Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Начинаем заново

Начинаем заново... (2008 г.)

О чем этот видеофильм? О том, что сделано за 20 лет? Да, нам есть о чем рассказать. Одно только перечисление: больше 70 памятников и мемориальных досок уставлено в Пермском крае в память о жертвах коммунистического террора, 15 томов Книги памяти, социальная служба помощи репрессированным, ежегодные волонтерские лагеря и экспедиции, защита прав молодёжи, создание Мемориального музея «Пермь-З6»… Нет, всё не упомнить, ведь позади целая жизнь.

А может быть, и незачем перечислять? Ведь, если честно, нет ощущения победы. Нет ощущения, что мы убедили общество, открыли глаза на недавнее кровавое прошлое и на его сегодняшние последствия. На то, что всё стало управляемым — выборы, правосудие, парламент, пресса. На коррумпированную власть. И даже история — управляемая. Её стерилизуют и дозируют так, что вот уже слышится тяжелая поступь диктатора…

Это ведь наша ответственность. Наши недоработки, наше неумение убеждать, быть лидером общественного мнения.

Да, сделано немало. Но все мы понимаем — пора осмыслить пройденное. И начинать заново.

Об этом наш фильм.

Александр Калих

Share |
«
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи