Пермский Мемориал



Яндекс.Метрика

Новости

Митинг в день памяти жертв Политических репрессий - 30 октября

Митинг в день памяти жертв Политических репрессий - 30 октября

Молодёжный Мемориал приглашает Вас принять участие в egoshikha_mem дне  памяти жертв политических репрессий.

В этот день по давней традиции у Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище (неподалеку от церкви Успения Богородицы) состоится митинг общественности Перми и Пермского края.


…В июле 1972 года в колонии "Пермь-35" и "Пермь-36", расположенные в пос. Центральном и дер. Кучино Чусовского района Пермской области (в официальном делопроизводстве - ВС-389/35 и  ВС-389/36) перебрасывают заключенных из Мордовских политлагерей. Смысл этой акции, проводившейся в атмосфере сверхсекретности, - изолировать политзаключенных от внешнего мира, лишить их каналов, по которым передавалась информация о произволе лагерной администрации. 5 сентября 1972 года группа активных политзеков Кучинского лагеря решает отметить день подписания  ленинского декрета о красном терроре. На территории зоны они насыпали символический могильный холм, зажгли самодельные свечи и отслужили тайную панихиду всем погибшим в годы красного террора.
Второй раз день памяти собирались отметить и заключенные других пермских и мордовских политлагерей. Однако на этот раз карательным органам удалось пресечь акцию правозащитников. Инициаторов поминовений во всех лагерях заблаговременно упрятали в штрафные изоляторы.
5 сентября 1974 года панихиду жертвам репрессий отслужить не удалось.
В октябре того же года в лагерной больнице одного из мордовских лагерей умер известный правозащитник Юрий Галансков. Его лагерные друзья  провели 30 октября голодовку в память о нем, а также о всех погибших в жерновах ГУЛАГа. С этого времени день 30 октября стал днем политзаключенных, а с 1991 года он вошел в российский политический календарь как государственный День памяти жертв политических репрессий.
 
На митинг приглашены представители исполнительных и законодательных органов власти Перми и Пермского края, активисты общественных, правозащитных организаций, все жители города, разделяющие с нами гражданскую ответственность за все происходящее в стране.
Ожидается выступление Степана Солженицына, сына великого русского писателя Александра Солженицына.

Share |
Мария (вст) 30 октября 2010 - 19:16
"Здравствуй, Маша. А митинг зачем? Митинг (именно), наверное, нужен в защиту коготочегото или против коготочегото, а тут
"на митинг приглашены представители исполнительных и законодательных органов власти Перми и Пермского края", и чо? Про Ходорковского будете у медвепутов спрашивать? "Государственный День памяти жертв политических репрессий." Слабо себе представляю, чо тут можно митинговать в день памяти. Но если инициативная группа представляет, ну чтож, успехов".
Такой текст прислал мне человек, которого я считала другом и, что более важно, неглупым парнем. Как вы думаете, что с этим делать? Вдруг такой взгляд типичен (подозреваю, что так оно и есть).
действие:ответить
(вст) 1 ноября 2010 - 08:11
Я так думаю, что это общая ситуация. Я называю это забвением. Потому что это отношение не к дню памяти конкретно, а к памяти вообще (в том числе своей, семейной), что с этим делать, я пока не знаю.
действие:ответить
млмдрмд (вст) 2 ноября 2010 - 16:49
просто многие привыкли , что митинг - когда что то отстаиваешь . а что отстаивать в день памяти?
действие:ответить
(вст) 3 ноября 2010 - 14:05
Отстаивать право на память, право знать свою историю такой, какой она была, а не огламуренной, чистенькой, смотрящей на нас со страниц учебников.
Митинг вообще может не иметь голоса. Мы можем прийти постоять у могил павшим и это будет наш митинг.
Митинг - это не только транспаранты и громкие речи.
Все зависит от того, какой смысл вкладываем в это мы.
действие:ответить
(вст) 4 ноября 2010 - 16:16
Согласна с Александром. Полностью.
действие:ответить
Имя





mySxnOZTDTs С ноября мы начинаем проводить личные консультации для тех, кто интересуется международными волонтёрскими проектами. Консультации бесплатны и будут проходить два раза в неделю, по предварительной договоренности.

Все статьи