащитное направление

Это направление в 2010 году включало в себя бесплатное консультирование призывников, военнослужащих, а также их жен и родителей, претендентов на альтернативную гражданскую службу и альтернативнослужащих, а также их досудебную защиту.

 

Общественная правозащитная приёмная

В 2010 году в Молодёжный «Мемориал» за консультациями обратилось 299 человек (в 2009 году – 157 человек). Им было оказано 453 консультационные услуги.

Досудебная защита

За минувший год сотрудники проекта оказали помощь в составлении 156 жалоб и обращений. Из них:

-     в вышестоящую, краевую призывную комиссию – 120 жалоб (копия  каждой такой жалобы направлялась также  Уполномоченному по правам человека по Пермскому краю);

-     в  органы  прокуратуры (от районных до Главной) – 15 жалоб;

-     в органы УВД (в основном, в райотделы милиции) – 21 жалоба. 

Большинство жалоб, написанных в краевую призывную комиссию, затем рассматривались на её заседаниях в присутствии сотрудников Молодёжного  «Мемориала» Ирины Кизиловой и Марии Черемных. Примерно 45 процентов этих жалоб были рассмотрены в пользу  обратившихся.

В суд было подготовлены документы для 14 обратившихся в общественную правозащитную приемную.  До судебного разбирательства были доведены дела  только 5 обратившихся, так как призывная кампания заканчивалась, как правило, раньше назначенной судом  даты  рассмотрения дела и все принятые ею  решения становились  недействительными. И заявитель забирал свое заявление. 3 дела из доведенных до рассмотрения были выиграны, 2 – перешли в стадию кассационного рассмотрения в вышестоящей инстанции суда. 

 

Просветительское направление

Издательская деятельность.

В феврале 2010 года опубликована в московском издательстве «АрсисБукс» книга «Лишний солдат» (документы, публикации, очерки) по проблемам защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, а также по проблемам реформы армии. Автор книги – сотрудник проекта Ирина Кизилова. Объём – 200 страниц, тираж – 3000 экземпляров.

Вышло в свет 8-е издание карманной книжки по правам военнослужащего «Имею право», дополненное  и откорректированное в связи с изменениями в  официальных документах Министерства обороны (тираж 500 экз.). Изготовлено 2 баннера (один по АГС, другой – по правам до призывников и призывников). Изданы комплекты правозащитных листовок и флаеров (по 300 экземпляров каждый). Переиздана методичка для учителей и сотрудников НКО «Урок-дискуссия по АГС»

 

Информационные встречи с учащимися общеобразовательных школ, лицеев и колледжей, с родителями учащихся.

В 2010 году на краевом сборном пункте проведено 12 информационных встреч. В них участвовало около 400 человек. Встречи сопровождались показом учебных видеофильмов из созданной во время реализации прежних проектов правозащитной видеоэнциклопедии Молодежного «Мемориала». Помимо этого состоялись встречи с участниками волонтёрских лагерей «Пермь-36», «Квартира» и «Стирая границы» в июле-августе 2010 года (количество участников – 60 человек).

 

Публикации в СМИ

В 2010 году в краевой газете «Пермские новости» было опубликовано 32 материала по проблемам реформы армии, защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, подготовленных сотрудником проекта Ириной Кизиловой. На темы проекта показано 3 сюжета по ТВ, 5 сюжетов прозвучало по радио «Эхо Москвы в Перми». Тема проекта широко освещалась и в Интернет-изданиях.

 

Клуб «Самозащита».

dobryanka_perm_2 В июле в социальной сети «Вконтакте» открыт интерактивный дискуссионный клуб. Цель: научить  молодёжь самим защищать свои права. Сейчас в нём насчитывается 129 человек. Обсуждение самых острых проблем по правам молодёжи идёт в разных группах. Число групп  меняется в зависимости от необходимости обсудить ту или иную проблему.

 

«Правовой экспресс»

Проект совместно с фондом поддержки социальных инициатив «Содействие» организован для правового просвещения сельской молодежи Пермского края. В рамках «Правового экспресса» осуществлены 5 просветительских выездов в Оханск, Большая Соснова, Краснокамск, Усолье и Частые. Участникам просветительских встреч в рамках «экспресса» раздавались карманные книжки «Имею право», флаеры и листовки по правам призывников. Учителя получили для школьной библиотеки книгу «Лишний солдат». Хочется отметить, что школьники Добрянки и Краснокамска выразили желание создать постоянно действующие дискуссионные площадки по проблемам прав призывников у себя в школах. В данный момент ими готовятся материалы для публикации в школьных СМИ.

 

 Дискуссионный проект

Так коротко мы называем сетевой проект Международного «Мемориала», который осуществляется полутора десятком мемориальских организаций в разных регионах России с 2007 года. Суть проекта кроется в создании публичного дискуссионного пространства через формирование гражданско-просветительских площадок на базе мемориальских организаций.

dobryanka_mp Содержательной основой проекта является проведение публичных мероприятий, причём их центральное звено – это дискуссии на актуальные темы, вызывающим острый общественный интерес. Учитывая специфику «Мемориала», часть дискуссий часто проходят под знаком «Уроки прошлого – опыт настоящего», то есть используется весь накопленный «Мемориалом» уникальный интеллектуальный багаж, связанный с исторической памятью, с «перекидыванием мостиков» в проблеме прав человека от прошлого к настоящему и от настоящего к прошлому.

За 2010 год Молодёжным «Мемориалом было проведено 5 публичных мероприятий (4 дискуссии и 1 презентация книги).

 

Международный проект «Депортации в России и Польше: война воспоминаний?»

broshura_sm Совместная работа четырёх российских и польских исследователей была запущена в марте 2010 года. Она направлена на изучение различий в национальной исторической памяти о депортациях в 1930 – 1950-е годы. В основе исследования – анализ личного опыта польских и российских депортируемых, изучение пластов индивидуальной памяти участников и очевидцев событий. Результатом этой работы стал одноимённая брошюра (300 экземпляров). Проект стал возможен, благодаря поддержке со стороны немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» и Института прикладной истории (г. Франкфурт-на-Одере).

По мнению авторов, публикацией брошюры они «передают некие импульсы. Возбудить интерес к истории, к новым польско-российским встречам, совместным проектам и инициативам, к размышлениям, к формулированию вопросов к себе и друг другу, к поиску поводов для объединения усилий в сложнейшей и трудной работе по осмыслению прошлого».

Приобрести брошюру можно в офисе Молодёжного «Мемориала» по адресу: Пермь, ул. Крупской, 40.

 

 

Информирование о деятельности НКО в России

По проекту, поддержанному Автономной некоммерческой организацией «Агентство социальной информации» (АСИ), Молодёжный «Мемориал» в 2010 году продолжал осуществлять подготовку и распространение информационных сообщений о деятельности и инициативах местных НКО в области добровольчества, частной благотворительности, вовлечения граждан в работу НКО. За год на сайте АСИ было опубликовано около 500 сообщений. В том числе, и о деятельности нашей организации.

 

 

Источники финансирования

Общее количество поступлений денежных средств на счёта Молодёжного Мемориала» представлены в таблице. По сравнению с предыдущим годом сумма пожертвований в количественном и процентном отношении практически не изменилась.

91% финансирования было предоставлено организации со стороны иностранных спонсоров (американские фонды Маккартуров, Мотта, USID, немецкий фонд EVZ, чешская организация «Human in need»). 9% – со стороны российских спонсоров (московская и питерская организации, Министерство культуры Пермского края).

 

Наши предложения на 2011 год

Молодёжный «Мемориал» предлагает своим членам, волонтёрам, а также дружественным, партнёрам следующие предложения:

  1. Пройти обучение в школе кемп-лидера и, соответственно, принять на себя руководство одним из волонтёрских лагерей Молодёжного «Мемориала» или международным лагерем в Европе летом 2011 года.
  1. Участие в новом проекте «Школа просветителей – «Инфолайф».
  1. Оказать помощь в развитии корпоративного добровольчества в Перми и Пермском крае.
  1. Непосредственное участие в волонтёрских акциях и проектах в течение года, в том числе и правозащитного характера.
  1. Нужны волонтёры-журналисты, волонтёры-юристы. И вообще, профессиональные люди, готовые помочь в реализации традиционных и новых проектов организации.

Мы всегда будем рады Вашим откликам и предложениям о сотрудничестве!

Share |
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи