Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Творческие мастерские волонтёра в Березниках.

25 октября прошли очередные «Творческие мастерские волонтёра». На этот раз они прошли в городе Березники Пермского края, в местном Дворце молодёжи.

Семинар был организован пермским Центром поддержки демократических молодёжных инициатив» (Молодёжный «Мемориал») при поддержке отдела по делам молодёжи при Комитете по делам образования Администрации г. Березники. Специалистами выступили: Роберт Латыпов, Сергей Пономарев и Екатерина Третьякова – сотрудники Молодёжного «Мемориала».

Участниками семинара стали молодые активные люди города, за плечами которых проведение гражданских акций в рамках школы и города, а так же молодые журналисты местных газет. Целью семинара стало обучение проведения гражданских акций, информационной и методической поддержке молодёжных социальных инициатив.

Дискуссия на тему «Гражданское общество: кому оно нужно в России?» прошла очень жарко. Началось все с разговора о том, как мы понимаем гражданское общество, если ли оно в России, чего нам не хватает для того, чтоб наше общество можно было назвать «гражданским». Выявили проблемы молодежи города: недостаток мест отдыха, стремление уехать из Березников, огромное количество мусора на улицах, нехватка бюджетных мест в ВУЗах города и др. Но главной темой обсуждения стала проблема продажи несовершеннолетним алкогольной продукции в магазинах, а так же неумеренное распитие их молодёжью. Казалось бы – что мы можем сделать с этой проблемой, охватившей не только Березники? В конце дискуссии ребята смогли убедиться, что им вполне по силам справиться с такой проблемой. Побеждает самый упорный!

Затем в рамках семинара прошел тренинг на тему «Как организовать волонтёрскую социальную службу?».

Были разобраны вопросы: 
- принципы волонтёрской социальной службы; 
- как привлекать и удерживать волонтёров; 
- как поощрять волонтёров; 
- трудовая книжка добровольца: что это? 

Последней темой стала: «Гражданские акции: от идеи до воплощения». Для каких целей подходят акции; как правильно рассчитать ресурсы; секреты успешной акции; как понять, что достигли успеха? 

По окончанию встречи были подведены итоги семинара. Ребята ушли из Дворца наполненные новыми идеями, а главное – со знание технологий проведения гражданских акций.

Подобные встречи Молодёжный «Мемориал» проводит регулярно, как в районах Пермского края, так и регионах Приволжского федерального округа.

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи