Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Молодежный "Мемориал" провел семинар в Нытве.

На прошлой неделе в г.Нытва Пермского края состоялась встреча местных школьников с координатором волонтерской социальной службы Молодежного «Мемориала» Екатериной Третьяковой. В школах заканчиваются каникулы, поэтому местные педагоги спешили организовать время ребят с пользой, проводя встречи с интересными людьми.

Встреча проходила в Детском доме творчества, в которой принимали участие ребята совершенно разных возрастов – с 5-го по 11-ый класс. Несмотря на столь существенную разницу в возрасте, информация оказалась востребованной всеми.

Особое внимание в разговоре было уделено работе волонтёрской службы и лагерю «Квартира». Происходил живой обмен опытом, поскольку многие из присутствующих ребят сами являются волонтёрами. Они помогают бабушкам и дедушкам по хозяйству, организуют досуг для инвалидов, ухаживают за братскими могилами на Нытвенском кладбище. Для этих юных волонтёров очень важно знать, что не только они и не только в Нытве занимаются добровольчеством, но в Перми, а так же в других городах. Что их работа – признана. Когда они окончат школу, многие поступят учиться в Пермские ВУЗы и колледжи, и хочется верить, что они придут в «Мемориал», или в любую другую волонтёрскую организацию, и их желание помогать не пропадёт.

Этим летом в Нытве проходил один из лагерей Молодежного «Мемориала» - лагерь «Квартира». Это так же было очень важно для них, знать, что иностранные волонтёры приезжали в их город помогать реабилитированным.

Под конец семинара ведущая рассказала об акции «Создай Полотно мира». Это очень простой и одновременно яркий способ оказать противодействие распространению ксенофобии, вражды и нетерпимости. На небольших лоскутках ткани люди пишут свои послания миру, которые потом сшиваются в одно большое полотно.

Уже вечером, когда Екатерина вновь вернулась в Дом творчества, она увидела уже сшитые лоскутки будущего «Полотна мира». Оказывается, ребята начали писать и шить сразу же после встречи. Остается надеяться что начало положено и акция будет продолжена.

Третьякова Екатерина, координатор волонтёрской социальной службы

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи