Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Добровольчество переживает "административный ренессанс".

Тренинг прошёл 19 ноября в Пермском государственном педагогическом университете. Выступление сопредседателя Молодёжного «Мемориала» являлось частью программы краткосрочных курсов повышения квалификации для работников сферы государственной молодёжной политики, проводимых Министерством культуры и массовых коммуникаций Пермского края и факультетом социальной педагогики ПГПУ. Цель курсов – познакомить чиновников муниципальных образований края с успешными практиками и опытом работы по организации трудовой занятости и летнего отдыха молодёжи. 

Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного "Мемориала"Семинар-тренинг Роберта Латыпова представлял собой презентацию наиболее известных и успешных волонтёрских проектов Молодёжного «Мемориала» (волонтёрские лагеря на базе Мемориального музея «Пермь-36», международные лагеря «Квартира», поисковые экспедиции «По рекам памяти») и обсуждение ситуации по продвижению добровольчества в молодёжной среде. По мнению лидера молодёжной правозащитной организации сегодня добровольчество переживает некий «административный ренессанс»: с одной стороны государством и местными властями создаются благоприятные условия для его развития, с другой – формализация и администрирование процессов объединения и функционирования волонтёрских организаций и отдельных гражданских инициатив снижает общий возможный эффект от деятельности добровольцев. По сути, сегодня идёт выстраивание нового порядка взаимоотношений органов власти и добровольческих НКО – появление и поддержка «любимых» властью организаций, очередной виток помпезных и шумных мероприятий, за идеологией которых ничего не стоит, но где успешно эксплуатируется модная нынче идея «молодёжного добровольчества».

По мнению Роберта Латыпова одна из главных причин такой ситуации, «пробуксовки» развития института добровольчества кроется в непонимании чиновниками самой сути волонтёрского движения, не включённости в него, а самое главное – в потребности всё «выстроить» по ранжиру, посчитать до последнего человека и… отчитаться перед вышестоящим руководством. Менять такую философию сложно, однако можно. Пусть и в индивидуальном порядке. Роберт предложил собравшимся специалистам по молодёжной политике самим поучаствовать в качестве волонтёра в одном из летних проектов Молодёжного «Мемориала». Тем более, что прецеденты подобного рода уже были.

Остаётся только надеяться, что возникший в ходе семинара неподдельный энтузиазм аудитории воплотится в реальные шаги и поступки.

Контактное лицо: Роберт Латыпов,
сопредседатель Молодёжного «Мемориала»,
(342) 282-54-42, larobert@yandex.ru

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи