Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Творческие мастерские волонтёра в Чайковском.

27 октября в Чайковском состоялись «Творческие мастерские волонтера» на базе МУ «Молодежный информационно-ресурсный центр». В Мастерских приняли участие руководители и члены общественных организаций и инициативных групп, социальные педагоги клубов по месту жительства и представители комитета по молодежной политике Чайковского муниципального района. Авторами мастерских выступили Роберт Латыпов и Сергей Пономарев.

На семинаре присутствовало около 30 человек, возраст которых разнился от 20 до 40 лет. Тем не менее, разговор шел на одном языке, постоянно переходя в бурные дискуссии. Чем выгодно отличается Чайковский от других городов, так это заинтересованной публикой, которая активно включается в обсуждения.

Заявленная тема Мастерских «Перспективы добровольчества в моем городе» подразумевала знакомство участников с философией добровольчества, успешными практиками применения волонтёрского труда как индивидуально, так и специализированными организациями.

Открылись Мастерские презентацией направлений деятельности Молодежного «Мемориала», а затем состоялась дискуссия о путях развития добровольчества в Чайковском. Обсуждались цели, которые ставят добровольческие организации перед собой, а также проблемы, мешающие их достигнуть. Разговор был откровенный, иногда жесткий, мнения разнились до диаметрально противоположных.

Задача ведущих состояла в том, чтобы избавить аудиторию от многих стереотипов: что гражданское общество – это всегда хорошо (оно бывает разное), что молодежь – это все самое прогрессивное и продвинутое (иногда совсем наоборот), что о молодежи надо заботиться и оберегать (надо скорее делать их взрослыми), что существует молодежная политика (это механизм создания молодежных резерваций) и т.д.

Затем разговор перешел в более практичную плоскость. Участники разбились на группы и пытались разработать план привлечения добровольцев на волонтерские акции. Обсуждались наиболее эффективные слоганы и обращения, каналы распространения информации и т.д. После были подведены основные итоги работы семинара.

Приводим выдержки из отзыва коллектива Молодёжного информационно-ресурсного центра г. Чайковский:

Уставшие от насыщенной работы на семинаре, но довольные, участники подходили к ведущим со словами благодарности и пожеланиями дальнейших встреч. Эти впечатления от семинара были подтверждены данными проведенного в конце анкетирования, в котором участники выражают надежду, что такие семинары будут проводиться систематически. Участники особо отметили демонстрацию реального опыта, наглядность презентаций, манеру ведения семинара и практическую отработку проведения акции по привлечению добровольцев. Среди высказываний в анкетах были: «Хотелось бы этим тренингом охватить больше людей», «Замечательные презентации!», «Акции, которые действительно действуют», «Сережа и Роберт – супер!» и др. Кроме того, многие участники выразили желание продолжить эту тему на следующих обучающих семинарах, более подробно дающих технологии и практики привлечения и мотивации добровольцев, а также организации и проведения волонтерских акций.

Мы как партнеры хотим отметить легкость в общении с тренерами при решении организационных вопросов и их профессионализм в работе. Особо ценным было то, что они делились не только теорией, но и богатым практическим опытом. Надеемся, что в дальнейшем наше сотрудничество станет постоянным и таким же плодотворным.

А закончить мы хотим словами одного из участников, к которым мы присоединяемся, «Спасибо! Профессионально, умно, логично».

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи