Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Программа летних волонтёрских лагерей. Сезон 2011 года открыт

 Программа летних волонтёрских проектов  Молодёжного «Мемориала» 2011 года

5  Экспедиция проводится в форме исследовательской краеведческой разведки и туристического сплава. Основная  её тема – изучение истории политических репрессий советского периода.

Время проведения: с 1 по 8 мая, 8 дней

Место: Чусовской и Горнозаводской районы Пермского края, реки Койва и Чусовая.

Работа: участие добровольцев в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного 30 населения, поиск материальных свидетельств, связанных с историей политических репрессий в СССР и в крае, установка временных мемориальных знаков жертвам политического террора.

Количество участников: до 18 человек.

СоруководителиАлександр Асланьян и Рамиль Фатхутдинов, сотрудники Молодёжного «Мемориала».

Контактный e-mail: porekam@yandex.ru

Подробнее о проекте здесь

ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ!

Обязательно прочтите!

 

  • Международный волонтёрский лагерь «Мост любви»

DSC_0192_resize  Молодёжный волонтёрский лагерь проводится на территории бывшей зоны советского периода для политических заключённых ВС-389/36 («Пермь-36»). В 1970–80-х годах здесь отбывали свои сроки известные диссиденты и правозащитники. В настоящий момент бывшая зона превращена в Мемориальный музей истории политических репрессий и тоталитаризма в СССР «Пермь-36». Рядом с музеем, на берегу реки Чусовой выстроен волонтёрский городок, который с 1995 года является базой добровольческих лагерей Молодёжного «Мемориала».

Первая смена лагеря проводится в партнёрстве с международной общественной организацией «Мост любви» и благотворительным фондом «Защита». Смена направлена на социализацию подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они и составят половину участников смены.DSC_0080_resize Другую половину составят  волонтёры, желающие помочь этим ребятам и одновременно самому музею. Основная функция смены – монтаж и обустройство волонтёрского городка для последующих двух смен волонтёрского лагеря в июле, помощь в благоустроительных работах на территории музея.

Время проведения: с 25 июня по 5 июля, 11 дней

Место: деревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работа: участие добровольцев в монтаже и обустройстве волонтёрского городка, в благоустройстве территории музея, организация образовательных и досуговых программ для подростков.

Количество участников: до 25 человек.

РуководительРафаил Давлетов, руководитель организации «Мост любви».

Контактный e-mail: Raf.davletov@gmail.com

 

  • Летняя школа просветителей «Инфолайф»

KIF_3395_resize  Молодёжный волонтёрский лагерь проводится на территории бывшей зоны советского периода для политических заключённых,  превращённой в настоящий момент в Мемориальный музей истории политических репрессий и тоталитаризма в СССР «Пермь-36». Рядом с музеем, на берегу реки Чусовой выстроен волонтёрский городок, который с 1995 года является базой добровольческих лагерей Молодёжного «Мемориала».

Для участия во второй смене приглашаются участники проекта «Инфолайф» KIF_3392_resize Молодёжного «Мемориала», а также активисты молодёжных добровольческих организаций из Пермского края и регионов Приволжского федерального округа. В ходе лагеря запланированы обмен опытом работы НКО, обучение успешным практикам в сфере развития добровольчества, гражданские дискуссии по общественно значимым проблемам в современной России.

Время проведения: с 5 по 19 июля, 15 дней

Место: деревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работа: участие добровольцев в музеефикации бывшей зоны «Пермь-36» и в благоустройстве территории, а также помощь музею в подготовке Международного форума «Пилорама-2010».

Количество участников: до 30 человек.

Соруководители Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала» и Мария Черемных, менеджер просветительских проектов Молодёжного «Мемориала».

Программа лагеря ЗДЕСЬ

Контактные e-mail: larobert@yandex.ru и maria7400@mail.ru

 

  • Международная смена «Волонтёрское братство»

pilorama2010 Третья, заключительная смена молодёжного волонтёрского лагеря на базе Мемориального музея «Пермь-36». Основная её функция – помощь музею в организации и проведении Международного форума «Пилорама-2011», который состоится ориентировочно 30-31 июля 2011 года. Просветительская программа лагеря будет насыщена дискуссиями по общественно значимым проблемам в современной России и мире, встречами с гражданскими активистами и бывшими политзаключёнными зоны «Пермь-36».

Время проведения: с 19 июля по 2 августа, 15 дней

Место: деревня Кучино, Чусовской район Пермского края.

Работа: помощь в организации и проведении Международного форума «Пилорама-2011».

Количество участников: до 25 человек.

Руководители – Екатерина Злобина, координатор проектов Молодёжного «Мемориала», Гатупов Айрат.

Контактный e-mail: katerina-tret@yandex.ru и Gatunov@yandex.ru

 

  • Международный волонтёрский лагерь «Стирая границы»

IMG_1445 Лагерь традиционно проводится в городе Перми совместно с немецкой организацией Internationaler Bauorden («Строительный ордер»). Он направлен на проведение косметического ремонта в квартирах жертв политических репрессий, проживающих в Перми. Помимо этого, волонтёры окажут посильную помощь в строительстве Музея истории тюрьмы НКВД на базе пермского Театра кукол. Предполагается, что половину участников лагеря составят волонтёры из стран Западной Европы, а другую половину – российские добровольцы.

Время проведения: с 16 по 31 июля, 16 дней

Место:  город Пермь.

Работа: косметический ремонт в квартирах жертв политических репрессий, а также работы в хозяйственных помещениях пермского Театра кукол (бывшей тюрьмы НКВД). Работы будут включать в себя покраску окон и дверей, поклейку обоев, оштукатуривание, побелку потолков и стен, а также налаживание мультимедийного оборудования в будущем музее.

Количество участников: до 16 человек.

Рабочие языки: английский и русский.

СоруководителиОльга Галиева, менеджер международных проектов Молодёжного «Мемориала» и Андрей Калих, член правления Пермского отделения общества «Мемориал».

Контактные e-mail: ogalieva@gmail.com и akalikh@yandex.ru

Подробнее о проекте здесь

 

  • Международный волонтёрский лагерь «Квартира»

IMG_7910 Лагерь проводится в городе Добрянка Пермского края совместно с немецкой организацией Aktion Suehnezeichen Friedensdienste («Акция Знака Искупления – служба делу мира»). Половину участников лагеря составят волонтёры из стран Западной Европы, а другую половину – российские добровольцы.

Время проведения: с 1 по 14 августа, 14 дней

Место: город Добрянка Пермского края.SSkaliukh

Работа: косметический ремонт квартир пожилых людей, жертв политических репрессий, оказание им посильной социальной помощи.

Количество участников: до 20 человек.

Рабочие языки: русский и английский.

СоруководителиЯн Грундманн, волонтёр от ASF и Александра Скалиух, сотрудник Молодёжного "Мемориала", координатор волонтёрской службы Молодёжного «Мемориала», Вера Хорошева  волонтёр Молодёжного "Мемориала".

Контактные e-mail: fun-fan1989@web.de и an-noct@yandex.ru и verka-hor@rambler.ru

Подробнее о проекте здесь

 

  • Передвижной волонтёрский лагерь «Настоящее прошлого»

katya Новинка летнего сезона 2011 года! Лагерь «Настоящее прошлого» – это попытка внедрения в существующие летние волонтёрские проекты Молодёжного «Мемориала» новой практики просветительской работы среди добровольцев. Предполагается создание небольшой группы волонтёров, своеобразных просветителей, которые будут перемещаться из одного волонтёрского лагеря в другой со своей образовательной программой по теме истории политических репрессий. Тем самым создаётся ситуация, когда сами волонтёры будут рассказывать другим волонтёрам об истории террора в СССР и о Правах Человека. Группа сможет посетить такие волонтёрские смены, как «Стирая границы» (г. Пермь), традиционный лагерь в музее «Пермь-36» (деревня Кучино) и «Квартира» (г. Добрянка). Таким образом, в ходе своего «просветительского тура» молодые люди станут участниками сразу четырёх волонтёрских лагерей.

Время проведения: с 25 июля по 5 августа, 12 дней.

Место:  г. Пермь, г. Добрянка, деревня Кучино Пермского края.

Работа: участие добровольцев в проведении образовательных тренингов по теме истории политических репрессий в СССР и Правам Человека в современной России.

Количество участников: до 5 человек.

РуководительРамиль Фатхутдинов, сотрудник Молодёжного «Мемориала».

Контактный e-mail: Reagent-87@yandex.ru

Подробнее о проекте здесь


  • Международная летняя исследовательская школа «Преодоление»

24  Новинка летнего сезона 2011 года! Необычность проекта заключается в его теме – преодоление последствий Второй мировой войны и увековечивание памяти её прямых жертв – советских солдат и офицеров, погибших от ран в эвакогоспиталях и немецких военнопленных, умерших в пермских лагерях ГУЛАГа. Предполагается, что половину участников лагеря составят волонтёры из Германии, а другую половину – российские добровольцы. Вместе они совершат экскурсию по городу Перми и близлежащим районам края, займутся сбором информации об истории существования госпиталей и лагерных учреждений в 1940-е годы, благоустройством кладбищ, установкой на них мемориальных знаков. По сути, летняя школа станет ещё одним шагом по снятию запретов о ранее малоизвестных и трагических эпизодах прошедшей войны, преодолению недоверия и отчуждения между немцами и россиянами.

Время проведения: с 3 по 12 августа, 10 дней

Место:  город Пермь и Пермский край.

Работа: сбор «устной истории» (воспоминаний) о событиях в 1940-е годы, благоустройство кладбищ совестких воинов и немецких военнопленных, установка мемориальных знаков.

Количество участников: до 15 человек.

Рабочие языки: немецкий и русский.

РуководительРоберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала».

Контактный e-mail: larobert@yandex.ru

 

 

Дополнительная информация

Летние волонтёрские проекты Молодёжного «Мемориала» ориентированы на продвижение идей толерантности, демократии и прав человека, на развитие гражданской активности, на сохранение памяти о прошлом своей страны. Участвовать в них могут не только жители Перми и Пермского края, но и представители других городов и регионов России, а также молодые люди из других стран.

Во всех проектах предусмотрена разнообразная просветительская и культурная программа для волонтёров: экскурсии, беседы, дискуссии, встречи с правозащитниками и бывшими политзаключёнными, просмотры фильмов, творческие занятия и просто отдых.

4  Необходимое оборудование и снаряжение (катамараны, палатки, спальники, инструменты и т. д.) предоставляется участникам проектов Молодёжным «Мемориалом» безвозмездно. Наша организация также возьмёт на себя оплату основной части расходов на питание, проживание, культурно-просветительскую программу в период проведения лагеря, а также на проезд участников от Перми до места лагеря и обратно.

Организационный взнос составляет: 600 рублей – с каждого участника международных лагерей «Квартира», «Стирая границы», «Преодоление» и поисковой экспедиции «По рекам памяти», и 300 рублей – с участника волонтёрских смен в музее «Пермь-36». Взнос волонтёра поступает в бюджет выбранного им проекта и расходуется исключительно на этот лагерь.

Транспортные расходы на проезд до Перми и обратно иногородние и иностранные участники оплачивают самостоятельно.

Заявки на участие в виде заполненных анкет принимаются не позднее двух
недель до времени начала выбранного проекта. Возможна подача заявок
сразу на два-три проекта. Форму анкеты можно найти ЗДЕСЬ. Подробную информацию о проектах можно найти в разделе "Наши проекты". За дополнительной информацией обращаться к руководителям проектов.

Возраст участников – от 15 до 35 лет. Отбор участников проводится на конкурсной основе, результаты которого сообщаются не позднее двух недель до начала проекта.

Внимание! Сроки проведения проектов могут быть незначительно изменены. 

 

Контактные данные для справок и подачи заявок:

614070, г. Пермь, ул. Крупской 40, Молодёжный «Мемориал»

E-mail: pmem@yandex.ru  Тел/факс. (342) 282-54-42.

Просьба дублировать заявки на адреса руководителей выбранных вами проектов.

Share |
волонтер (вст) 17 февраля 2011 - 09:47
Ура, наконец-то, уже заждались
действие:ответить
(вст) 17 февраля 2011 - 10:38
Добро пожаловать :) Ждем анкету :)
действие:ответить
(вст) 22 марта 2011 - 11:42
"летняя исследовательская школа «Преодоление»"

Роберт, а расскажите, такие проекты еще где-то проводятся?
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 22 марта 2011 - 17:17
Подобные проекты, связанные с увековечиванием памяти жертв войны, не редкость в тех регионах, которые напрямую были задеты боевыми действиями 1941 - 1945 гг. Однако, для нас, Пермского края - это, конечно, необычно. Более того, предполагаемый в ходе лагеря сбор сведений об истории пребывания здесь военнопленных вообще делает данный проект уникальным. Ведь эта тема эта слабо изучена, а, следовательно, у волонтёров есть возможность совершить маленькое научное открытие. При этом не являясь профессиональным историком.
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 14 апреля 2011 - 17:19
Дорогие друзья! Мы просим вас помочь в распространении информации о наших летних проектах среди друзей и знакомых. Сделать это можно несколькими простыми способами:
1) Переслать это письмо нужным людям и организациям.
2) На странице объявления волонтёрских проектов нажать на один из значков («LiveJournal», «Facebook», «Вконтакте» и др.) внизу текста. Тогда на вашей личной странице появится маленький анонс нашего объявления.
3) Поставить у себя в статус «Вконтакте» или ICQ фразу: «Место встречи – лето! http://volonter59.ru/index.php?category=1&id=421».
4) Кратко рассказать друзьям, знакомым о летних проектах Молодёжного «Мемориала» и дать вышеуказанную ссылку.
5) Прийти в офис Молодёжного «Мемориала» (Пермь, ул. Крупской, д. 40, тел: (342) 282-54-42) за рекламным плакатом о летних проектах и повесить его на видное место.
Как видите, ничего сложного в этих действиях нет. Но, главное, сделав их, вы поможете нам и нашей работе по привлечению в добровольчество новых людей. А значит, вы снова сделаете маленький шаг по улучшению этого мира.
Заранее благодарим за помощь! И успехов всем нам!
С уважением,
коллектив сотрудников Молодёжного «Мемориала»
действие:ответить
lhvlhv (вст) 14 апреля 2011 - 17:24
Сколько стоит участие в проектах?
действие:ответить
(вст) 15 апреля 2011 - 06:54
Само участие бесплатное. Кроме оргвзноса. Об этом в тексте есть: "Организационный взнос составляет: 600 рублей – с каждого участника международных лагерей «Квартира», «Стирая границы», «Преодоление» и поисковой экспедиции «По рекам памяти», и 300 рублей – с участника волонтёрских смен в музее «Пермь-36». Взнос волонтёра поступает в бюджет выбранного им проекта и расходуется исключительно на этот лагерь."
действие:ответить
(вст) 15 апреля 2011 - 17:49
Всем участникам проектов и тем, кто только собирается или думает, рекомендуем прочитать:
http://www.risk.ru/users/old-vix/10207/
действие:ответить
(вст) 15 апреля 2011 - 18:01
Обратите внимание на большую дискуссию
действие:ответить
Дмитрий (вст) 18 апреля 2011 - 13:46
Безопасно ли в этих лагерях?
действие:ответить
Роберт Латыпов (вст) 20 апреля 2011 - 17:36
Волонтёрские проекты мы проводим с 1995 года. Так что опыт большой. В том числе о сохранению безопасности их участников. Каждый участник обязательно прослушает курс по технике безопасности перед началом лагеря или экспедиции. Руководитель лагеря следит в ходе всего мероприятия, чтобы эти правила соблюдались. Помимо этого, мы уже несколько лет практикуем поголовное страхование всех участинков от несчастных случаев. Всё это вместе взятое позволяет нам находиться в некой уверенности, что с вами ничего не случится (разумеется, если вы сами этого не хотите). А если и случится - будут условия для компенсации затрат на выздоровление.
действие:ответить
Ксения Вепрева (вст) 22 апреля 2011 - 22:09
Уже четвертое лето мечтаю принять участие в Поисковой экспедиции но не как не получается не устраивают сроки проведения проекта, думаю что я не одна такая. И от сюда возникает вопрос: "Существует ли возможность проведения экспедиции в более поздние сроки,например в июне или июле...??"
действие:ответить
Роберт (вст) 6 июня 2011 - 21:59
Ксюша, лагерь "Преодоление" - это как раз почти что экспедиция. Только разве сплава пока не намечается. Зато половина команды - иностранцы. Не соскучишься!
действие:ответить
Василий (вст) 21 июня 2011 - 07:58
Кстати, уточните, когда будет лагерь Преодоление?
действие:ответить
Роман (вст) 30 июня 2011 - 19:34
Я незнаю как проехать к лагерю Инфолаиф?
действие:ответить
Роберт (вст) 1 июля 2011 - 14:03
Лагерь "Преодоление". Уточняем сроки проведения - с 3 по 12 августа! Старт будет в Перми. Затем после трёх дней работы, передвигаемся по территории региона с исследовательскими и экскурсионными целями. Заявки на участие ещё принимаются!
По лагерю "Инфолайф". Эта смена, как можно увидеть выше, проводится на базе музея "Пермь-36". Все зарегистрированные участники лагеря в ближайшее время получат всю необходимую информацию. В том числе и как добраться до места.
действие:ответить
Рамиль (вст) 1 июля 2011 - 14:04
Роман, лагерь "Инфолайф" будет базироваться на территории волонтерского лагеря, находящегося в деревне Кучино, рядом с музеем "Пермь-36".
Добраться до волонтерского лагеря можно следующим образом:
Проезд автобусом.
Расписание рейсовых автобусных маршрутов (указано время отправления автобуса из Перми):
Пермь-Чусовой:
11:05, 13:05, 15:15, 18:25, 19:20.
Пермь-Лысьва ч/з Чусовой:
07:10, 12:20, 14:45, 17:05, 18:40, 19:40, 20:40.
Пермь-Гремячинск:
15:35, 16:55 (кроме пт).
Пермь-Губаха ч/з Чусовой:
07:50, 16:20, 18:45.
Пермь-Кизел ч/з Чусовой:
8:40, 17:35.
Приблизительная стоимость билета Пермь-Чусовой – 200 р. На этих автобусах можно доехать до отворота на Кучино и дальше 2 километра до волонтерского лагеря(который рядом с музеем "Пермь-36") дойти пешком, либо доехать до Чусового и там пересесть на автобус Чусовой-Кучино.

Счастливого пути!
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи